Гипотиреоз у женщин: симптомы и возможное лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гипотиреоз — это эндокринное заболевание, встречающееся примерно у 2% женщин репродуктивного возраста. Распространенность данной болезни в пожилом возрасте повышается уже до 10%. Суть гипотиреоза заключается в нарушении функциональной активности щитовидной железы с последующим снижением выработки тиреоидных гормонов. Такая патология при длительном отсутствии необходимой медицинской помощи достаточно опасна своими осложнениями. Она может стать причиной гипотиреоидной комы, бесплодия, вторичного поражения сердечно-сосудистой системы и так далее. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Гипотиреоз — что это за болезнь, как она проявляется и лечится у женщин?».

Какими симптомами проявляется гипотиреоз?

Какими симптомами проявляется гипотиреоз?

Прежде всего, необходимо сказать о том, что какие-либо специфические клинические проявления при такой болезни отсутствуют. Еще один важный момент заключается в том, что выраженность симптомов не зависит от уровня дефицита гормонов. В некоторых случаях гипотиреоз и вовсе имеет субклиническое течение.

В первую очередь, данное заболевание сопровождается внешними изменениями. Пациентки с таким диагнозом жалуются на отечность лица и конечностей, сухость кожных покровов, ломкость ногтей и повышенное выпадение волос. Клиническая картина может дополняться некоторым увеличением веса.

Зачастую при гипотиреозе наблюдаются такие симптомы, как постоянная слабость и быстрая утомляемость, сонливость в дневное время суток и проблемы с засыпанием по ночам, заторможенность и апатичность, постоянная зябкость. Пациентки могут предъявлять жалобы на периодические боли в мышцах, мышечную слабость.

Нередко присоединяются нарушения со стороны нервной системы, представленные проблемами с памятью, трудностями с концентрацией внимания и так далее. В 2018 году ученые из Смоленского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у части больных гипотиреозом наблюдается усугубление неврологического дефицита, что предполагает наличие дисциркуляторной энцефалопатии.

В подавляющем большинстве случаев отмечаются изменения в работе сердечно-сосудистой системы. К ним можно отнести замедление частоты сердечных сокращений, небольшое повышение артериального давления. Возможны жалобы на частые головные боли, нарушения со стороны пищеварительной системы в виде ухудшения аппетита, тошноты, запоров и так далее.

Еще один характерный момент — это проблемы с репродуктивной функцией. У женщин они проявляются нарушением менструального цикла и в последствие могут стать причиной бесплодия. Зачастую наблюдается снижение полового влечения.

Как лечится гипотиреоз?

Первоочередным методом лечения гипотиреоза является заместительная терапия синтетическими аналогами тиреоидных гормонов.

Дозировка препаратов и длительность их приема будут напрямую зависеть от уровня дефицита гормонов щитовидной железы. В большинстве случаев улучшение состояния больного человека наблюдается уже в первую неделю от начала терапии, а полное исчезновение симптомов — уже спустя несколько месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.10.2020 09:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология / Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. 2007
Гипотиреоз и его влияние на развитие дисциркуляторной энцефалопатии / Никонорова И.В., Козырев О.А. // Вестник Смоленской государственной медицинской академии 2018 №4

Читайте также

Усталость, изменения волос и другие симптомы гипотиреоза
Изменения волос, кожи, лишний вес и другие симптомы гипотиреоза. Запись на прием к врачу.
Заболевания щитовидной железы: гипотиреоз
Какое питание показано при гипотиреозе? Какие меры профилактики и способы лечения существуют на сегодняшний день?
Гипотиреоз у беременных: лечить или не лечить
Гипотиреоз во время беременности может принести вред плоду и самой будущей матери. Как его заподозрить и лечить?
Гипотиреоз: дефицит гормонов, прием лекарств
При снижении активности щитовидной железы возникает гипотиреоз, который может приводить к целому ряду серьезных симптомов.
Нарушения работы щитовидной железы: избыток гормонов или гипотиреоз?
Все, что нужно знать о патологиях щитовидной железы, гипо- и гипертиреозе, методах их выявления, анализах на гормоны.
Как победить основные признаки гипотиреоза?
Нередким проявлением нарушенных функций щитовидной железы является гипотиреоз. Как проявляются симптомы гипотиреоза? Когда стоит начинать лечение гипотиреоза?