Функции сердечно-сосудистой системы организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердце и сосуды объединены в единую закрытую систему. Ее до сих пор относят к уникальным явлениям, подаренным человеку самой природой. Сердечная мышцы выступает не только в роли «мотора», но и в качестве своеобразного регулятора, контролирующего все процессы.

К компонентам сердечно-сосудистой системы относятся сердце, артерии, вены и капилляры, а также лимфатические сосуды и артериолы. От их нормального функционирования зависит здоровье человека.

Основные функции сердечно-сосудистой системы

Выделяют такие важнейшие функции сердечно-сосудистой системы, как:

  • транспортная;
  • интегративная.

Сердечная мышца служит своеобразным природным «насосом», который помогает обеспечить циркуляцию крови по замкнутой сосудистой системе. Потоки крови достигают всех органов и тканей, принося с собой питательные вещества и кислород; эти вещества (субстраты) жизненно необходимы для функционирования и развития клеток. При обратном оттоке кровь «забирает» с собой продукты переработки, углекислый газ и токсины. Продукты переработки не накапливаются в организме – удалить их из крови помогает специальная межклеточная жидкость (интерстициальная).

Поступление жизненно необходимых клеткам веществ происходит через большой круг кровообращения. Малый круг проходит через легкие, он отвечает за кислородный обмен. Непосредственный двусторонний обмен между клетками и кровью происходит в мельчайших сосудах (капиллярах).

Таким образом, транспортную функцию можно разделить на 3 этапа:

  • трофический (обеспечение поступления питательных веществ);
  • дыхательный (доставка кислорода);
  • экскреторный (забор углекислого газа и продуктов, полученных в ходе метаболических процессов).

Интегративная функция подразумевает объединение всех частей организма посредством сосудистой системы в единое целое. Сердце контролирует это объединение. Вот почему малейшие неполадки с сердечной мышцей или нарушения в работе сосудов отражаются на общем здоровье.

Дополнительные функции сердечно-сосудистой системы организма

Помимо основных, существуют еще и дополнительные функции сердечно-сосудистой системы организма, к которым относятся:

  • регуляторная (в том числе и гуморальная регуляция);
  • участие в различных процессах организма.

Сердечно-сосудистую систему можно отнести к естественным регуляторам организма. Изменяя объёмы кровоснабжения, система влияет на объём доставляемых к клеткам и тканям медиаторов и гормонов.

Сердце принимает непосредственное участие во многих общих процессах, происходящих в организме – начиная от воспалений и заканчивая образованием метастазов. Поэтому даже болезни, не затрагивающие напрямую сердечную мышцу (онкология, нарушения работы ЖКТ), могут негативно отражаться на ее деятельности.

Даже незначительные нарушения работы сердечно-сосудистой-системы можно распознать в ходе проведения диагностики. Самым распространенным, достаточно точным и доступным считается выстукивание, или перкуссия. Врожденные нарушения можно определить в первые месяцы жизни ребёнка.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2016 18:05, обновлено 16.09.2021 19:13
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как устроена сердечно-сосудистая система
Сердце – двигатель, который запускает работу всего организма. Как же устроена сердечно-сосудистая система и как она связана со всеми органами тела?
Сердечно-сосудистая система у пожилых людей
Здоровье сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте. Вредные привычки и здоровый образ жизни.
Сердечно-сосудистая система новорожденного
Сердечно-сосудистая система новорожденного находится в стадии своего развития и в силу слабого иммунитета ребенка мало защищена от патологий
Анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы
Из формирования сердечно-сосудистой системы начинается этап развития всего организма, который со временем все больше функционально совершенствуется
Как устроена сердечно-сосудистая система человека
Сердечно-сосудистая система, ее устройство и функции. Тренировка сосудов и сердца как путь к здоровью и долголетию
Сердечно-сосудистая система и ее особенности
Сердечно-сосудистая система доставляют кровь вместе с питательными веществами и кислородом ко всем органам. От правильности её работы зависит ваше здоровье.