Фобия высоты: причины и решения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Примерно каждый третий испытывает легкое головокружение при взгляде вниз с прозрачной площадки на Останкинской телебашне или верхнего этажа небоскреба. Такая реакция на высоту — частое явление, которое необязательно свидетельствует о фобии или болезни. Но если при этом головокружение усиливается, и к нему добавляются тошнота, затрудненное дыхание, паника и другие подобные симптомы, то речь уже может идти об акрофобии, находящейся в десятке самых распространенных страхов в мире.

История «болезни»

История «болезни»

Хотя фобия не относится к какой-либо болезни, она доставляют людям не меньший дискомфорт. Это, скорее, сильная и навязчивая эмоция, которая способна подчинить все тело и разум, мешая полноценной жизни. Акрофобия, как и другие виды фобий, состоит из древнегреческих слов: «акрос» и «фобо». Первое означает «высота», а второе — «страх». Боязнь высоты заложена генетически и обусловлена древнейшими инстинктами самосохранения. По этой причине большинство маленьких детей опасаются высоких мест.

Эта фобия есть почти у каждого двадцатого человека в мире. В отличие от детей, у взрослых страх высоты чаще проявляется в более мягкой форме. Хотя есть и те, у кого фобия носит кардинальный характер: люди боятся ходить по мостам, ездить на лифтах и входить в высокие здания. В таких случаях страх не только доставляет массу неудобств, но может привести человека к серьезной психической болезни.

Психологи полагают, что такой страх рождается в основном из-за неудачного опыта падения с высоты, а также бывает у людей со слабым вестибулярным аппаратом. Иногда от этого недуга страдают те, кто чувствителен к громким звукам или склонен много фантазировать, преувеличивая степень опасности ситуации. При определении истинной причины рождения фобии врач сможет выбрать наиболее эффективную терапию.

Частые симптомы фобии высоты

Важно отличать легкий дискомфорт и осторожность при нахождении на высоте, от признаков наличия акрофобии. Их можно разделить на два типа:

  1. Психологические: беспокойство, паника, мысли о смерти.
  2. Физические: отдышка, головокружение, сильное потоотделение, тремор, мышечное напряжение, тошнота и головные боли.

Люди, которые страдают тяжелой формой данной фобии, не могут полноценно жить и нуждаются в серьезном психологическом лечении, которое должен определить опытный врач. Лекарственные препараты, как правило, в борьбе с этим недугом малоэффективны и имеют лишь непродолжительный результат. Однозначного способа лечения акрофобии на данный момент не существует. Специалисты в области психологии и психотерапии используют коррекционную практику, релаксационные методики, обучают пациентов контролировать свои эмоции и пр.

Советы врача для борьбы с акрофобией

Советы врача для борьбы с акрофобией

Если врач подтвердил у человека фобию высоты, то, в зависимости от степени тяжести синдрома, назначается лечение. Чтобы лучше контролировать эмоции и поведение при приступах страха высоты, полезно следовать следующим рекомендациям:

1. Общение с окружающими

Не стоит бояться говорить о своих страхах с окружающими. Фобия высоты в той или иной мере есть у многих людей. Вряд ли получится нарваться на насмешки и осуждения. Скорее, общение с людьми может оказать существенную поддержку и отвлечь от негативных мыслей. К тому же люди, страдающие похожими недугами, могут поделиться своим опытом.

2. Использование надежного оборудования

При восхождении на возвышенности очень важно быть полностью уверенным в своем оборудовании и одежде. Это будет своеобразным эффектом плацебо. Нелишним будет инвестировать хорошую сумму в обувь, приспособления для защиты, рюкзак, что поможет гораздо увереннее себя чувствовать. Перед подъемом в гору стоит почитать полезные материалы о том, как правильно вести себя во время восхождения и как избежать несчастных случаев.

3. Рационализировать страхи

Любой врач наверняка посоветует страдающим акрофобией сначала выяснить, что именно вызывает страх, что является главным раздражителем. Это могут быть мосты, склоны, горы, небоскребы, балконы или лифты. Необходимо проработать ситуации, когда именно возникает фобия, и оценить их по шкале от одного до десяти. Это позволит рационализировать страхи и придаст большей уверенности.

4. Правильное дыхание

При сильном приступе страха нарушается ритм дыхания. Но есть простые, доступные всем дыхательные упражнения, которые помогают восстановить уверенность в себе и побороть фобию. Это может быть медитация, йога, техника абдоминального дыхания. Находясь на возвышенности или в момент появления первых признаков фобии, стоит внимательно следить за своим дыханием и постараться подчинить его себе, постепенно его замедляя. Следует делать глубокий медленный вдох, а за ним неспешный выдох. Это успокаивающе действует на мозг и помогает побороть даже самые сильные панические атаки.

5. Предварительная подготовка

Перед тем, как подниматься на возвышенность или отправляться в места, где чаще всего начинается фобия высоты, человек должен к этому подготовиться. Ему нужно закрыть глаза и постараться визуализировать ситуацию. Важно понять, что она не представляет никакой угрозы для безопасности, и приняты все меры предосторожности. В момент паники будет трудно рационально мыслить и внушать себе правильные мысли, поэтому лучше сделать все это заранее.

6. Отсутствие спешки

Несколько лет назад часто использовали кардинальные методы лечения страхов. Например, если человек боялся воды, то его бросали в глубокий бассейн, и он должен был самостоятельно выплыть, преодолевая свой страх. Но позднее было доказано, что подобный шоковый метод наносит серьезную психологическую травму. Теперь же специалисты все чаще рекомендуют противостоять фобии в медленном ритме. Человеку, страдающему акрофобией, нет нужды сразу прыгать с моста на тарзанке, чтобы избавиться от страхов. Достаточно для начала продержаться на высоте, контролируя свои эмоции, несколько минут. А после увеличить это время. Важно идти к своей цели постепенно, сначала преодолевая небольшие задачи.

7. Не смотреть вниз

Есть одно основное правило при нахождении на больших высотах — никогда не смотреть вниз. Это лишь усугубит фобию. Оказавшись перед лицом высоты, важно сосредоточить свой взгляд на неподвижной точке впереди. При этом необходимо аккуратно передвигаться, для того чтобы избежать падения и скольжения.

8. Отказаться от стимуляторов

Как ни удивительно, но для того чтобы преодолеть страх высоты, необходимо оптимизировать свою диету. Важно удалить из рациона такие стимуляторы, как кофеин, энергетические напитки, продукты с повышенным содержанием сахара. Все они раздражающе действуют на нервную систему, из-за чего симптомы фобии становятся более интенсивными.

9. Забыть о прошлом

Та или иная фобия может развиться из-за какого-либо конкретного события в прошлой жизни. Возможно, в раннем детстве было падение, что и вызвало страх перед высотой в сознательном возрасте. В таком случае нужно принять и отпустить свое прошлое, сделав акцент на настоящем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.08.2017 13:52, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что такое аэрофобия и как с ней бороться?
Вопреки уверенности большинства аэрофобов в «неизлечимости» их страха перед авиаперелетами, это состояние довольно успешно поддается терапии.
Странные страхи: интересные факты о фобиях
Чем отличается рациональный страх от фобии. Симптомы фобии. Самые странные фобии.
Что скрывается за фармакофобией?
Есть люди, которые боятся высоты, темноты или замкнутого пространства. Но есть и такие, что боятся принимать лекарства. Что такое фармакофобия?