Фитнес для новичков: советы по подбору упражнений и питанию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, которые решили заниматься фитнесом, очень часто допускают ошибки, негативно влияющие на эффективность работы и конечный результат силового тренинга. Это происходит по причине отсутствия теоретических знаний, благодаря которым можно грамотно организовать тренировочный процесс. Поэтому очень важно перед тем, как начать выполнять упражнения, ознакомиться с правилами, особенностями и нюансами фитнеса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор подходящей программы фитнес-тренировок

Программа фитнес-тренировок и ее качественное наполнение напрямую зависит от конечной цели. Но ее основу всегда составляет база, от которой нужно отталкиваться, корректируя план работы в соответствии с желаемыми результатами. Такую базу формируют многосуставные упражнения, способствующие активному и качественному увеличению мышечной массы, улучшению физических показателей силы и повышению общего уровня натренированности.

К таким тренировочным движениям относятся:

  • приседания со штангой;
  • становая тяга;
  • жим штанги лежа;
  • подтягивания широким хватом.

К основным упражнениям можно добавлять ряд других тренировочных движений в зависимости от того, какая часть тела нуждается в дополнительных физических нагрузках. Например, если необходимо добиться качественного увеличения мышечной массы бедер, то к базе следует добавить сгибания и разгибания нижних конечностей в тренажере, а также жимы ногами.

Количество повторений каждого тренировочного движения также зависит от цели проведения занятий фитнесом:

  • если необходимо добиться интенсивного роста мускулов, то каждое тренировочное движение нужно повторять от 8 до 12 раз в каждом из 3-5 подходов, делая перерывы между сетами продолжительностью не более 3 минут;
  • если фитнес-тренировки проводятся с целью увеличения физических показателей силы, то в каждом из 3-5 подходов нужно выполнять 4-6 повторений с максимальным рабочим весом, отдыхая между подходами до 4 минут;
  • в случаях, когда с помощью занятий фитнесом необходимо добиться красивой рельефности мускулатуры и четкой сепарации отдельных мышечных групп, количество повторений каждого тренировочного движения может доходить до 20, однако работа при этом должна вестись с небольшим рабочим весом.

Важность соблюдения правильной техники упражнений

Важность соблюдения правильной техники упражнений

Строгое следование фитнес-программе не будет иметь смысла, если при выполнении упражнений не соблюдается правильная техника. Более того, технические ошибки не только снижают эффективность всей работы, но и с большой долей вероятности приводят к травмам, после которых нужно длительное время восстанавливаться, внося коррективы в тренировочный процесс и частично прерывая занятия фитнесом.

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что нарушение техники выполнения тренировочных движений влечет за собой такие негативные последствия:

  • нагрузку получают не те мышечные группы, которые нужно было проработать, и, следовательно, конечная цель фитнес-тренировки не достигается;
  • возникают спортивные травмы, в числе которых разрывы мышечных тканей, связок и сухожилий, вывихи суставов, защемление нервов, возникновение межпозвоночной грыжи.

Именно поэтому нужно заранее изучить и отработать правильную технику упражнений, используя небольшой вес, и только после доведения навыка выполнения элементов до автоматизма следует приступать к работе со свободным весом и большой массой снарядов.

Основы питания для результативного тренинга

Правильное питание и сбалансированный рацион очень важны для достижения положительных результатов в силовом тренинге. Увеличить мышечную массу без коррекции пищевых привычек невозможно, поэтому в привычное меню нужно внести такие изменения:

  • для уменьшения количества жировой прослойки следует исключить из рациона питания все высококалорийные продукты, не относящиеся к категории здоровых;
  • для увеличения массы мышц нужно создать профицит калорий, чтобы энергетических запасов организма хватало на формирование новых клеток мышечных тканей. Однако люди, которые генетически предрасположены к полноте и чье телосложение относится к эндоморфному типу, должны в питании придерживаться суточной нормы калорий, чтобы не допустить увеличения жировой прослойки;
  • оптимальное количество приемов пищи, предотвращающее возникновение острого чувства голода и скачков уровня глюкозы в крови, – 5-6;
  • питание, способствующее росту мышц, должно обязательно включать в себя большое количество белка (не менее 2 г на каждый килограмм веса) и медленных углеводов. Белок нужен для формирования новых клеток мышечных тканей, а медленные углеводы – для обеспечения организма энергией, необходимой при выполнении тяжелых физических упражнений. Белок в большом количестве содержится в диетическом мясе, рыбе и морепродуктах, молоке, твороге и твердом сыре, а также в яйцах и зелени. Медленными углеводами богаты злаковые и бобовые, а также несладкие фрукты.

Необходимость отдыха между занятиями фитнесом

Необходимость отдыха между занятиями фитнесом

Поскольку силовые фитнес-тренировки требуют больших энергозатрат, а мышечные ткани при работе с отягощениями неизбежно получают микротравмы, при заживлении которых формируются новые клетки и, соответственно, увеличивается объём всей мускулатуры, полноценный отдых между тренировками так же важен, как и сами занятия фитнесом.

Чтобы мышечные волокна могли полноценно восстановиться, а организм имел возможность восполнить свои энергоресурсы после интенсивных фитнес-тренировок, необходимо соблюдать следующие правила:

  • продолжительность сна должна составлять 8-9 часов;
  • следует принимать меры для усиления притока крови к мышечным тканям. Для этого можно посещать сауну или баню, а также массировать участки тела, мышцы которых подвергались нагрузкам;
  • следует избегать стрессов, а также нервного и физического перенапряжения, поскольку эти состояния сопровождаются выработкой гормонов адреналина и кортизола, негативно влияющих на регенерацию мышц и течение восстановительных процессов во всем организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2018 17:27, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Бег для похудения: общие рекомендации для новичков
Бег для похудения: с чего начать тренировки? Как бегать правильно? В какое время лучше тренироваться?
Фитнес-ошибки новичков: советы по питанию и посещению зала
Что не дает вам похудеть? Список частых ошибок в фитнесе и питании, мешающих построению идеального тела.
Прокачка спины в домашних условиях: упражнения для новичков
Как проработать мышцы спины, занимаясь на дому? Рассмотрим наиболее эффективные элементы в данной статье.
Тренировка для проработки мышц груди: базовые упражнения для новичков
Как накачать мощную грудь? Программа тренировок из 5 базовых упражнений для новичков – в данной статье.
Проработка трицепсов в домашних условиях: упражнения для новичка
Хотите накачать мощные трицепсы? Рассмотрим наиболее эффективные упражнения для дома и для фитнес-зала.
Боль в ногах после физических нагрузок: советы новичкам
Беспокоят боли в ногах после фитнеса? Чтобы избавиться от этой проблемы, прислушайтесь к нашим советам.