Готовим вместе: 7 правил интересной и безопасной кухни для детей

Давайте честно: обычно дошкольники и младшие школьники на кухне не вызывают у взрослых восторга, если только они не едят свою кашу и овощи. Подгорелые яичницы и кривые бутерброды – не та награда, за которую любой с удовольствием проведет генеральную уборку с элементами ремонта. Да и количество кухонных опасностей порой ужасает. 

Так что детям, как правило, остается только нудное мытье посуды и сервировка стола. В то время как есть семь простых правил от MedAboutMe, которые помогут вам полюбить совместные часы на кухне. И особенно они подходят к долгим праздничным дням. Так подарите ребёнку еще один подарок: начните готовить вместе!

Зачем это нужно?

Кухня – самая интересная комната в доме! Там столько разных вещей, там проводит массу времени мама (а то и папа). Там можно смешивать жидкости и продукты, резать все на кусочки, а на выходе получать совсем новую еду. Как устоять?

Если не привлекать ребёнка к готовке, пугать острым и горячим и устанавливать строгие правила, кухня так и останется запретным местом, в котором потом появятся только скучные обязанности. А может стать домашним клубом по увлекательным мастер-классам (и это точно пригодится в будущем).

Кроме того, исследования подтверждают:

  • половина взрослых жалуется, что времени на игры с детьми не хватает; четверть – что играть с ребёнком ужасно скучно; две трети считают, что дети должны учиться готовить самостоятельно;
  • если ребёнок до школы привлекался к приготовлению пищи, то к 7-8 годам он намного меньше склонен выбирать полуфабрикаты и фаст-фуд, и чаще ест овощи (Childhood Obesity);
  • и не только в 7-8: студенты, которые уже живут отдельно от родителей, тоже питаются более здоровой пищей – если до школы начали на кухне не только мешать (Appetite).

В общем, куда ни посмотри – одни бонусы от готовки вместе с детьми. А теперь расскажем, как это сделать без стрессов и беспорядка.

Продумайте, что вы будете готовить

Продумайте, что вы будете готовить

Заранее решите, с какого рецепта вы начнете готовить с ребёнком вместе. Не выбирайте новые блюда: это должен быть такой рецепт, который у вас получается буквально с закрытыми глазами. И в нем должно быть место для ребёнка!

Еще один момент: хорошо, если попробовать результат можно будет почти сразу, а не через час запекания в духовке или ночи на пропитку коржей. Полчаса на готовку – оптимальный срок.

Помогут готовые пласты теста, замороженные или сырые овощи и фрукты, цукаты и орешки, консервированная фасоль – в общем, все то, что можно взять и приготовить. Если ребёнок еще мал, отслеживайте безвредность ингредиентов в сыром виде. Например, от стручка замороженной фасоли во рту ничего страшного не произойдет. Сырое мясо – совсем другое дело.

Сделайте омлет с овощами, упрощенный вариант штруделя из слоеного теста, несложное имбирное печенье.

Подготовка перед готовкой

Не зовите детей на кухню сразу, как только появилось время на кухонные эксперименты. Для многих рецептов важны точные цифры. А в некоторых рецептах – как в нашем фисташковом печенье без выпечки – точность не так важна, зато есть жидкий мед и масло, которые долго отмывать. Поэтому достаньте и отмерьте заранее сыпучие, липкие и жирные компоненты и уберите остатки.

Подготовьте также все инструменты, емкости, рулон бумажных полотенец (пачка влажных салфеток – тоже хороший вариант), прихватки и фартук.

Важно!

Если вы готовите развлечение для нескольких детей, учтите, что на одного взрослого на кухне хватит максимум на трех детей 5-9 лет. Чем больше детей и чем они младше, тем больше взрослых должны быть рядом. Хотя бы для того, чтобы никто стеснительный не остался «за бортом» или не уткнулся в смартфон.

Соблюдаем технику безопасности

Прежде, чем начать готовить вместе, познакомьте ребёнка с теми инструментами и техникой, которые вы будете использовать. Малышам подберите тупой детский ножик или дайте пластмассовый, а «взрослый» продемонстрируйте в деле, чтобы не было желания его хватать. Если придется что-то взбивать венчиком, дайте его опробовать в миске с водой. Покажите лопатку, шумовку, дуршлаг – все, что будет использовано.

Чем старше поваренок, тем больше возможностей – и с большим количеством техники надо знакомить. Дайте в руки выключенный миксер, чтобы понять его вес, покажите, как включается (и – главное – выключается!) плита, как контролировать температуру и ставить на нее посуду.

Даже если все эти предметы пока не по возрасту, такое знакомство поможет их оценить и не хвататься в процессе приготовления за что-то новое и неизвестное.

Будьте, как Джейми Оливер! Даже на его кухне постоянно звучат крики «Я несу горячее!» или «Я иду с ножами!». Это помогает профессионалам избежать травм, а уж детям тем более.

Рецепт читаем вместе

Даже если вы наизусть знаете, как готовить блинчики, найдите подходящий пошаговый рецепт – лучше с картинками. И прочитайте его вместе, чтобы ребёнок представил последовательность действий: что будет происходить в первую очередь, что потом. Что должно быть готово перед тем, как вы включите плиту. Это поможет избежать суеты и неловких ситуаций, когда яйца еще взбиваются, а сковородка уже горячая.

Распределяем роли

Распределяем роли

Продумайте этот момент заранее (особенно, если детей несколько) и распределите роли в процессе чтения рецепта. Договаривайтесь сразу, кто будет мешать тесто, кто – ломать шоколад для брауни, кто смазывать противень. Ну а вырезать печенье или заворачивать пирожки все будут вместе.

Для первых экспериментов на кухне отлично подходят рецепты, в которых много слоев, мало возможности для ошибок, а высокая температура только в духовке (или вообще можно обойтись без выпечки).

Например, сделайте вместе пиццу, запеките бутерброды, создайте красочную лазанью из готового теста. Или ограничьтесь салатами и фруктовыми десертами, в которых надо все нарезать и смешать.

Уборка – часть готовки

Протереть стол и собрать миски в раковину может и пятилетка. Включайте процесс уборки в приготовление – приучайте детей «заметать следы», чтобы никто не догадался, какое блюдо будет на столе.

Не избегайте этой рутины и не отправляйте ребёнка с кухни. Постепенное приучение к уборке поможет избежать неприятных сюрпризов в будущем, когда поваренок подрастет и сам начнет творить на кухне.

Главное – удовольствие!

Наконец, самое важное правило: помните, что цель – не идеальные круассаны, а время, проведенное вместе с удовольствием. И ничего нет страшного, если печенье оказалось кривоватым, а так и не поднялось толком. Не волнуйтесь: отточить тонкости фирменных рецептов все еще успеют.

Главное – вы вместе провели полчаса на кухне, освоили новое дело, дети вас слушали, делали, как вы. И все это – quality time, то самое «качественно проведенное время», которое так ценят детские психологи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2021 11:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Parents' cooking skills confidence reduce children's consumption of ultra-processed foods / Martins CA, Machado PP, Louzada ML, et al. // Appetite 2020 Jan 1
Involving children in cooking activities: A potential strategy for directing food choices toward novel foods containing vegetables. / Allirot X, da Quinta N, Chokupermal K, // Appetite. 2016 Aug 1
Cooking with Kids positively affects fourth graders' vegetable preferences and attitudes and self-efficacy for food and cooking. / Cunningham-Sabo L, Lohse B. // Child Obes. 2013 9(6)

Читайте также

Полезный суп из кабачков: рецепты для детей
Хотите приготовить полезный суп из кабачков для ребенка? Мы подскажем несколько интересных и вкусных рецептов первого блюда.
Как сделать пряники в домашних условиях: рецепт простых пряников
Любите пряники? Попробуйте приготовить их дома и порадовать своих близких. Мы подскажем несколько несложных рецептов.
Вкусное песочное печенье: простые и быстрые рецепты
Хотите порадовать близких домашней выпечки? Приготовьте песочное печенье. Мы подскажем несколько простых рецептов.
Цветная капуста с яйцом: полезное питание для малыша
Хотите порадовать кроху цветной капустой? Попробуйте приготовить ее с яйцом – на сковороде или в духовке.
Красивая и вкусная гурьевская каша: рецепт классический
Хотите приготовить очень вкусную кашу на завтрак? Попробуйте сварить гурьевскую кашу. А мы подскажем, как это сделать.
Легкий и полезный куриный суп: рецепт с вермишелью
Хотите быстро приготовить сытный суп? Выбирайте куриный суп с вермишелью. Мы подскажем несколько оригинальных рецептов.