Сердечно-сосудистая система взрослых и питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вызывает некоторые вопросы утверждение, что мы – то, что мы едим. То уж влияние питания на состояние системы кровообращения человека не вызывает ни малейшего сомнения.

Сердечно-сосудистая система взрослых и питание

Меню и некоторые принципы питания существенно влияют на работу нашего сердца. Сердечно-сосудистая система взрослых и детей реагирует на поступление питательных веществ и состав пищи, а также отвечает функциональными изменениями в своей работе на конкретные вещества.

Например, хлорид натрия или обычная поваренная соль способна вызвать скачок артериального давления, а ее недостаток иногда приводит к гипотонии. Кофеиносодержащие напитки повышают артериальное давление, а лимонный сок – понижает.

Плохие пищевые привычки, например, систематическое переедание, увлечение фастфудом или сладкой газировкой способны нанести огромный урон кардиосистеме человека. И наоборот – правильно спланированный рацион, предпочтение полезным блюдам и здоровым способам приготовления пищи — снижает кардиориски.

Продукты полезные сердечно-сосудистой системе

В целях профилактики кардиопатологий следует придерживаться правильного питания и употреблять продукты полезные сердечно-сосудистой системе:

  • мясо, рыбу и молочные продукты нежирных сортов;
  • несладкие фрукты;
  • овощи;
  • листовую зелень;
  • цельнозерновой хлеб и каши;
  • нерафинированное оливковое, соевое, кунжутное, льняное и другие масла, богатые омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами;
  • орехи и семечки.

Сердечно-сосудистая система и соки

Витамины, минералы и прочие биологически активные вещества, содержащиеся в растительной пище, полезны нашей системе кровообращения. Благодаря их регулярному употреблению оздоравливается сердечно-сосудистая система, сок из фруктов и овощей – один из самых богатых источников аскорбинки, каратиноидов, калия, магния и прочих витаминов и минералов необходимых сердцу.

Но если речь идет о фруктовых соках, то в них бывает гораздо меньше пищевых волокон и гораздо больше сахара, чем в самих фруктах. Поэтому вместо фрешей пейте смузи или ешьте целые фрукты.

Не рекомендуются пакетированные соки, они могут содержать огромное количество скрытого сахара, консервантов, усилителей вкуса, красителей и прочих Е, вредных для здоровья.

Алкоголь и сердечно-сосудистая система

Этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, наносит огромный урон кардиосистеме человека. Алкоголь и сердечно-сосудистая система не дружат меж собой. Всего 60 мл напитков, крепостью от 40 градусов и выше, вызывают токсическое поражение системы кровообращения. Тот же эффект имеет 150 мл сухого вина.

Пиво и слабоалкогольные коктейли также не приносят здоровья нашему сердцу, вопреки мнению обывателей. К тому же в них много сахара и дополнительных калорий, которые также увеличивают кардиориски.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2016 11:23, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Система многоуровневой диагностики и коррекции нарушений пищевого статуса пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями / Дербенева С.А., Богданов А.Р., Каганов Б.С., Погожева А.В. // Вопросы питания 2009 Т. 78 №3
Изучение состояния сердечно-сосудистой системы у больных с избыточной массой тела и ожирением / Богданов А.Р., Дербенева С.А., Строкова Т.В., Сурков А.Г., Каганов Б.С. // Вопросы питания 2012 Т. 81 №1

Читайте также

Полезное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях
Продукты, полезные для сердечно-сосудистой системы (ССС), и принцип питания при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Сердечно-сосудистая система у пожилых людей
Здоровье сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте. Вредные привычки и здоровый образ жизни.
Пищеварение: сердечно-сосудистая система и правильное питание
О правильном питании чаще говорится в контексте контроля веса. Ожирение несет опасности, но вредная еда сама по себе может привести к тяжелым болезням
Какие продукты полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях
Алкоголь, стресс, перекусы на ходу – все это оставляет след на сердечно-сосудистой системе человека. Не подвергайте здоровье излишнему риску.
Лечение и питание при сердечно-сосудистых заболеваниях
Роль сбалансированного питания, лекарственных растений и ЛФК в лечении сердечно-сосудистых заболеваний
Алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания
Причиной возникновения атеросклероза, аритмии, ишемии и других опасных болезней сердца нередко является злоупотребление человека алкоголем