Гормон страха и экстрима: польза и вред адреналина

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Эмоции человека не появляются ниоткуда. Грусть и радость, страх и гнев — все они имеют биохимическую составляющую. Главными действующими лицами в театре человеческих эмоций становятся гормоны, и самый важный из них — адреналин. Каковы характерные особенности этого вещества, а также как гормон воздействует на человеческий организм — далее в статье.

Гормоны стресса: воздействие адреналина на человеческий организм

Даже самым настоящим храбрецам иногда приходится чувствовать сильный страх либо испытывать шок. Подобным образом организм реагирует на появление опасности. Причиной состояния становится резкое увеличение содержания адреналина в крови — одного из главных гормонов, которые вырабатывают надпочечники. Адреналин — это нейромедиатор, который относят к катехоламинам.

Гормоны страха необходимы людям, потому как именно они становятся причиной появления правильных реакций, которые помогают сохранить жизнь и здоровье в экстренных ситуациях. Уровень гормонов резко повышается при возникновении стрессовых, а также пограничных ситуаций. Например, увеличению выработки адреналина предшествуют тревожность, чувство страха, физическая боль.

Активное действие адреналина приводит к резкому уменьшению просвета кровеносных сосудов большего числа органов, которые расположены в полости брюшины. Меньше гормоны страха провоцируют сужение кровеносных сосудов, питающих скелетно-мышечную систему. А вот сосуды, доставляющие кровь в область мозга, при увеличении уровня гормонов стресса, наоборот, становятся шире.

Адреналин считается сильнейшим катаболическим гормоном, воздействующим на обменные процессы. Он помогает повысить уровень глюкозы, а также активизирует обмен веществ в тканях. Оказывая воздействие на адренорецепторы, которыми снабжены ткани внутренних органов, в частности, печени, этот гормон помогает усилить глюконеогенез, а еще способствует активизации липолиза (расщепления жиров). А вот производство жиров благодаря влиянию адреналина замедляется. Помимо того, действие адреналина почти всегда влечет за собой повышение кровяного давления.

Увеличение в крови уровня гормонов страха

Увеличение в крови уровня гормонов страха

Практически у каждого бывают ситуации, в которых мы пусть даже в продолжение нескольких мгновений, но ощущаем сильный страх. Например, возвращаясь домой затемно, нам иногда может показаться, что сзади кто-то крадется. Сильный страх некоторые испытывают в экстремальных ситуациях, например, во время прыжка с тарзанкой. Ощущение сильного страха трудно сравнить с остальными чувствами. При этом происходит значительный скачок адреналина, что в ответ провоцирует довольно сложную реакцию со стороны нервной, а также сердечно-сосудистой систем. В большей степени это обусловлено сужением периферических кровеносных сосудов с одновременным расширением сосудов, питающих мозг. Иными словами, происходит перераспределение кровотока в область мозга, потому что в это время последний нуждается в лучшем питании.

Выброс адреналина, как правило, сопровождается увеличением кровяного давления, что дает возможность увеличить приток крови к отделам мозга, что существенно усиливает его активность. Подобные изменения помогают человеку быстро концентрироваться на проблеме и находить пути ее решения. Помимо того, увеличившийся уровень гормонов стресса способствует учащению сердцебиения и поступлению в кровь из гликогена печени дополнительного объёма глюкозы.

Изменения в организме, которые происходят по причине выброса адреналина, обеспечивают его дополнительной энергией. Поэтому даже уставший человек под влиянием «стрессового» гормона чувствует прилив сил и бодрости.

Казалось бы, выброс адреналина оказывает благотворное воздействие на организм, потому что помогает повысить физическую активность и стимулирует мозговую деятельность. Под воздействием гормонов стресса человек может совершать такие действия, на которые до этого не был способен. Однако слишком продолжительное воздействие адреналина может привести к истощению организма по причине расходования слишком большого количества энергии на выполнение «экстремальных» задач. Поэтому повышение его уровня в крови можно считать полезным для организма только в том случае, когда это случается нечасто.

Польза адреналина

Главное полезное свойство адреналина в том, что он дает возможность человеку в определенный момент стать смелее, сильнее, быстрее и выносливее. Таким образом этот гормон помогает человеку найти выход из трудной ситуации. Иными словами, адреналин можно назвать скорой помощью организму, которая появляется при грозящей ему опасности. А еще небольшие выбросы адреналина стимулируют производство эндорфинов и дофамина, которые нужны человеку для хорошего настроения. Еще он помогает справиться с кортизолом — другим гормоном стресса. Можно сказать, адреналин — гормон, который, выделяясь в умеренных объёмах, помогает нам пережить стресс, спровоцированный действием кортизола, выработки которого, в отличие от первого, человек практически не замечает.

Болезни сердца и адреналин

Болезни сердца и адреналин

Как мы уже говорили, после выброса в кровь внушительной дозы адреналина может наблюдаться скачок кровяного давления, что не самым лучшим образом отражается на здоровье сердца и сосудов. В результате учащения случаев высокого давления на фоне увеличения содержания гормонов стресса возрастает риск развития аритмии — болезни, характеризующейся нарушением сердечного ритма. Хуже того, регулярные перепады давления в некоторых случаях становятся причиной образования аневризм, способных спровоцировать инсульт.

Людям, страдающим болезнями сердца, рекомендуется избегать стрессовых ситуаций. Это связано как раз с воздействием адреналина. Его выброс дает слишком большую нагрузку, которую больное сердце не всегда может выдержать.

После скачка адреналина начинает вырабатываться другой гормон — норадреналин, действие которого помогает снизить перегрузку организма. Этим объясняется то, что уже спустя короткое время после возбужденного состояния наблюдается существенное замедление функций организма. Именно поэтому человек вскоре после возбужденного состояния чувствует слабость во всем теле.

В случае слишком частого воздействия «адреналиновых бурь» может произойти истощение мозгового вещества надпочечников, что, в свою очередь, способно стать причиной развития такой патологии, как острая надпочечниковая недостаточность — опасного для жизни состоянию. Теперь понятно, почему затяжные стрессы и тревоги опасны для здоровья и жизни человека и очень часто становятся причиной развития той или иной болезни, не правда ли?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.12.2018 15:19, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Природные «энергетики»: питание, гормоны, нагрузки
Энергетические напитки с различными искусственными стимуляторами вредны, но вполне можно найти им здоровую альтернативу.
Игра гормонов: менструальный цикл, диеты и фитнес
Составляя план занятий фитнесом, необходимо принять во внимание одну небольшую, но существенную особенность женского организма.
Луна и женское здоровье: таинственная связь или игра гормонов?

Невозможно обойтись без некоторого налета мистики, если приходится говорить о влиянии Луны на организм женщины. Официальная наука упорно игнорирует это влияние, но факты свидетельствуют: связь лунных фаз с самочувствием женщины существует. Например, в послевоенные годы американские исследователи провели статистическое исследование более 500 тысяч рождений детей. Оказалось, что больше всего зачатий происходило в дни полнолуния, меньше всего — в новолуние. Случайным совпадением это назвать не получится.

Негормональные методы контрацепции: особенности выбора

Сегодня уже никто не стесняется спрашивать в аптеках о средствах предохранения. Мамы рассказывают девочкам о том, как не забеременеть, начиная лет с 13. Папы подкладывают сыновьям в карманчик от джинсов презервативы. В школах об этом говорят на уроках по основам здоровья, а реклама на телевизионных каналах ненавязчиво напоминает, что нужно думать о своем будущем.

Гормоны и вес: вся правда

Эндокринная система человека, отвечающая за выработку гормонов, помогает регулировать множество важных процессов в организме. Масса тела и процент жира в организме зависят не только от того, как много вы двигаетесь в течение дня и сколько едите, но и от уровней гормонов. Кому-то организм прощает поход к холодильнику посреди ночи, а чья-то эндокринная система работает так, что любое лишнее пирожное грозит тут же отложиться впрок.

9 советов, как естественно укрепить гормональный баланс и иммунитет
В поддержании нашего здоровья и иммунитета гормональный баланс играет важную роль. Есть несколько простых советов, как нормализовать уровень гормонов в организме. О них и пойдет речь.