Гиперактивные дети: проблемы родителей или врачей?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Несколько десятилетий назад неврологи серьезно заговорили об особом состоянии детей школьного возраста — синдроме гиперактивности, зачастую сочетающимся с расстройствами внимания и памяти. Сегодня родители все чаще обращаются к специалистам с подобными проблемами, создающими трудности в воспитании ребёнка и его социальной адаптации, школьном обучении. Не до конца выявлены причины подобного состояния и нередко оценка его субъективна, но уже доказано влияние стрессов и нагрузок, особенностей развития и иных факторов.

Новый диагноз у детей или гипердиагностика?

Сегодня гиперактивность, которая зачастую сочетается с дефицитом внимания, в неврологии уже считается диагнозом, и проводятся даже лечебные мероприятия по коррекции данных состояний. Однако не все согласны с тем, что активные и подвижные дети — это плохо, не менее тревожно, когда малыши вялы и неактивны. Поэтому в отношении подобного диагноза у детей споры ведутся не только среди родителей и педагогов, но и врачей. Естественно, есть ситуации, когда подобный диагноз ставится вполне оправдано, и детям нужна коррекция внимания и памяти, а также чрезмерной активности, мешающей им самим. Но есть и ошибочные диагнозы у активных, но совершенно здоровых малышей. Кроме того, некорректно вести речь о подобном в возрасте до 6-7 лет, когда дети проходят период взросления и возрастных кризисов, в период которых их поведение может меняться. Кроме того, важно также учитывать особенности темперамента и систему воспитания ребёнка в семье.

Сегодня синдром, который именуют СДВГ (синдром гиперактивности с наличием дефицита внимания) уже не относится к проблеме только неврологии. Дети с этим состоянием учатся в обычных классах школ, что приводит к проблемам их успеваемости и сложностям в плане дисциплины. Без изменения подхода к воспитанию ребёнка как самими родителями, так и педагогами, у таких детей могут формироваться в дальнейшем проблемы социализации.

Влияние стрессов на формирование диагноза

Влияние стрессов на формирование диагноза

По мнению ученых, данный синдром формируется в результате нарушений в области ретикулярной формации, особого мозгового отдела, который отвечает за двигательную активность со вниманием. Нет никаких органических расстройств, строение мозгового центра не нарушено, но есть функциональные отклонения в его работе, несогласованность действий. Предполагают роль наследственности, в семье обычно есть люди старшего поколения, у которых в детстве имелись аналогичные проблемы, но не исключены также инфекционные и травматические влияния, а также стресс — физический и эмоциональный. Нередко подобный синдром сочетается у детей с проявлениями неврозов (тики, недержание мочи) и ночными страхами, навязчивостями. Считается, что корень проблемы — дефицит дофамина, медиатора, передающего импульсы к тормозным нейронам. Утяжеляет течение подобного процесса наличие у членов семьи вредных привычек, жесткое воспитание ребёнка или постоянные психологические стрессы. Именно ретикулярная формация страдает от негативных влияний прежде всего, так как она является своего рода фильтра, разделяющего важность информации и действии по степени их важности.

Почему страдает внимание и память?

Если ребёнок переживает острый стресс, либо постоянно подвергается чрезмерным воздействиям негативных факторов, наибольшая нагрузка ложится именно на зону ретикулярной формации. В ней происходит запоминание новых данных, она помогает в процессе обучения, разделяет все полученные данные, сортирует их по степени важности и необходимости немедленного их осмысления и переработки. То есть, за счет нее формируется внимание и память ребёнка, она выделяет из сотни поступающих данных важное и помогает сосредоточению на нем до полного завершения. На фоне СДВГ эта роль ретикулярной формации частично утрачивается, из-за чего страдает внимание и память, а также активность детей, изменяется фильтрация информации по важности и слаженность ее усвоения. В итоге ребёнок не может усвоить поток информации, потому как не может вычленить из нее главное, перескакивая с одного на другое. Соответственно, при снижении внимания и память неизменно ухудшается, ребёнок постоянно перевозбужден и беспокоен, вплоть до раздражительности и агрессии.

Проблема воспитания ребёнка или болезнь?

Проблема воспитания ребёнка или болезнь?

Зачастую путают наличие у детей СДВГ и особенности воспитания ребёнка, когда ему все позволено и нет никаких рамок и ограничений. Поэтому выставлять диагноз нужно совместно с психологом, а не только при неврологическом обследовании и при наличии типичного поведения. Данный диагноз еще очень новый, и зачастую сами специалисты еще с трудом проводят грань, где это неправильное воспитание ребёнка, а где — проблемы неврологии. Нельзя визуально увидеть проблемы ретикулярной формации, они проявляются функционально, а критерии выставления диагноза до определенного предела субъективны и основаны на мнении и опыте врача. Зачастую проблема — это неверное воспитание ребёнка, когда старшее поколение балует и все позволяет, а родители при этом вводят массу запретов и ограничений.

Роль родителей в определении СДВГ

Зачастую о диагнозе стоит речь тогда, когда родители понимают, что даже при полноценном воспитании и занятиях с ребёнком, при грамотном подходе к организации учебного процесса и всех нюансах поведение малыша и его расторможенность не преодолевается, мешает жизни не только семьи, но и его самого как части социума. Если с ребёнком, который носится ураганом и не дает никому покоя, не хотят общаться и играть, он напрягает других детей и родителей, и сам от этого страдает — тогда это проблема. Поэтому проблема СДВГ особенно остро встает именно в школе, родители слышат замечания учителя о поведении ребёнка и его успеваемости, все это вкупе позволяет сделать вывод о наличии проблем и необходимости их решения. В этом случае самым верным будет поход к психологу, а при подтверждении опасений родителей — к неврологу для лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.09.2017 14:07, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Лечение гиперактивности у детей
Гиперактивность мешает ребенку адаптироваться в социуме. Лечение состоит из ряда мероприятий и правил, соблюдение которых дает устойчивый эффект.
Гиперактивный ребенок: рекомендации родителям, лечение
Проблемы СДВГ: возраст первых признаков, особенности проявления, лечение гиперактивности.
Телесноориентированные упражнения для детей с гиперактивностью
Гиперактивные дети – активные, подвижные, неусидчивые. Существуют упражнения, которые через физическое расслабление помогают детям снизить психическое напряжение и расслабиться.