Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика стоматологических заболеваний включает в себя целый комплекс мероприятий: полноценный гигиенический уход, своевременное посещение врача для лечения и профилактики заболеваний зубов и десен, удаления зубного камня, коррекции питания и др.

Особое внимание уделяется именно чистке зубов. На приеме доктор не только дает рекомендации по выбору зубной пасты и щетки, но и может посоветовать специальные методики чистки зубов, призванные устранить причину заболевания и поспособствовать скорейшему выздоровлению. Что это за методики и когда они необходимы?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы ухода за полостью рта

Основы ухода за полостью рта

Основное правило полноценного гигиенического ухода — регулярность. Зубы нужно чистить дважды в день при помощи зубной щетки и пасты, которые порекомендует доктор, исходя из состояния полости рта. Нередко полноценный гигиенический уход возможен только при использовании дополнительных предметов гигиены: флоссов, скребков для языка, ирригаторов, ершиков, межзубных стимуляторов и др.

Рекомендовать дополнительные средства и предметы гигиенического ухода может только доктор, после осмотра и оценки возможных рисков. Правильно используя все средства и предметы гигиены, рекомендованные доктором, можно бороться с основным агрессивным фактором полости рта — налетом. Проживающие в зубном налете бактерии — это основная причина кариеса и воспаления десен.

Привила чистки зубов

Для большинства пациентов рекомендован стандартный метод чистки зубов. Для этого всю полость рта условно разделяют на четыре квадранта: правый и левый на каждой челюсти, срединная линия проходит между центральными резцами.

Начинать нужно с верхнего левого квадранта. Щетина устанавливается под углом в 90º к щечной поверхности зубов, но так, чтобы она захватывала часть десны. Все движения должны быть выметающими, после совершения 5-6 взмахов зубная щетка постепенно продвигается к срединной линии. По той же схеме очищаются зубы верхнего правого квадранта. Нельзя забывать про небную поверхность зубов, при ее очистке необходимо также придерживаться стандартных правил. После очищения небной и щечной поверхности зубов, возвратно-поступательными движениями очищают жевательную. По тем же правилам проводят чистку зубов нижней челюсти.

Завершить процесс нужно массажными движениями зубной щетки. При сомкнутых челюстях, зубная щетка устанавливается в верхнем левом квадранте так, чтобы ее щетинки захватывали часть десны. Круговыми движениями нужно продвигаться к противоположной стороне.

Многие пациенты забывают об очищении языка, а между тем на его поверхности живут бактерии, которые быстро мигрируют и могут вызывать различные заболевания, например, воспаление десен, кариес. Для очистки языка можно воспользоваться специальным скребком либо оборотной стороной зубной щетки, многие из моделей имеют специальные бороздки (щетинки) для этих целей.

Строго исполняя все рекомендации докторов и соблюдая правила чистки зубов, можно говорить о профилактике стоматологических заболеваний. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда стандартного метода чистки зубов недостаточно, и докторами могут быть рекомендованы специальные приемы. Они необходимы, если в полости рта имеются ортопедические и ортодонтические конструкции, воспаление десен и др.

Правильный уход за полостью рта при воспалении десен

Правильный уход за полостью рта при воспалении десен

Иногда причина воспаления десен скрывается именно в неудовлетворительной гигиене полости рта. Наличие зубных отложений, скопление бактерий в нем — одна из главных причин. Иногда воспаление десен связано со сменой гормонального фона, например, при беременности, менопаузе или у подростков в период полового созревания. Но всегда, независимо от причины, необходимо делать особый акцент на гигиеническом уходе. Можно сказать, что это часть лечения.

При воспалении десен докторами рекомендована особая техника чистки зубов — метод Басса. Основная идея этого метода заключается в возможности очищения десневой борозды и пародонтальных карманов от скопления бактерий, вызывающих воспаление.

Методика во многом схожа со стандартными правилами чистки зубов. Главное отличие заключаются именно в постановке зубной щетки. Щетку располагают под углом в 45º, и щетина должна заходить под десну. ВАЖНО! Если появилась боль — щетка установлена неправильно, процедуру необходимо немедленно прекратить.

Боковые поверхности зубов очищаются «выметающими» движениями, жевательная поверхность — возвратно-поступательными. Для очищения зубов методом Басса потребуется больше чем 5 минут, так как щетинки должны заходить в поддесневое пространство, и для правильной постановки щетки может понадобиться время. Завершать чистку зубов также необходимо массажными движениями.

Удаление зубного налета, чистка пародонтальных карманов поможет быстро справиться с воспалением и не допустить его осложнений. Для большего терапевтического эффекта стоматологами рекомендовано пользоваться лечебными зубными пастами: противовоспалительными, в состав которых входят лекарственные компоненты, и антисептическими, помогающими бороться с болезнетворными бактериями.

Как избавиться от бактерий при наличии брекет-систем

Наличие в полости рта брекет-систем является предрасполагающим фактором для формирования кариеса, воспаления десен. Сами конструкции осложняют гигиенический уход, способствуют скоплению остатков пищи, из-за чего бактерии начинают быстро и активно размножаться.

Но контролировать ситуацию возможно при помощи удовлетворительной гигиены полости рта, а также при использовании дополнительных средств и предметов гигиены.

Для всех пациентов, проходящих ортодонтическое лечение, кроме стандартных предметов гигиены рекомендовано пользоваться стоматологическими ершиками, которые позволяют очистить зубы в труднодоступных местах, не травмируя ортодонтическую конструкцию.

Кроме ершиков, в обязательном порядке показано использование ополаскивателей с противовоспалительной и антисептической направленностью. Из зубных паст рекомендовано выбирать лечебные, содержащие кальций, фосфор, фтор и отвары лекарственных растений.

Любое заболевание легче предупредить, чем вылечить. И полноценный гигиенический уход — основное средство в борьбе за здоровые зубы и десны. И от того, насколько добросовестно были выполнены все рекомендации, будет зависеть результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2017 14:39, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гигиеническое состояние полости рта и пораженность кариесом зубов у беременных с первоначально здоровой полостью рта / Бахмудов М.Б., Алиева З.Б., Бахмудов Б.Р. // Стоматология 2010 Т. 89 №3
Гигиенические аспекты кариеса зубов и его профилактика / Шашина Е.А., Семеновых Л.Н., Макарова В.В., Козеева Е.Е. // Стоматология 2016 Т. 95 №5

Читайте также

5 мифов о зубах мудрости
Зубы мудрости – это такие зубы, от которых все время приходится ждать подвоха. Но, с другой стороны, свои, родные… Что надо знать о третьих молярах?
Воспаление пародонта, или Как правильно чистить зубы
Продолжаем рассказ о болезнях околозубных тканей. Сегодня речь пойдет об их воспалении, или пародонтите, а также о профилактике этого заболевания.
6 удивительных фактов о зубах
Молочные зубы могут быть даже у взрослого человека. Иногда дети рождаются с зубами. Какие научные теории касательно зубов существуют?