Фитнес для стройных ног: базовый комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С возрастом каждая вторая женщина отмечает, что фигура теряет былую стройность, количество подкожных жировых отложений возрастает, мышцы становятся дряблыми и появляются явные признаки целлюлита. В первую очередь такие негативные изменения в женском теле касаются его нижней части. А поскольку красота и стройность ног напрямую зависят от количества подкожного жира на нижних конечностях, нужно систематически выполнять физические упражнения, чтобы избавиться от жировой прослойки на ногах и укрепить их мускулатуру.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для стройности ног

Комплекс упражнений для стройности ног

В занятия фитнесом для стройности ног обязательно должны входить следующие эффективные тренировочные движения:

  • Приседания.

Принять начальное положение, встав ровно и расставив нижние конечности на расстояние, равное ширине плеч. Верхние конечности можно завести за затылок или положить ладони на талию. Затем в упражнении необходимо плавно опустить таз, одновременно согнув колени, но строго контролируя, чтобы коленные чашечки были параллельны друг другу и не выходили за условную черту, образуемую пальцами стоп. Спина во время приседания должна быть ровной, а бедра — параллельны поверхности пола. Для стабильной фиксации равновесия, находясь в приседе, необходимо постоянно напрягать мышцы пресса и вытягивать прямые верхние конечности перед собой. По истечении 2 секунд надо выпрямиться и повторить данный элемент фитнес-тренировки в 2 подхода, а в каждом из подходов должно быть от 10 до 20 приседаний.

  • Махи нижними конечностями.

Встать ровно возле опоры, например, около устойчивого стула со спинкой. Взяться за опору одной или двумя руками, поставить стопы вместе, максимально напрячь мышцы живота, ягодиц и бедер и, держа спину прямо, выполнить одной ногой мах в сторону на максимально возможную высоту. Опустить ногу и выполнить ею мах назад, «отталкивая» нижнюю конечность как можно дальше, чтобы в мышцах явно ощущалось напряжение. Плавно вернуть ногу в начальную позицию и повторить упражнение, выполнив аналогичные движения другой ногой. Рекомендованное количество повторений для каждой нижней конечности — 2 подхода по 15-20 махов. Выполняя данные махи, важно не переусердствовать и избегать резких движений, чтобы не получить растяжение мышц, которые находятся в паховой области.

  • Подъем нижних конечностей в сторону.

Сохраняя начальное положение, как в предыдущем элементе фитнес-тренировки, — стоя прямо и держась за опору — поднять одну ногу в сторону на максимально возможную высоту, направив носок стопы вверх. В самой высокой точке подъема нужно сделать паузу длительностью до 5 секунд и плавно опустить нижнюю конечность. Повторить всю последовательность движений в упражнении, работая другой ногой. Всего нужно выполнить по 25 подъемов каждой нижней конечностью.

  • Перекаты.

Встать ровно, расставить стопы примерно на 50 см, кисти рук положить на талию. Далее нужно плавно и глубоко присесть, а затем, находясь в приседе и держа спину прямо, попеременно переносить вес тела с одной опорной ноги на другую. Нужно выполнить по 10 таких перекатов в каждую сторону. Количество подходов данного упражнения — не менее 2.

  • Вертикальные ножницы.

Лечь спиной на пол, кисти верхних конечностей завести за голову или подложить под крестец. Нижние конечности следует поднять вертикально вверх, чтобы между ними и корпусом образовался прямой угол, натянуть носки стоп и, не сгибая колен, широко развести ноги в стороны, максимально напрягая мышцы пресса. Плавно свести ноги вместе и повторить упражнение по 15-20 раз в каждом из 2 подходов.

  • Выпады.

Стоя прямо, положить ладони на талию, напрячь мускулы живота и шагнуть вперед. Согнуть колено ведущей нижней конечности под прямым углом и задержаться в приседе на 2 секунды, сохраняя спину ровной. Выпрямиться, приставить ногу и шагнуть вперед другой нижней конечностью. Повторить всю последовательность действий в упражнении надо в 2 подхода по 15 раз для каждой ведущей ноги.

Правила проведения занятий фитнесом

Правила проведения занятий фитнесом

Максимальная продуктивность фитнес-тренировок зависит не только от соблюдения правильной техники выполнения каждого элемента, но и от грамотной организации занятий, согласно которой очень важно придерживаться таких правил:

  • одновременно с проведением регулярных занятий фитнесом необходимо откорректировать рацион питания, исключив из меню все жирные, мучные, сладкие, копченые, соленые и другие вредные высококалорийные продукты. Основу рациона должны составлять полезные белковые продукты, овощи и блюда, богатые медленными углеводами. Общая калорийность рациона не должна превышать суточную норму. В случае если необходимо избавиться от большого количества лишних килограммов, рекомендуется создать в организме 10-15% дефицит калорий;
  • каждое занятие фитнесом следует обязательно начинать с разминки, в которую могут входить, например, ходьба, бег или прыжки на месте, а также элементы суставной гимнастики. Разминка повышает эффективность физических нагрузок на мускулатуру и в разы снижает риск получения травм;
  • после выполнения всего основного комплекса упражнений нужно выделить 5-7 минут для проведения заминки, во время которой следует хорошо растянуть мускулы нижних конечностей. Заминка снимает напряжение в мышцах, активизирует в них восстановительные процессы и служит профилактикой возникновения крепатуры — посттренировочной боли в мышцах;
  • интенсивность нагрузки нужно периодически усиливать, выполняя для этого во время занятия фитнесом большее количество повторений или более сложные варианты базовых тренировочных движений.

Дополнительные способы усиления эффективности фитнес-тренировок

Для усиления эффективности фитнес-тренировок можно дополнительно воспользоваться следующими рекомендациями специалистов по фитнесу:

  • любые виды массажа зоны ягодиц, бедер и нижних конечностей усиливают кровообращение и лимфоток в этих частях тела, улучшают межклеточные обменные процессы, и в результате объёмы тела стремительно уменьшаются, а вместе с ними — и видимые признаки целлюлита;
  • благоприятно влияет на тонус кожи нижних конечностей контрастный душ, поэтому его также можно использовать как дополнительное средство усиления эффективности физических нагрузок;
  • кроме выполнения вышеописанного комплекса силовых упражнений, необходимо обязательно проводить и кардионагрузки, чтобы стимулировать организм активнее расщеплять жировые клетки. Для этого, в зависимости от состояния здоровья, можно заниматься бегом, ходьбой, ездить на велосипеде, прыгать через скакалку, кататься на роликах или плавать.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.04.2018 09:55, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Правила ходьбы для эффективного похудения
Хотите похудеть, не посещая спортзала? Узнайте правила и нюансы борьбы с лишним весом с помощью ходьбы.
Секреты стройных ног: питание и физнагрузки для похудения
Как провести сушку на дому? Ниже представленные рекомендации помогут сделать фигуру стройной и подтянутой.
Правила физических нагрузок для эффективного похудения
Хотите добиться эффективного похудения и иметь идеальное тело? Расскажем, как сочетать аэробную и силовую физическую нагрузку.
Силовые фитнес-тренировки для эффективного похудения
Хотите добиться похудения с помощью силовых фитнес-тренировок? Воспользуйтесь нашими рекомендациями.
Фитнес в домашних условиях: упражнения для мышц ног
Хотите укрепить мышцы ног во время фитнес-тренировок дома? Включите в занятия представленные упражнения.
Кардиотренировки для быстрого и безопасного похудения
Постоянно занимаетесь спортом, но не худеете? Рассмотрим разные виды аэробных нагрузок, с которыми мечты о красивом теле станут реальностью.