Природные «энергетики»: питание, гормоны, нагрузки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, которые много работают, часто летают со сменой часовых поясов, воспитывают детей и недосыпают, не понаслышке знают, что такое дефицит энергии и усталость, бессилие, когда нужно быть в форме еще не один час. Одно время для того, чтобы подстегнуть работоспособность и взбодриться, активно применялись баночные энергетики. Они содержат высокие дозы психостимуляторов, но частое их применение негативно влияет на организм в целом, баланс гормонов, давление и работу мозга. Есть и вполне безопасные альтернативы, естественные стимуляторы, «энергетики», пусть и не такие сильные. Дозированные физические нагрузки, лишний час сна или определенные продукты питания, некоторые запахи могут помочь взбодриться и активизировать энергетические ресурсы.

Если не хватает сил и энергии для дел

Стимуляторы, содержащиеся в банках с энергетическими напитками, за счет активации гормонов стресса и мощного возбуждения мозга и всей нервной системы могут временно подстегнуть активность и выброс порции энергии. Но для здоровья такая стимуляция крайне вредна — повышается давление, изнашиваются сосуды, организм переживает мощный стресс.

Необходимо активизировать энергию для полноценной умственной и физической активности, но не за счет переизбытка адреналина и кортизола (стрессорные гормоны), которые в итоге только ухудшат состояние через непродолжительное время. Есть натуральные и безопасные «энергетики», которые могут помочь в решении проблемы.

Кофеин в продуктах питания и напитках

Кофеин в продуктах питания и напитках

Нередко можно слышать, что кофеин вреден, но это не совсем верное утверждение. Кофе и чай, содержащие кофеин — одни из классических и самых любимых многими источников энергии, которые вполне естественны. Но важно, чтобы доза поступающего кофеина не была избыточной. Исследования показывают, что до четырех чашек кофе в день потреблять безопасно для большинства здоровых взрослых.

По мнению многих исследователей, чай еще более полезен, чем кофе, он помогает активизировать ресурсы мягко и физиологично. У этих напитков разные преимущества для здоровья за счет наличия дополнительных компонентов, но они оба содержат кофеин.

Могут помочь и продукты питания с добавлением кофеина: темный шоколад, выпечка с добавлением кофейного экстракта.

Запахи как природные стимуляторы

Обоняние тесно связано с головным мозгом, по сути, мы чувствуем запах не носом, а именно головой. Давно замечено, что запах может влиять на организм как в позитивном, так и в негативном ключе. Некоторые запахи действительно обладают стимулирующим влиянием: мята перечная, розмарин, цитрусовые ароматы. Как их применять — зависит от человека, например, можно использовать эфирные масла в душе или аромалампу с розмариновым ароматом.

В комплексе с дыхательными упражнениями возбуждающий стимулирующий запах может повысить работоспособность.

Физическая активность, прогулка

Известно, что дозированная физическая нагрузка может увеличить работоспособность и активизировать синтез энергии для тела. Было проведено интересное исследование: студенты, практически лишенные сна в период экзаменов, были разделены на две группы. У одних применялась физическая нагрузка — они неторопливо ходили вверх и вниз по лестнице в течение 10 минут, другая группа принимала капсулу с кофеином или плацебо.

Люди, получавшие небольшую физическую нагрузку, чувствовали себя более энергичными, активными и мотивированными к работе, чем те, что получали стимулятор и пустышку.

Еще лучше, если физическая нагрузка сочетается с пребыванием на солнце, когда это возможно. Многочисленные исследования показывают, что свежий воздух может поддерживать психическое здоровье, а витамин D помогает в повышении выработки телом энергии. Пробежка или зарядка по утрам на свежем воздухе — отличный стимулятор.

Питание как способ взбодриться

Питание как способ взбодриться

Если человек постоянно физически трудится, занят решением серьезных задач, несет ответственность за принятие решений, основным источником бодрости для него является питание. Пациенты часто чувствуют себя вялыми, потому что их питание далеко от идеалов. Нерациональное питание не дает энергии, которая нужна для выполнения всех поставленных задач.

В рационе нужны полноценные белки (фасоль, рыба и птица, мясо), здоровые жиры и растительные масла (орехи, авокадо, сливочное масло, молочные продукты) и цельные зерна (пшеница, овсянка или цельнозерновой хлеб), наряду с большим количеством фруктов и овощей. Эти продукты питания помогут поддерживать выработку энергии, поскольку они будут доставлять питательные вещества для полноценной работы организма. При этом они не пресыщают калориями, как это могут делать насыщенные сахаром и сильно обработанные пищевые продукты.

Полноценный здоровый сон

Человеку нужен полноценный сон — это очевидно, но многие просто упускают это из вида. Люди не чувствуют себя бодрыми и активными, потому что недостаточно спят. Врачи рекомендуют около восьми часов полноценного сна каждую ночь. Но для некоторых категорий людей недостаточно и этого времени, им нужно больше — 9-10 часов сна после напряженной встречи или завершения проекта.

При этом сон должен быть здоровым и качественным. Это означает ограничение алкоголя, тяжелых блюд и времени, проведенного перед монитором и телевизором перед сном. Нужно спать в прохладном, темном помещении. Если человек не может получить нужное количество сна за ночь, когда есть возможность, нужно поспать днем.

Исследования показали, что 60-90-минутный дневной сон может помочь ускорить определенные функции мозга, как полноценная ночь сна, а также может улучшить здоровье сердца, обмен веществ и настроение.

Оценка состояния здоровья и уровня гормонов

Если после применения всех простых рекомендаций ощущение слабости, постоянной вялости и недомогания, бессилия не проходит, эксперты говорят о том, что настало время посетить врача. в некоторых ситуациях это связано с психическими проблемами — депрессией, неврозом. Но постоянная вялость может также отражать и проблемы физического здоровья. Она может указывать на низкое кровяное давление, проблемы с синтезом гормонов щитовидной железы или формирование проблем с надпочечниками (недостаточность, истощение). Гормоны надпочечников, выделяемые в достаточном количестве, помогают в регуляции метаболизма, они отвечают за физиологические стрессорные реакции, активизирующие синтез энергии. Если гормоны снижены значительно, это приводит к проявлениям эндокринных болезней, если же снижение едва наметилось — возникает ощущение слабости и вялости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2018 01:19, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

11 продуктов питания, которые зарядят энергией
Помимо кофе и сладостей, есть и более полезные продукты, которые дадут вам заряд энергии для продуктивной работы или занятий в спортзале.
Жир для человека: враг, или источник энергии?
Питание имеет огромное значение, и многие ошибочно отказываются от жиров. Полезны и растительные жиры, и животные, но при условии, что их употребляют в меру.
Профилактика переутомления: куда уходит энергия?
При современной скорости жизни профилактика переутомления имеет огромное значение для людей разного возраста.
Золотая энергия здоровья

В каждый момент нашей жизни мы расходуем определенное количество энергии. Поэтому важно следить за тем, чтобы потраченного количества было меньше накопленного, чтобы поддерживать баланс в норме. Однако иногда случается, что энергетический потенциал направлен на наши так называемые привычки. Так, например, курение забирает львиную долю сил организма.