Домашний фитнес: комплекс упражнений для стройных ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровые ноги — закономерный залог активного образа жизни. И если мы говорим о красивом теле, то непременно подразумеваем и сильные, выносливые ноги. Для мужчин это, как правило, объёмные, с рельефными мышцами, конечности. Женщины ставят за цель стройные ноги, крепкие ягодицы и отсутствие всякого намека на лишний вес. Но добиться желаемого результата можно только с помощью постоянных занятий физкультурой и выполнения специальных упражнений для нижних конечностей. О том, какие упражнения для ног самые эффективные и доступные, мы расскажем в данной статье.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Функциональные особенности ног

Из курса анатомии известно, что нога состоит из 3 частей: стопы, голени и бедра. Что нужно знать спортсменам о мышцах ног? Самые большие из них расположены на бедре. Это бицепсы, квадрицепсы и приводящие. Основной мышцей голени является икроножная. Стопу двигает целая группа мелких мышц.

Таким образом, мышцы бедра выполняют функцию сгибания /разгибания ноги в колене и тазобедренном суставе. Икроножная мышца работает стопой и помогает сохранять тело в стабильном положении. Мускулатура стопы — это преимущественно сгибатели пальцев.

Чтобы придать ногам красивую форму, необходимо работать над всеми этими мышцами. Но основной акцент нужно делать на упражнениях для бедра и голени, так как именно их мышечный корсет формирует визуальный облик ног.

Не у всех есть возможность посещать тренажерный зал. Но при желании можно накачать ноги и самостоятельно, регулярно тренируясь дома. Небольшой комплекс упражнений для мышц нижних конечностей позволит держать мускулатуру в тонусе, а постоянные тренировки сделают ноги идеальными с точки зрения эстетики.

Зачем тренировать ноги?

Многие люди вполне довольны состоянием своих ног и не понимают, зачем их подвергать дополнительным физнагрузкам. Мотивация тренингов такова:

  1. Выполняя упражнения для ног, организм человека расходует много энергии. В результате сжигаются лишние калории во всем теле. Фигура в целом становится привлекательнее и спортивнее.
  2. При проработке нижних конечностей увеличивается их сила и выносливость, что положительно сказывается на общей работоспособности человека.
  3. Тренинг ног укрепляет кровеносную систему и эффективно тренирует сердце.
  4. Занятия физкультурой делают связки эластичными, а суставы подвижными. Что минимизирует риск получения травм и растяжений.

Красоту и здоровье ног нужно поддерживать на протяжении всей жизни. Тогда не нужно будет бояться целлюлита, лишних объёмов или больных суставов.

Упражнения для ног

Упражнения для ног

Все упражнения данного комплекса можно выполнять в домашних условиях. При этом ничего, кроме пары гантелей, использовать не придется. Для более быстрого получения результата рекомендуется сочетать физические нагрузки с правильным питанием и отказом от вредных привычек.

Тренируем заднюю поверхность бедра

В обычной жизни бицепс бедра и ягодичные мышцы нагружаются слабо. Поэтому у многих людей он выглядит не выразительно. Исправить ситуацию можно с помощью целевых упражнений для ног. Особенно актуально качать эту часть тела тем, кто ведет малоподвижный образ жизни или занимается сидячей работой.

Пример упражнения для бицепса бедра и ягодичной мышцы:

  • лягте на живот, локти уприте в пол, а ладони — в подбородок;
  • напрягите бедро и приподнимите ногу;
  • медленно опустите конечность, но не касайтесь ею пола;
  • проделайте такое упражнение и со второй ногой;
  • выполните 5-10 движений ногами вверх-вниз.

Чтобы увеличить нагрузку, можно закрепить на ногах утяжелители. Но для начала тренировок вполне достаточно работы с собственным весом.

Боковые подъемы

Данный элемент позволяет укрепить внутреннюю часть бедра и дополнительно скорректировать талию. Техника выполнения:

  • лягте на гимнастический коврик (на правый бок);
  • правая рука согнута в локте, левая — в любом удобном положении;
  • на выдохе упритесь в пол предплечьем и одновременно поднимите корпус и ноги так, чтобы тело не имело прогибов;
  • опуститесь на пол;
  • повторите упражнение несколько раз;
  • перевернитесь на другой бок и выполните еще один сет.

Упражнения для мышц ягодиц и пресса

Упражнения для мышц ягодиц и пресса

Для тех, у кого цель — не спортивные рекорды, а здоровье и красота тела, подойдут комплексные упражнения. Они позволят накачать не только мышцы ног, но и пресс, спину, ягодицы.

Одно из таких упражнений выполняется так:

  • лягте на спину;
  • расположите руки по бокам, плотно прижав их к полу;
  • поднимите ноги на 15-20 сантиметров от пола;
  • сделайте секундную паузу и опустите ноги;
  • повторите упражнение 15-20 раз.

Если поднимать прямые ноги сложно, то начинайте тренироваться с ногами, согнутыми в коленях.

Приседания

Упражнения для мышц ног могут быть совсем простыми. Например, стандартные приседания — они дают отличную нагрузку на бедро и ягодицы, заставляют активно циркулировать кровь во всем теле, сжигая большое количество калорий.

Классическая техника выполнения приседа заключается в следующем:

  • поставьте ноги на ширину плеч или чуть шире;
  • присядьте как можно глубже;
  • руки держите перед собой;
  • выпрямитесь;
  • ноги оставляйте немного согнутыми в коленях;
  • повторите упражнение 10-15 раз;
  • следите за тем, чтобы спина сохраняла ровное положение, а корпус не наклонялся вперед.

С помощью простых приседаний можно сделать ноги сильными, а их мышцы объёмными, с красивым рельефом и выразительной формой. Со временем физнагрузку нужно усилить, выполняя тренинг с гантелями в руках.

Упражнения для ног — общие рекомендации для эффективного тренинга

Чтобы получить ожидаемый результат, в первую очередь необходимо составить подробный план занятий. Тренировать ноги нужно постоянно, выполняя 2-3 упражнения на каждом занятии.

Рекомендуется чередовать нагрузку на разные группы мышц. Например, в понедельник прорабатывают квадрицепс, в среду — бицепс бедра, в пятницу — икроножную мышцу. Тренировок 3 раза в неделю будет вполне достаточно, чтобы сделать свои ноги идеальными. Но не стоит забывать и о других мышцах. Ведь только гармонично развитая мускулатура всего тела может сделать человека эстетически привлекательным. Упражнения для мышц ног — это всего лишь одна часть общей тренировки.

Продолжительность занятий должна составлять не менее 30-40 минут при максимуме в 1,5 часа. Во время тренинга нужно пить чистую воду небольшими порциями. После окончания занятия принимают пищу не ранее, чем через 20-30 минут. Раз в неделю рекомендуется посещать баню или сауну в качестве восстановительного мероприятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.03.2019 09:22, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Женский фитнес: упражнения для бедер в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения бедер? Проводите занятия фитнесом с жиросжигающими упражнениями.
Отжимания для развития силы: правила и методики выполнения упражнения
Хотите научиться отжиматься от пола? Наращивайте мышечный объем и освойте правильную технику элемента.
Утренний фитнес: правила и советы по выполнению упражнений
Хотите каждое утро начинать с правильных установок? Составьте индивидуальную программу утреннего фитнеса.
Виды фитнеса: выбираем занятие по вкусу
«На зарядку становись!». Сейчас упражнения чаще называют фитнесом. Но суть от этого не меняется.
Фитнес для развития мышц предплечий: советы и комплекс упражнений
Решили накачать предплечья? Расскажем, какие упражнения выполнять, и как организовать занятия фитнесом.
Фитнес для девушек: как избежать ошибок при похудении
Что нужно делать, чтобы стать фитоняшкой? Изменить пищевые привычки и обратиться к комплексу упражнений.