Фобия: симптомы, лечение, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фобия – это психопатологический синдром, характеризующийся нелогичной, панической боязнью каких-либо предметов, действий или ситуаций. Наиболее известны клаустрофобия (боязнь тесных, замкнутых пространств), аквафобия (боязнь плавания, водных пространств, утонуть), акрофобия (боязнь высоты). Фобия может возникнуть как в результате развития психологических комплексов, привитых в семье, так и после травм, аварий, болезней и опухолей головного мозга.

Симптомы фобии

Все симптомы фобии, независимо от фактора, который ее вызывает, практически всегда одинаковы. Прежде всего, это панический, не объяснимый логически страх, возникающий только в определенных ситуациях. Например, человек, у которого есть фобия, может бояться кошек, острых предметов, открытых пространств, машин и так далее.

При возникновении фобической ситуации у больного отмечается чрезмерное возбуждение, повышение давления, потоотделение, сердце сильно стучит, трясутся руки, он испытывает желание убежать, спрятаться. Возможна и противоположная реакция – больной впадает в ступор, кровяное давление падает, кожа бледнеет, отмечается озноб, прерывистое, слабое дыхание, возможна потеря сознания.

Лечение фобии

Так как фобия – это не болезнь, а синдром (совокупность симптомов), то бороться нужно с причиной, вызвавшей данное расстройство поведения. Существует множество методик, которые как помогают выявить причину фобии, так и помогают в лечении человека. Врачи советуют проконсультироваться у специалиста-психотерапевта при первых же случаях нелогичного поведения и возникновения паники в обычных, ничем не угрожающих ситуациях, так как это может быть признаком глубоких личностных проблем.

В тяжелых случаях фобии возможно назначение препаратов из группы нейролептиков, транквилизаторов, успокоительные средства. Однако наилучший результат дает совмещение консультаций и медикаментозного лечения.

Избавление от фобии – процесс длительный и индивидуальный, в течение него возможны рецидивы и возврат симптоматики. Спровоцировать их могут стрессы, чрезмерная эмоциональная нагрузка, повторение ситуаций, вызвавших фобию. Поэтому даже в случае длительной ремиссии необходимы регулярные консультации врача.

Профилактика фобии

Фобию гораздо легче предупредить, чем потом вылечить. Для этого необходим здоровый семейный климат, ровные, спокойные отношения. Если ребёнок чересчур впечатлителен, или в семье были случаи психических расстройств, желательны регулярные консультации семейного психолога.

В периоде ремиссии для профилактики рецидивов необходимо вести здоровый образ жизни, избегать психологических нагрузок, стрессовых ситуаций. Нужно наладить режим дня, здоровый сон.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.01.2016 02:02, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Странные страхи: интересные факты о фобиях
Чем отличается рациональный страх от фобии. Симптомы фобии. Самые странные фобии.
Арахнофобия: как проявляется, причины возникновения и как с ней бороться
Пауки в средних широтах не отличаются особыми размерами или ядовитостью, как их южные сородичи. Но почему у некоторых людей возникает паника при виде этих восьминогих существ.
Нелюдимые: откуда берется социофобия и как она лечится
Многие люди нервничают, когда приходится выступать перед публикой или проходить собеседование. Но социофобия это больше чем ситуативная растерянность или просто застенчивость.
Фобии горожан: методы преодоления
Городская суета не оставляет людям времени на себя, ее ритм не дает человеку отдыха, а постоянные стрессы и нагрузка на психику приводят к появлению различных фобий: от боязни застрять в лифте до страха перед поездками на такси. Чего боятся горожане чаще всего, и какими методами можно противостоять страхам?
Гомофобия: мифы и реальность
Гомофобия: что это такое. Истоки гомофобии, мифы, которыми она питается.