Гипотиреоз (МКБ 10 – Е03): причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гипотиреоз (МКБ 10 — Е03) — это нередко встречающееся патологическое состояние, характеризующееся снижением уровня тиреоидных гормонов вследствие нарушения функциональной активности щитовидной железы. Наиболее часто данное заболевание диагностируется у людей пожилого возраста. Женщины в несколько большей степени, нежели мужчины, подвержены развитию такой болезни. В этой статье мы рассмотрим основные причины и клинические проявления гипотиреоза.

Почему развивается гипотиреоз?

Прежде всего, необходимо заметить, что гипотиреоз может быть как врожденным, так и приобретенным. Приобретенная форма диагностируется значительно чаще.

Приобретенное снижение уровня тиреоидных гормонов может быть обусловлено хроническим аутоиммунным воспалением щитовидной железы, частичным или полным удалением органа, лечением радиоактивным йодом. Кроме этого, в отдельных случаях гипотиреоз может развиваться на фоне длительного приема тиреостатиков (препаратов, угнетающих синтез тиреоидных гормонов), острого дефицита поступающего в организм с водой и пищей йода.

Что касается врожденного гипотиреоза, диагностируемого уже на момент рождения, он возникает из-за врожденных структурных или функциональных нарушений как со стороны самой щитовидной железы, так и гипоталамо-гипофизарной системы. Спровоцировать его развитие могут различные неблагоприятные воздействия на организм беременной женщины, например, прием определенных лекарственных препаратов, обладающих тератогенным действием, вредные привычки будущей мамы, инфекции и так далее.

Клиническая картина при гипотиреозе

Клиническая картина при гипотиреозе

Симптомы гипотиреоза крайне многообразны. Для данного заболевания не существует специфической клинической картины, характерной только для него. В связи с этим гипотиреоз нередко путают с другими патологиями.

Еще один интересный момент заключается в том, что выраженность симптомов никак не зависит от степени дефицита гормонов.

При длительном гипотиреозе больной человек приобретает характерный внешний вид. Его лицо становится отечным, одутловатым, появляется желтоватый оттенок кожи. Нередко возникают жалобы на мышечную слабость, боли в мышцах. Кожные покровы пациента становятся сухими, волосы обильно выпадают и ломаются.

Кроме этого, при данном заболевании характерны психоэмоциональные расстройства. Человек с таким диагнозом пребывает в состоянии заторможенности и апатии, у него утрачивается интерес к внешним событиям, часто наблюдается плохое настроение. Клиническая картина может дополняться проблемами с памятью и концентрацией внимания, нарушением сна, быстрой утомляемостью.

При гипотиреозе зачастую наблюдаются такие симптомы, как некоторое увеличение массы тела, снижение температуры. В большинстве случаев присоединяются расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы, например, брадикардия. В 2015 году ученые из Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что для гипотиреоза характерно существенное повышение сосудистого сопротивления (до 30% от нормального уровня), что приводит к повышению диастолического артериального давления.

Клиническая картина дополняется:

  • Снижением аппетита;
  • Частыми запорами;
  • Тошнотой;
  • Нарушением менструального цикла;
  • Снижением полового влечения;
  • Частыми головными болями и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2021 16:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клинические аспекты заболеваний щитовидной железы у лиц пожилого возраста / Фадеев В.В. // Thyroid international 2007 №3
Гипотиреоз в пожилом возрасте / Петрова М., Пронина Е. // Врач 2015 №6

Читайте также

Усталость, изменения волос и другие симптомы гипотиреоза
Изменения волос, кожи, лишний вес и другие симптомы гипотиреоза. Запись на прием к врачу.
Пониженная температура рук: гипотиреоз, анемия и не только
Постоянно холодные руки становятся для многих людей серьезной проблемой, которая связана с некоторыми патологиями.
Механизм развития гипотиреоза
Гипотиреоз – это распространенная эндокринная патология. Какая клиническая картина ей соответствует? Как она лечится?
Особенности развития гипотиреоза
Гипотиреоз является одним из наиболее частых эндокринологических нарушений. Какой механизм лежит в основе его развития?
Гипотиреоз в ряду эндокринных нарушений
Гипотиреоз может встречаться у абсолютно любого человека и часто приводит к ухудшению его жизни. Какими симптомами он проявляется?
Гипотиреоз: дефицит гормонов, прием лекарств
При снижении активности щитовидной железы возникает гипотиреоз, который может приводить к целому ряду серьезных симптомов.