Гирудотерапия: лечение пиявками болезни печени, желудка, и других заболеваний

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пиявки вошли в арсенал медицины очень давно. Их применяли для кровопускания при самых разных болезнях. Правда, в прежние времена пиявок для лечебных целей ловили в природных водоемах, а сейчас выращивают на специальных биофабриках с соблюдением строгих условий стерильности. Медицинская пиявка применяется только однократно, что полностью исключает риск передачи каких-либо инфекций.

Не стоит относиться к старинной методике с пренебрежением: гирудотерапия относится к совершенно научным, неплохо исследованным способам лечения. На основе веществ, получаемых из слюны пиявки, создается много лекарственных препаратов, эффективность которых доказана клиническими испытаниями.

Гирудотерапия: лечение пиявками болезней печени и желчевыводящих путей

Некоторые специалисты по гирудотерапии избегают лечения пиявками болезней печени. Но большинство гирудотерапевтов полагают, что применение медицинской пиявки может оказать значительное терапевтическое воздействие при лечении цирроза печени, гепатита, желчекаменной болезни и других заболеваниях. Гирудотерапевтический сеанс способствует регенерации клеток печени, помогает бороться с воспалительными процессами и улучшает кровоток.

Гирудотерапия при угревой болезни

Медицинские пиявки применяются в косметологии давно и успешно. Отлично зарекомендовала себя гирудотерапия при угревой болезни: курс лечения пиявками помогает не только справиться с воспалением, но и устранить рубцы, оставшиеся после обострения воспалительных процессов. Кроме того, многие больные отмечают и другой результат: после курса лечения пиявками значительно улучшается настроение, отступают депрессии, вызванные дефектами внешности.

Гирудотерапия применяется также для лечения псориаза, некоторых форм экземы, для борьбы с «апельсиновой коркой» целлюлита и для эффективного лимфодренажа.

Гирудотерапия при болезни Бехтерева

Болезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилоартрит — серьезное заболевание позвоночника, способное привести больного к инвалидности. Заболевание развивается у людей, генетически предрасположенных к этой патологии, оно незаразно, но требует адекватного и планомерного лечения. Развитие болезни приводит к окостенению и сращиванию позвонков в одну неподвижную структуру.

Очень важно делать специальную гимнастику, пролечить все инфекции в организме. Одним из способов помочь позвоночнику сохранять подвижность является гирудотерапия, при болезни Бехтерева применяемая давно и успешно. Ферменты, входящие в состав слюны медицинской пиявки, комплексно воздействуют на организм. Позвоночник становится более гибким, иммунная система укрепляется, а имеющиеся воспаления отступают.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.10.2015 11:41, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Место гирудотерапии в комплексном лечении хронической сердечной недостаточности / Кузнецова Л. П., Люсов В. А., Волов Н. А // Российский кардиологический журнал 2008 2(70)

Читайте также

Лечение подагры пиявками
Гирудотерапия предлагает простое средство лечения подагры, дополняющее традиционные методы лечения. Пиявки помогают справиться с приступом подагры и предотвратить частые рецидивы
Гирудотерапия для кожи
Никак не удается справиться с угревой сыпью, экземой или псориазом? Беспокоит прогрессирующее облысение или раздражает целлюлит? Вам поможет гирудотерапия: лечение пиявками
Гирудотерапия
Гирудотерапия – метод лечения с использованием медицинских пиявок. Это один из самых древних лечебных методов. Зародился он ещё до нашей эры в Древней Греции, традиционно широко использовался в отечественной медицине до начала советской эпохи, затем стал значительно менее популярным, но в последние годы происходит ренессанс данной методики.
7 мифов о лечении пиявками
Существа, пьющие кровь, всегда становятся объектом мифотворчества и вызывают если не страх, то неприязнь. Медицинскую пиявку тоже не обошла эта участь. Мифы о гирудотерапии
Геморрой: лечение пиявками
Геморрой можно лечить не только традиционными методами лечения, но и альтернативными способами. Особенно эффективной считают гирудотерапию, особенно на ранних стадиях болезни
Псориаз: лечение пиявками
Псориаз ухудшает качество жизни, с этим не поспоришь. Помимо косметических проблем, болезнь вызывает нередко и поражение суставов. Гирудотерапия против псориаза