7 способов сохранить магию Нового года для больших детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Независимо от нашего желания снова и снова наблюдать счастливые и изумленные глаза ребёнка, встречающего Деда Мороза или обнаруживающего поутру подарки под елочкой, дети вырастают и перестают верить в мифических персонажей. Но означает ли это, что с уходом волшебного Дедушки и Снегурочки в прошлое волшебство Нового Года и рождественских праздников также должно исчезать? MedAboutMe предлагает родителям вчерашних малышей 7 лучших способов сохранить для них ощущение магии и новогоднего чуда, а также укрепить семейные традиции.

Привлекаем старшего ребёнка в помощники Деда Мороза

Привлекаем старшего ребёнка в помощники Деда Мороза

Родители могут с удивлением обнаружить, что старший ребёнок, несмотря на свой статус младшего школьника, уже не верит в Деда Мороза. Про подростков и говорить не стоит, ну какие волшебные старики останутся в мире интернета и современных девайсов? И что теперь делать с этими умниками?

Вместо того, чтобы оставлят детей наедине со своим разочарованием и осмыслением «обманов» взрослого мира, их можно и нужно привлекать к созданию мира чудес для малышей, родных или соседских. Ребёнок настолько вырос, что теперь мы принимаем его в крутой  секретный клуб тех-кто-знает-все-про-Дедушку! А это значит, что можно раскрыть секреты незаметного подкладывания подарков под елку, тайные места для хранения новогодних сувениров и даже специальные валенки, которыми Дед Мороз все эти года оставлял следы на дорожке у дачи. Не говоря уже о методах разгадывания списков желаний и подарков в письмах, уже отправленных в Великий Устюг.

Нельзя только одно: раскрывать секрет волшебства и шантажировать им малышей и родителей, это строгое правило для всех членов тайного общества Нового Года. Магия прошлых лет должна быть сохранена для подрастающих поколений.

Духовная подоплека праздника

Это важная составляющая предыдущего способа, а также серьезный шаг в сохранении семейных традиций: объяснение духовного или религиозного смысла Нового Года и Рождества. Вне зависимости от принадлежности к верующим людям сейчас самое время поговорить о смысле подарков, любви и внимания к ближним, о том, зачем мы каждый год затеваем всю эту суету вокруг елок вместо того, чтобы просто вручить коробку с подарком в руки, а также о различных историях, людях и учениях, которые мы вспоминаем в это время.

Радость дарения

Радость дарения

Не просто дарить подарки родным и близким, а делиться заботой и вниманием со многими — вот чему мы можем научить подросшего ребёнка во время зимних праздников. Начиная с привычных уже поздравлений с наступающим или пришедшим годом при оплате покупок в магазине, случайных встречах на улице со знакомыми, разговорах, помогайте детям «заряжаться» праздничным настроением и делиться им с остальными.

Это также отличное время, чтобы начать учиться благим поступкам, не ожидая ничего взамен: участвовать в программах анонимных писем и открыток для детей-сирот или стариков в домах престарелых, отправлять подарки в детские дома, помочь украсить помещение детского садика или тайно слепить под окнами у соседа настоящего снеговика с морковкой. Труд и усилия, приносящие вместо денег или похвалы ощущение радости, — это база для добрых поступков и верных моральных установок.

Новые традиции для детей и родителей

Например, каждый год посещать вместе елочный базар, и путь ребёнок сам теперь выбирает Самую Лучшую Елку. Или помогает определять новый стиль украшения дома и участвует в создании декора. Или вместе с родителями не спит после полуночи, распивая лимонад и какао с конфетами и просматривая заранее выбранный тематический фильм.

Любая совместная деятельность, которая способна стать традицией, особенным способом укрепить семейные отношения, поможет наслаждаться праздничными днями. И исчезнувшая вера в Деда Мороза совсем не означает, что нужно отказываться от всех новогодних чудес: под елкой все также могут внезапно появляться неожиданные подарки, о которых «взрослые» дети и не догадывались, да и обмен папой в красной шапке и с белой бородой стишков на сюрпризы только добавит радости. Сохраняя такие обычаи, можно продлить ощущение волшебства, а также с высокой вероятностью обеспечить своим внукам такие же новогодние чудеса уже в исполнении их будущих родителей.

Предвкушение подарков

Ожидание подарков — один из наиболее эмоционально окрашенных этапов праздника. Будем честными: предвкушение сюрпризов от Деда Мороза составляет наибольшую часть его привлекательности. Может быть, если дневник расцветет пятерками, появится дополнительная коробка под елкой? Или вместо классических сладостей конфеты будут спрятаны по всему дому, и для получения нужно каждый день разгадывать загадки в специальном «конфетном путеводителе»? Тут есть, над чем поломать голову, но родители, сохраняющие таким образом дух чудес, значительно чаще видят счастливые глаза детей любого возраста.

Письма Деду Морозу

Письма Деду Морозу

Детям нравится, да что преуменьшать: дети обожают Деда Мороза за то, что он приносит самые-самые нужные подарки, втайне записанные и отосланные письмом.

Теперь-то письма не обязательно отправлять на Северный полюс или в Великий Устюг. Но список особенных желаний — это часть традиции, и он работает в любом возрасте! Даже взрослые, составляющие wish-list, надеются увидеть под елкой желанный подарок, который кто-то из близких туда непременно положит.

Наслаждайтесь ощущением праздника сами

Пытаться создать волшебную атмосферу непросто: зимние праздники — нередко один из самых стрессовых периодов. Заканчивается отчетный год на работе, надо успеть с подготовкой дома, покупкой подарков, не забыть посетить или поздравить всех родственников и друзей… Как уж тут заряжаться радостью и дарить ее другим, успеть бы поставить на стол тазик «оливье» и открыть шампанское до боя курантов!

При таком подходе не до волшебства. Выделите себе немного времени, чтобы успеть вспомнить, что означал Новый Год в детстве, улыбнитесь, повесьте на елку шарик и постарайтесь провести праздничные дни в счастливом предвкушении и хороших эмоциях. Если у взрослых внутри жив дух Нового Года, у детей он появится тоже. С праздником!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2017 13:56, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Трудные вопросы про Деда Мороза: как отвечать детям?
«Мама, а тот Дед Мороз, что пришел в садик – тоже настоящий?» Со сложными вопросами о Дедах Морозах и их чудесные возможности разбирается MedAboutMe.
Новый год – сказка для ребенка
Как сделать Новый год незабываемым для ребенка? MedAboutMe делится с вами способами, как превратить Новый год в настоящую сказку для малыша.
Верю-не верю: есть ли вред от легенды про Деда Мороза?
«Мам, а Дед Мороз на самом деле существует?» Сложный вопрос, не так ли? Что делать, если ребенок сомневается, и как рассказать детям всю правду?