Уход за зубами при помощи ионных щеток: история большого обмана

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика заболеваний полости рта: кариеса и его осложнений, воспалительных заболеваний десен — одно из главных направлений в стоматологии. Именно этой области уделяется приоритетное значение. День ото дня совершенствуются средства и предметы гигиены для полноценного ухода за полостью рта. Несколько лет назад в широкой продаже появились ионные зубные щетки, буквально сразу завоевавшие любовь пациентов, ведь производители обещали поистине волшебный результат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Каким должен быть уход за полостью рта?

Гигиенический уход должен быть ежедневным. Кроме зубной щетки и пасты, полноценный уход за зубами трудно представить без дополнительных средств и предметов гигиены: ополаскивателей, зубной нити (флоссы), особенно если есть склонность к различным заболеваниям. При наличии заболеваний полости рта и в качестве профилактических мер, докторами могут быть рекомендованы специальные методики чистки зубов, зубные пасты различной направленности, например, с лекарственными растениями или же с кальцием и фосфором, фтором. Для большинства пациентов рекомендован стандартный метод чистки зубов: щечные, небные, язычные поверхности зубов очищаются «выметающими» движениями, и только жевательная поверхность — возвратно-поступательными. Завершать процесс необходимо круговыми массажными движениями, затрагивающими коронки зубов и часть десны. На всю процедуру должно уходить порядка 3-5 минут. К сожалению, не все пациенты придерживаются таких правил. В итоге, уход за полостью рта оказывается неэффективным. Именно это обстоятельство натолкнуло ученых на создание новой, универсальной и во многом идеальной зубной щетки — ионной.

Ионная зубная щетка — тренд будущего

Ионная зубная щетка — тренд будущего

Ионные зубные щетки относятся к классу электрических. Их ионизирующая пластина встроена в саму зубную щетку и запускается при подаче энергии с батарейки, находящейся в ручке. В качестве питающего элемента используют обычную батарейку, которую привычно видеть в пульте от телевизора, или же солнечную. По внешнему виду, ионные зубные щетки мало отличаются от обычных, только имеют толстую ручку за счет батарейки и рабочие головки могут меняться. Преимущество ионных щеток, по сравнению с обычными, заключается в быстрой нормализации рН полости рта. Это обстоятельство играет важную роль, если время чистки зубов менее 3 минут. Также поток электронов, высвобождающихся при их использовании, способствуют быстрому высвобождению из зубных паст ее компонентов. Для лучшего понимания: если паста лечебная и в ее составе есть кальций, фосфор, магний, то во время чистки зубов эти минералы быстрее выходят из соединений и насыщают эмаль. Она получает «чистый» кальций, фосфор, фтор (если он есть), которые будут укреплять эмаль и делать ее менее чувствительной к бактериям, вызывающих кариес. Но на этом, по словам производителей, преимущества ионных зубных щеток не заканчиваются. Но стоит разобраться, правдивы ли эти заверения, или же это маркетинговый ход и необоснованная реклама?

Бактерии разбегутся

По словам производителей, поверхность зубов имеет отрицательный заряд, а вот мембрана бактерий положительный. По общеизвестному закону противоположности притягиваются. И по такому принципу формируется зубной налет. При использовании ионной зубной щетки создается поток отрицательных ионов, что позволяет на время поменять полярность зуба. Что это дает? Все бактерии полости рта стремятся присоединиться к щетке, и буквально отталкиваются от зубов. После публикации подобных заявлений, хвалебных отзывов и заверений от производителей полки с новомодными зубными щетками быстро опустели. Но это всего лишь необоснованная реклама.

Бактерии, образующие зубной налет, прикрепляются к поверхности не только за счет разности потенциалов, но и за счет определенного набора ферментов. Это прописная истина, доказанная множеством научных исследований, знакома каждому стоматологу. Такое прикрепление бактерий нельзя разорвать лишь сменой полярности, добиться заявленных результатов возможно только при механическом удалении налета. Ионное излучение — всего лишь фактор, позволяющий облегчить удаление зубного налета и бактерий, а также вывести гигиену полости рта на новый уровень.

Концентрация кальция и фосфора в слюне

Концентрация кальция и фосфора в слюне

По заверениям производителей, после трех минут чистки зубов концентрация ионов кальция, фосфора в слюне повышается и сохраняется в течение 10 часов. Достоверных клинических исследований, подтверждающих такие заявления нет, да и не может быть, ведь это противоречит всем физиологическим законам. В слюне постоянно поддерживается определенная концентрация минералов (кальций, фосфор, магний, натрий и др.), что зависит от их присутствия в плазме крови. И если их просто недостаточно в организме, то и никакая «волшебная» зубная щетка не может повлиять на это. Конечно, ионная зубная щетка способствует быстрой диссоциации ионов кальция, фосфора, фтора из зубной пасты, но этого хватает на несколько минут. После того как ионы кальция, фосфора встроились в кристаллическую решетку, их концентрация уменьшается. Для того, чтобы эти минералы постоянно присутствовали в слюне, необходимо корректировать рацион и принимать дополнительные витаминные и минеральные комплексы. Но порекомендовать их может только доктор.

Можно отказаться от зубной пасты?

Отказаться можно, а вот нужно ли? Стоматологи не зря указывают на то, что полноценный гигиенический уход не может быть осуществлен без зубной пасты и щетки. В пастах содержится абразив, позволяющий убрать зубной налет, пигментные пятна, этому же способствуют особые ферменты или пирофосфаты. Кроме того, лечебная зубная паста содержит лекарственные компоненты для борьбы с воспалением десен или же кальций, фосфор и фтор для насыщения и укрепления эмали. Научными исследованиями подтверждено, что отказ от зубной пасты приведет к быстрому росту зубного камня, образованию пигментных пятен на зубах (особенно у курильщиков), сократит поступление кальция, фосфора и фтора для зубов. Все это является предрасполагающими факторами для развития кариеса.

Есть ли какие-то преимущества?

Есть ли какие-то преимущества?

Преимущества использования таких щеток при уходе за полостью рта есть, но все они не столь красочны и многочисленны, как заверяют производители. Использование ионных щеток позволяет сместить рН полости рта в щелочную сторону, а как известно, эта среда губительна для многих патогенных бактерий. Ионизация позволяет быстрее диссоциировать соединения, входящие в состав пасты, на ионы. Кроме того, такие щетки вызывают интерес, и пациенты чаще и охотнее ими пользуются. Поэтому смысл в их использовании все же есть, и они демонстрируют свою эффективность.

Но для того, чтобы добиться этих результатов, необходимо сделать правильный выбор. Перед покупкой обратите свое внимание на следующие критерии:

  • сила ионного потока: чем она сильнее, тем лучше. Лучшими щетками считаются японские и южнокорейские;
  • возможность замены деталей. Рабочая головка зубной щетки должна меняться каждые 2 — 3 месяца, да и батарейка не является вечной. Поэтому перед покупкой необходимо удостовериться в возможности замены этих деталей.

Кроме основных критериев выбора, необходимо помнить про противопоказания. Запрещены ионные зубные щетки лицам с проблемами слюноотделения (сухость полости рта), наличием новообразований на слизистой. Если в полости рта имеются ортопедические конструкции — металлокерамические протезы, коронки, то перед покупкой щетки необходимо проконсультироваться со специалистом. Врачи обычно опасаются формирования гальванизма в полости рта — неприятного проявления разности потенциалов металлов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2017 19:50, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильный уход за полостью рта после отбеливания зубов
После процедуры отбеливания зубы нуждаются в особом уходе, коррекции питания. Как правильно ухаживать за зубами и нужен ли кальций и фосфор?
Красота улыбки: все, что нужно знать о подготовке к отбеливанию зубов
Женская красота в улыбке – MedAboutMe раскрывает секреты. Как питание, воспаление десен и вредные привычки влияют на цвет эмали.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
6 удивительных фактов о зубах
Молочные зубы могут быть даже у взрослого человека. Иногда дети рождаются с зубами. Какие научные теории касательно зубов существуют?