Признаки и лечение гингивита у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Гингивит — это распространенное в детском возрасте заболевание, при котором происходит воспаление слизистой оболочки десен. Как показывает статистика, такая патология встречается примерно у 2% детей в возрасте от двух до четырех лет, в более старшей возрастной группе этот показатель значительно выше. В подавляющем большинстве случаев данная болезнь возникает под воздействием бактериальной флоры и обусловлена недостаточной гигиеной ротовой полости. Ниже мы расскажем о проявлениях и лечении гингивита у детей.

Как проявляется гингивит?

Как проявляется гингивит?

Для начала необходимо понимать, что гингивит бывает:

  • катаральным;
  • язвенным;
  • гипертрофическим;
  • атрофическим.

Чаще всего встречается катаральная форма воспаления, при которой десны отекают, краснеют, становятся более рыхлыми, кровоточат даже при малейшем механическом воздействии. Ребёнок жалуется на болезненность десен, их повышенную чувствительность к высоким и низким температурам, кислой пище. Иногда отмечается появление неприятного запаха изо рта.

Язвенный гингивит чаще всего является осложнением катарального воспалительного процесса. Он также характеризуется отечностью и гиперемией десен, их кровоточивостью. На этом фоне на слизистой оболочке появляются язвы, покрытые серовато-зеленоватым налетом. Также характерны крайне неприятный запах изо рта, нарушение общего состояния ребёнка с повышением температуры тела, слабостью и так далее.

Гипертрофическая форма бывает отечной и фиброзной. Воспалительный процесс в этом случае имеет хронический характер. При отечном варианте десны болят и кровоточат, что затрудняет прием пищи. Фиброзный вариант характеризуется изменением формы десен из-за сосочковых разрастаний.

При атрофическом гингивите признаки воспаления минимальны. На первое место в клинической картине выходят постепенно усугубляющееся обнажение шейки зуба, повышенная чувствительность десен к температурным и химическим раздражителям.

Принципы лечения гингивита у детей

Лечение данной болезни должно проводиться только под контролем врача. Самостоятельное использование каких-либо медикаментов недопустимо.

Для начала необходимо провести профессиональную гигиену ротовой полости, а именно удалить мягкий зубной налет и твердые зубные отложения.

После этого рекомендуется по несколько раз в день полоскать ротовую полость антисептическими растворами, например, хлоргексидином, травяными отварами с противовоспалительным действием, например, отваром ромашки.

Также может использоваться местное противовоспалительное средство — стоматологический гель, содержащий цеталкония хлорид и холина салицилат.

Кроме этого, в лечении гингивита хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез, магнитотерапия. В 2020 году ученые из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского провели исследование, по результатам которого было установлено, что проведение курса магнитотерапии при лечении больных гингивитом позволяет устранить острые воспалительные симптомы заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2022 17:28
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Терапевтическая стоматология / Боровской Е.В. 2004
Результаты применения магнитотерапии у больных гингивитом / Ерокина Н.Л., Рогатина Т.В., Парфенова С.В. и др. // Вестник физиотерапии и курортологии 2020 №4

Читайте также

«Мама, зуб больше не болит» – почему проходит зубная боль у детей?
«Мама, боли больше нет» – почему проходит зубная боль перед кабинетом стоматолога. Особенности пульпитов у детей раннего возраста.
Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как правильно выбрать зубную щетку и пасту для ребенка?
Как выбрать зубную щетку и пасту детям раннего возраста: на что обратить внимание, что значат маркировки на упаковках. Стоматолог раскрывает секреты.
Может ли зубная паста защитить ребенка от бактерий матери?
Может ли зубная паста защитить от бактерий, которые передаются при поцелуе от матери к ребенку? Правила ухода за полостью рта.
Включения в зубных пастах для детей: польза или вред?
Зубная паста для детей: чем привлечь внимание, опасны ли включения и приятный вкус. Советы для родителей по выбору пасты.