Государственный диетолог: как получить консультацию врача?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Мы все привыкли к тому, что получить консультацию грамотного и опытного в своей сфере специалиста не так-то просто, а в области питания особенно. Зачастую спасение утопающих остаётся делом рук самих утопающих. Страдающие от лишнего веса люди самостоятельно подбирают для себя диету и пытаются похудеть, но возможно ли, чтобы на этом пути их сопровождал государственный диетолог, или это нереально?

Кому и когда?

Для начала нужно определиться, нужен ли вам и чем поможет персональный диетолог? Точно ли человек уверен, что его масса тела превышает норму? Минимум, что он должен сделать — вычислить свой индивидуальный индекс массы тела, а уже потом принимать решение. Возможно, все не так уж плохо, и человек преувеличивает проблему, а может быть и наоборот. Зачастую люди не обращают внимания на свой вес, пока не начинаются проблемы со здоровьем, но лучше до этого не доводить.

С чего начать?

С чего начать?

Начать необходимо с медучреждения в родном городе. Хорошо, если удастся попасть к врачу в рамках диспансеризации или профосмотра. В противном случае придётся обращаться непосредственно к терапевту или эндокринологу. Конечно, придётся какое-то время подождать, ведь обычно запись к этим специалистам ведётся на следующую неделю и позже. Не хочется ждать? Есть ещё один способ — обратиться в центр здоровья. Они созданы на базе Министерства здравоохранения Российской Федерации и позволяют любому гражданину России получить бесплатную консультацию и рекомендации относительно здорового образа жизни, а также советы, как можно избавиться от имеющихся вредных привычек.

Такие центры есть в каждом регионе, но не в каждом городе. Жителям маленьких городов и посёлков придётся обращаться в областной центр, где обычно такие учреждения и расположены. Можно записаться на приём к имеющимся там специалистам, пройти обследование и получить направление к профильному врачу. Кстати, бывалые пользователи утверждают, что в таких центрах проводят биоимпедансометрию, определяющую процентное содержание жира и мышечной массы в организме. Не все государственные учреждения имеют соответствующее оборудование, а в частных клиниках и крупных фитнес-центрах за эту услугу придётся заплатить.

Что дальше?

Если диагноз «ожирение» подтвердится, то в центре здоровья пациенту дадут направление в школу здоровья для прослушивания лекций по здоровому питанию и письменные рекомендации касательно диеты. В принципе, уже этого достаточно для того, чтобы начать вести борьбу с лишним весом, опираясь на знания профессионалов, а не «доморощенных специалистов» из сети интернет. Если в центре здоровья рекомендуют посетить какого-либо врача, то необходимо обязательно это сделать, чтобы сдать дополнительные анализы и пройти нужные обследования.

Ожирение нередко идёт рука об руку с другими болезнями, например, сердца, щитовидной и поджелудочной железы, которые также могут накладывать свои ограничения на питание человека. Показав специалисту рекомендации его коллег из центра здоровья, можно получить дополнительную консультацию по питанию, советы, которые пригодятся именно вам в лечении имеющейся болезни в рамках снижения веса. Этот же врач будет и наблюдать вас, контролировать состояние здоровья, следить за уровнем гормонов, другими параметрами и др. Таким образом можно безопасно сбросить лишний вес под наблюдением опытных докторов и предупредить его появление в дальнейшем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2022 21:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

В магазин с диетологом: как выбрать лучшие продукты
Какие продукты идеальны для здоровья и поддержания веса? Вместе с диетологом соберем корзину полезного провианта!
Ошибки диеты для похудения: запись к врачу-диетологу
Самые частые ошибки диет. Правильное похудение: запись к врачу-диетологу.
10 правил питания в жару от диетологов
Еда лечит, или какое питание поможет пережить жару? Полезные советы от диетологов.
25 летних продуктов, которые диетологи едят каждый день
Что есть летом, чтобы быть стройным осенью и зимой? Любимые продукты диетологов.
Лучшие диеты для лета: 5 лайфхаков от звездного диетолога
Какой диете отдать предпочтение в летный период. Что нужно есть в жару?
Советы диетолога по питанию для здоровья сердца
Следите за здоровьем сердечно-сосудистой системы? Узнайте, какие советы по питанию дают диетологи.