Гингивит у детей: симптомы и принципы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Гингивит — это воспалительное заболевание, при котором поражаются ткани десны. Данная болезнь достаточно часто встречается в детском возрасте, преимущественно у детей старшей возрастной группы. Приводить к возникновению этой патологии могут бактериальные агенты, механические раздражители и многие другие факторы. В этой статье мы рассмотрим гингивит у детей с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется гингивит у ребёнка?

Для начала стоит понимать, что воспаление дёсен может быть острым или хроническим.

Кроме этого, существует несколько форм данного патологического процесса.

  • Первая из них — это катаральная, встречающаяся чаще всего. При катаральном воспалении появляются дискомфорт, болезненность, зуд в области дёсен. Болевые ощущения усиливаются во время приёма пищи, в особенности при употреблении горячей или холодной еды. Кроме этого, характерны такие симптомы как повышенная кровоточивость дёсен, неприятный запах изо рта.

Общее состояние ребёнка, как правило, не нарушено, однако в отдельных случаях при обострении температура тела может повышаться до субфебрильных значений.

При осмотре дёсен можно обратить внимание на их покраснение и отёчность, рыхлость слизистой оболочки.

  • Вторая форма — гипертрофическая. Основным клинико-морфологическим признаком гипертрофического гингивита является утолщение дёсен. На поверхности зубов, как правило, присутствует большое количество налёта. При этом ребёнок жалуется на боль во время еды, кровоточивость дёсен.
  • Также данная болезнь может протекать в атрофической форме. Атрофический гингивит сопровождается слабо выраженными воспалительными изменениями. В первую очередь, на себя обращают внимание такие симптомы как чувствительность дёсен к температурным воздействиям, обнажение шейки зуба.
  • Ещё одна форма — язвенная. Язвенный гингивит чаще всего развивается как следствие недолеченного катарального воспаления. На фоне покраснения и отёчности дёсен появляются небольшие язвочки, покрытые зеленоватым налётом. Помимо этого, присоединяется резкий запах изо рта, слюна становится более вязкой. При язвенном воспалении характерно нарушение общего состояния ребёнка.

Лечение гингивита у детей

В первую очередь необходимо постараться устранить факторы, спровоцировавшие воспаление десны, например, пролечить кариес, санировать имеющиеся инфекционные очаги и так далее.

Для начала проводится профессиональная чистка зубов, во время которой удаляются твёрдые зубные отложения и мягкий зубной налёт.

После этого ребёнку назначаются противовоспалительные средства. Рекомендуется полоскать ротовую полость антисептическими растворами и травяными отварами. Также применяются специальные гели для десён с противовоспалительным действием.

По назначению врача может использоваться препарат растительного происхождения для полоскания рта на основе аира, арники, мяты перечной, коры дуба, ромашки, тимьяна и шалфея, эффективность которого в лечении гингивита у детей была доказана учёными из Крымского федерального университета им. В.И. Вернандского.

Также активно проводятся различные физиотерапевтические процедуры, например, УФО-терапия.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2023 14:29
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Лечение гингивита у детей
Какие признаки, кроме кровоточивости десен, говорят о заболевании гингивитом? Можно ли предотвратить болезнь? Читайте в нашей статье.
Признаки и лечение гингивита у детей
Как можно справиться с воспалением десен у ребенка?
Гингивостоматит у детей: симптомы воспаления
Гингивостоматит у детей: причины и симптомы воспаления, лечение в кресле стоматолога и дома.
Гингивит – опасное заболевание десен: симптомы и лечение
Гингивит – воспалительное заболевание десен: причины, симптомы и особенности лечения, профилактика.
Гингивит и бактерии, влияющие на иммунитет
Бактерии, вызывающие воспаление десен могут влиять на работу местного и общего иммунитета: данные исследований.
Как лечить гингивит: лечение опасного заболевания десен
Симптомы, терапия и осложнения гингивита: что делать, если воспаляются и кровоточат десны?