Осложнение геморроя – тромбоз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Геморроидальный тромбоз — это одно из наиболее часто встречающихся осложнений геморроя. Его суть заключается в том, что в пещеристых сосудистых сплетениях, локализующихся в области прямой кишки, формируются тромбы. Основным клиническим проявлением при данном патологическом процессе является чрезвычайно выраженный болевой синдром, дополняющийся и другими местными проявлениями. Своевременно начатое лечение позволяет избежать каких-либо серьезных осложнений при этом заболевании. В противном же случае существует риск возникновения воспаления в клетчатке, окружающей прямую кишку, а также образования некротических изменений в области геморроидального узла.

Как мы уже сказали, геморроидальный тромбоз является очень распространенным осложнением. Согласно статистике, около двадцати семи процентов людей, у которых был диагностирован геморрой, сталкиваются с таким состоянием. Среди всех осложнений на долю геморроидального тромбоза приходится примерно шестьдесят процентов. Опасность данного заболевания заключается в том, что он в короткие сроки может приводить к развитию гнойного воспалительного процесса в параректальной клетчатке. Гнойный парапроктит в свою очередь требует немедленного проведения хирургического вмешательства, без которого он является прямой угрозой для жизни больного человека.

Прежде чем говорить о возможных причинах возникновения геморроидального тромбоза, стоит заметить, что данная болезнь делится на внутреннюю, наружную и комбинированную формы, которые выделяются на основании локализации тромбированных сосудов. Любая из этих форм встречается достаточно часто, однако с наружной формой врачи сталкиваются значительно в большем проценте случаев. Также существует разделение геморроидального тромбоза на три стадии. Данные стадии основываются на выраженности сопутствующих клинических проявлений. Более подробно мы поговорим о них ниже.

Существует очень большое количество факторов, которые могут привести к тому, что геморрой осложнится тромбозом. В первую очередь — это чрезмерное употребление продуктов питания, стимулирующих циркуляцию крови в сосудах малого таза, что ведет к повышению давления внутри геморроидальных узлов. В качестве примера можно привести алкоголь, острые и слишком соленые блюда, различные приправы и так далее. Кроме этого, нередко развитие такой болезни бывает обусловлено проблемами со стулом. При этом свою роль здесь могут сыграть как запоры, так и диарея.

Достаточно часто геморроидальный тромбоз формируется у людей с низким уровнем двигательной активности. Если человек на протяжении длительного времени находится в сидячем положении, кровь в сосудах малого таза начинает застаиваться. Все это создает благоприятные условия для появления тромбов. В ряде случаев к образованию тромботических масс в пещеристых сосудистых сплетениях на фоне геморроя приводят различные травмирующие воздействия на геморроидальные узлы. Существует еще два важных фактора, которые повышают вероятность развития этой патологии. К ним относятся перенесенные роды и переохлаждения.

Если подвести итог, то можно сказать, что при любом состоянии, сопровождающемся повышением давления в брюшной полости, геморрой может осложняться тромбозом. Механизм его возникновения прежде всего обусловлен застоем крови, который ведет к появлению кровяного сгустка, называющегося тромбом.

Симптомы при геморроидальном тромбозе

Симптомы при геморроидальном тромбозе

Ранее мы уже говорили о том, что существует три стадии геморроидального тромбоза. При каждой из этих стадий сопутствующие симптомы будут иметь свою степень выраженности. Однако в любом случае ведущим клиническим проявлением является болевой синдром.

При первой стадии больной человек указывает на умеренно выраженную болезненность, которая становится более интенсивной при акте дефекации. Непосредственно сами узлы увеличены в размерах и уплотнены. В области анального отверстия можно обнаружить незначительные отечность и покраснение.

Вторая стадия характеризуется присоединением симптомов, указывающих на вторичное воспаление. Болевой синдром становится более сильным. Отек и гиперемия также продолжают нарастать. Иногда на фоне воспалительной реакции возникают такие клинические проявления, как быстрая утомляемость, повышение температуры тела и так далее.

Третья стадия устанавливается в том случае, если воспалительный процесс распространился на подкожную клетчатку перианальной области. Все сопутствующие симптомы достигают максимальной степени своей выраженности. Болевой синдром принимает мучительный характер, особенно нестерпимым он становится при пальпаторном исследовании. При осмотре можно увидеть, что из анального отверстия выпадают узлы, имеющие багровую или синюшную окраску. Нередко на этой стадии возникают кровотечения.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с объективного осмотра. Важное диагностическое значение имеет пальпаторное исследование. Из лабораторных методов используются общий анализ крови, в котором могут присутствовать признаки воспалительной реакции, а также коагулограмма. Для подтверждения диагноза и исключения других заболеваний, которые могут сопровождаться схожей клинической картиной, показано эндоскопическое исследование.

Лечение при таком осложнении геморроя может быть как консервативным, так и хирургическим. Первая и вторая стадии являются показанием к назначению местных тромболитических средств, обезболивающих и противовоспалительных препаратов. При необходимости могут использоваться не только местные, но и системные формы нестероидных противовоспалительных средств и глюкокортикостероидов. Третья степень подразумевает под собой проведение хирургического вмешательства. Чаще всего осуществляется тромбэктомия.

Профилактика осложнения геморроя тромбозом

Принципы профилактики сводятся к соблюдению сбалансированной диеты с исключением слишком острой пищи и алкоголя, а также к поддержанию высокого уровня физической активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.11.2018 11:12, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Упражнения при геморрое: советы по лечению и профилактике
Лечение геморроя редко обходится без физических упражнений. Рассмотрим комплекс занятий, который рекомендуется выполнять при проявлении болезни.
Польза физической нагрузки при геморрое
Бытует мнение, что при геморрое противопоказаны занятия спортом, особенно его тяжелые виды. Однако умеренная физическая нагрузка, наоборот, показана при таком заболевании.
Геморрой – поражение прямой кишки
Геморрой – заболевание, значительно снижающее качество жизни больного. Как уберечь себя или избавиться от патологического процесса?
Геморрой у женщин: причины образования, характерные симптомы
Геморрой у женщин и мужчин протекает одинаково, но причины развития у них разные. Вовремя посетив проктолога, можно обойтись без скальпеля хирурга.
Геморрой у водителей
С геморроем в силу своей профессиональной деятельности могут встретиться мужчины, водящие автомобиль. Откуда геморрой у водителей?
Тройка, семерка, туз, или секреты геморроя
Геморрой считается постыдной болезнью, поэтому зачастую люди слишком поздно обращаются к врачу. Что же такое геморрой и как происходит его лечение?