Фитнес для похудения дома: упражнения для живота, рук и ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая девушка мечтает иметь стройную подтянутую фигуру, но не у всех есть возможность регулярно посещать спортзал. Обычно этому мешает плотный рабочий график и множество других неотложных дел. Но если не получается найти время для поездок в спортклуб, всегда можно организовать занятия фитнесом в домашних условиях.

Основы правильного похудения

Основы правильного похудения

Снижение веса происходит в том случае, если за день человек расходует больше калорий, чем потребляет. Поступление калорий можно уменьшить, сократив объём потребляемой пищи и изменив состав рациона. А для повышения расхода калорий нужно больше двигаться. Вклад в сжигание калорий вносят любые физические нагрузки: пешие прогулки, утренняя зарядка, физкультминутки на рабочем месте в течение дня, выполнение работы по дому и т.п. Но без систематических занятий фитнесом не обойтись – только они способны создать достаточный для похудения дефицит калорий.

Как менять рацион? Первым делом нужно отказаться от вредной пищи: жирной, сладкой, жареной, копченой, консервированной. Но жиры полностью исключать из рациона нельзя, среди них есть и полезные. В основном они содержатся в растительных продуктах, таких как орехи, семена подсолнечника, маслины, растительные масла. Жиры растительного происхождения используются организмом для производства клеточных мембран, поэтому они должны ежедневно присутствовать в рационе.

Употребление молочных, мясных и рыбных продуктов с повышенным содержанием жира в период похудения необходимо ограничить. Хотя совсем обойтись без животных жиров нельзя. Они необходимы, например, для синтеза стероидных гормонов. Особенно вредными считаются продукты, насыщенные трансжирами: маргарин, полуфабрикаты, соленые снеки (сухарики, чипсы), торты, конфеты, печенье и другие кондитерские изделия. От их употребления лучше полностью отказаться.

Итак, существует два главных условия успешного похудения:

  • регулярные физические нагрузки;
  • здоровое питание с учетом количества потребляемых калорий.

К дополнительным условиям можно отнести:

  • соблюдение питьевого режима;
  • здоровый, достаточный по продолжительности сон;
  • избегание стрессов и эмоциональных перегрузок;
  • массажные процедуры, обертывания.

Для похудения заниматься фитнесом нужно систематически. Если не получается несколько раз в неделю посещать спортзал, придется проводить тренировки дома. К счастью, большинство упражнений для похудения не требуют специальной подготовки, особого оборудования и помощи инструктора.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Домашний фитнес: как подготовиться к занятиям?

Некоторые упражнения домашней гимнастики выполняются сидя или лежа на полу, поэтому желательно обзавестись ковриком для фитнеса. Если специального коврика дома нет, можно заниматься на ковре или постелить на пол плотное покрывало, сложенное в несколько раз. Для тренировок понадобится спортивная одежда и обувь. Главное требование к спортивной одежде – удобство. Она не должна врезаться в тело, сковывать движения или быть настолько свободной, чтобы цепляться за снаряды. Девушкам нужно использовать поддерживающий спортивный бюстгальтер. Если волосы слишком длинные, их нужно заколоть, чтобы не мешали.

Площадка для занятий фитнесом должна быть достаточно большой, чтобы можно было свободно выполнять махи ногами и руками, наклоны, выпады. Все лишние предметы домашнего обихода нужно отодвинуть подальше, чтобы исключить возможность травмы. Помещение перед тренировкой нужно хорошо проветрить. Если на улице не слишком холодно, на время занятия желательно оставить окно открытым, чтобы обеспечить постоянный приток кислорода. Тренироваться нужно на пустой желудок.

Упражнения для похудения живота

Живот – одна из наиболее проблемных зон женской фигуры. Даже стройные девушки могут иметь заметную жировую прослойку на животе. Абдоминальный жир легко накапливается, а сгорает очень медленно. Чтобы уменьшить объём талии, придется потратить немало сил. В какой-то мере это связано с тем, что человеку, который занимается похудением живота, приходится бороться сразу с двумя видами жира: подкожным и более глубоким – висцеральным.

Жировые отложения сгорают в процессе общего похудения организма при соблюдении диеты и регулярных занятиях спортом. Но похудение талии можно ускорить с помощью специальных упражнений для живота. Наилучший эффект дают подъемы ног лежа или в висе на перекладине, подтягивания коленей к груди, повороты и наклоны в сторону. Эти упражнения используются и для ускорения похудения живота, и для развития брюшной мускулатуры. Но не стоит слишком увлекаться наклонами в сторону, чтобы не перекачать боковые участки пресса.

Для похудения живота и укрепления мышц всего тела можно использовать статическое упражнение «Планка». С его помощью можно укрепить даже самую глубоко расположенную мышцу живота – поперечную. Она отвечает за уменьшение объёма брюшной полости и во многом от ее состояния зависит, будет ли брюшная стенка плоской и подтянутой. Упражнение из практики йоги – «Вакуум в животе» – тоже хорошо укрепляет все слои брюшной мускулатуры и помогает создать плоский подтянутый живот. Кручение обруча – еще одно эффективное упражнение для стройной талии.

Упражнения для ног

Чтобы ускорить похудение ног и укрепить мускулатуру ягодиц, бедер и голеней, нужно выполнять приседания, выпады, подъемы таза, махи. Домашний фитнес будет более результативным, если использовать не только классические версии приседаний и выпадов, но и всевозможные разновидности этих упражнений. В программу домашних тренировок нужно обязательно включить плие, пистолетик, болгарские выпады. Также можно делать приседания с пружиной, с выпрыгиванием, с подъемом ноги назад и т.д.

Если основная цель тренировок – снижение веса, а не развитие мускулатуры, выполнять упражнения нужно в быстром темпе. Остановки для отдыха должны быть редкими и непродолжительными.

Не только фитнес и правильное питание помогают сбросить вес. Для похудения живота, бедер и ягодиц можно делать массаж проблемных зон и проводить процедуры обертывания.

Упражнения для похудения рук

Упражнения для похудения рук

Частая проблема у женщин – лишний жир и обвисшая кожа на задней стороне плеч. Эту часть рук можно проработать обычными отжиманиями от пола с узкой постановкой ладоней. Еще лучше – делать обратные отжимания. Нужно встать спиной к сиденью стула, опереться на него руками и вытянуть ноги вперед. Оставаясь в положении упора сзади, нужно сгибать и разгибать локти. Туловище должно ходить вниз-вверх в строго вертикальной плоскости.

Переднюю часть плеч можно укрепить, выполняя сгибания рук в локтях. В этом фитнес-упражнении используются отягощения: обычно это гантели, но дома можно взять пластиковые бутылки, наполненные водой. Планка в упоре на предплечья тоже хорошо укрепляет руки по всей длине. Для начала достаточно повторять ее 3 раза по 20 секунд. Постепенно нагрузку нужно увеличивать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.03.2019 14:17, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Чем заменить хлеб при похудении?
Придерживаетесь диеты и отказались от хлеба? Мы расскажем, стоит ли есть хлеб при похудении, и чем заменить этот продукт.
Секреты стабильного похудения: как ускорить метаболизм организма
Не получается сбросить вес? Узнайте, как ускорить метаболизм, чтобы избавиться от лишних килограммов.
6 пар продуктов, которые помогут в деле похудения
Хотите похудеть? Почаще употребляйте в пищу определенные пары продуктов, полезных при лишнем весе.
Похудение: какие продукты питания исключить из рациона
Успешное похудение: какие продукты питания, жиры исключить из рациона, советы.
Похудение после 40: упражнения и особенности рациона питания
Хотите добиться снижения лишнего веса в зрелом возрасте? Предлагаем систему похудения для женщин за 40.
Блюда из овощей для похудения
Знаете, почему надо употреблять больше овощей при похудении? Мы расскажем о пользе овощей и подскажем несколько рецептов.