Грелка: теплое «лекарство»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще не так давно грелка была в каждом доме. Сегодня на ее место пришли центральное отопление, новомодные пакетики с хитрой «химией» внутри, электропростыни (и электроодеяла) и даже стельки с аккумуляторами, заряжающимися от компьютера. Но грелка иногда все еще бывает нужна — в лечебных целях. И тогда граждане достают с антресолей бабушкину резиновую грелку или наливают в пластиковую бутылку горячую воду — каждый спасается в меру своей изобретательности. Иногда она может иметь плачевные последствия. MedAboutMe разбирался в древних и современных грелках, а также выяснял, когда грелка полезна, а когда может представлять собой опасность для здоровья человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тепло и боль

Тепло и боль

Грелка — это устройство, которое дает сухое тепло, его также иногда называют термофором («несущим тепло»). Грелка позволяет активизировать кровоток в заданном участке тела. Это может помочь восстановить теплообмен при переохлаждении, либо ускорить процессы заживления поврежденных тканей.

Кроме того, грелка обладает обезболивающим эффектом — и это совершенно отдельная ее функция, которая не всегда связана с усилением кровотока. В 2006 году ученые из Университетского колледжа в Лондоне представили научное объяснение тому факту, что тепло обладает обезболивающим эффектом при болях в животе. К таковым они отнесли боль при почечной колике, при цистите, а также менструальные боли. То есть, речь шла о спазмировании кровеносных сосудов, обеспечивающих кровоснабжение внутренних органов, или о чрезмерном растяжении полых органов (кишечник, матка), что активирует болевые рецепторы.

Исследования показали, что при прогревании болезненного участка грелкой с температурой выше 40°С активизируются тепловые рецепторы, расположенные в этом районе. Оказалось, что тепловые рецепторы вида TRPV1 вырабатывают при этом вещества, которые блокируют болевые рецепторы P2X3. Последние «включаются» при помощи молекул АТФ, высвобождаемых из гибнущих и поврежденных клеток. То есть, активация тепловых рецепторов блокирует ощущение боли. Кстати, эти же рецепторы активируются капсаицином — веществом, придающим красному острому перцу его невыносимую жгучесть.

Но, подчеркивают ученые, тепло способно приносить лишь временное облегчение. Если не предпринять иные меры — боль вернется, и ее уже нельзя будет остановить так просто.

Какие бывают грелки?

Чаще всего, говоря о грелке, люди имеют в виду емкость, заполненную горячей водой и закрытую пробкой. Но история грелок знает самые разные и удивительные варианты.

В XVI веке не было центрального отопления, поэтому в холодное время года грелки использовались для согревания спальни или непосредственно постели. Это могли быть жаровницы с углями из камина в первом случае или емкости с горячей водой во втором. Такие бутыли делали из меди, цинка, латуни, керамики, стекла и даже из дерева. Бутыли из металла оборачивали мягкой тканью во избежание ожогов.

В 1875 году англичане познакомились с каучуковыми грелками, а их современная резиновая версия была запатентована в 1903 году хорватским изобретателем Славолюбом Эдуардом Пенкала — именно он назвал ее термофором. Сегодня грелки нередко делают из силикона, который не столь подвержен разрушительному действию горячей воды.

В наше время грелки остаются популярными в Японии, где считаются экологически чистым и экономным способом для согревания, а также в Австралии, Великобритании, Ирландии и, конечно, в развивающихся странах, где остается нерешенной проблема с центральным отоплением, а также в сельской местности, например, в Чили.

Но дизайн и принцип работы нынешних грелок заметно отличаются от бутылей XVI века. Грелками для постели служат электрические простыни и одеяла. Для применения на улице в сильные морозы (для рыбаков, охотников и др.) используются химические грелки. Чаще всего это карманный вариант, содержащий химические вещества, которые при контакте друг с другом выделяют тепло в результате экзотермической реакции или при изменении термодинамической фазы вещества (фазовый переход, например, при кристаллизации солей из пересыщенного раствора).

Емкости могут быть наполнены гелем или воском, и тогда их следует разогреть, например, в микроволновке — и они долго будут сохранять тепло. Такие грелки считаются более безопасными, чем бутылки или емкости с подогревом при помощи электричества.

При каких болезнях можно применять грелку?

При каких болезнях можно применять грелку?

Итак, грелка активизирует кровоснабжение в пораженной области и обладает обезболивающим эффектом. Но надо четко понимать, что далеко не при всех болезнях, связанных с поражением тканей и болью, можно использовать сухое тепло в лечебных целях. Перечислим болезненные состояния, когда грелка действительно эффективна:

  • Растяжение связок и вывихи

В первые 2-3 дня несколько раз за день следует использовать холод (лед, завернутый в ткань) — это снимает отек и уменьшает воспаление. А вот после этого в процессе заживления, после того как отек спал, прогревания уменьшают скованность в движениях, облегчают боль, ускоряют процессы заживления.

  • Ревматоидный артрит

Для этой болезни характерно ощущение скованности в пораженных суставах, спазмирование мышц, связанных с ними. Тепло снимает скованность и увеличивает подвижность.

  • Тендиноз

При этой патологии (не путать с тендинитом!) в сухожилиях развивается хроническое напряжение, ткани становятся жесткими, сковывают движения. Грелка помогает справиться с жесткостью и также увеличить диапазон движения.

  • Почечная колика

При почечной колике происходит ухудшение кровоснабжения почечной капсулы, что и вызывает острую, подчас невыносимую боль. Грелка расширяет кровеносные сосуды и тем самым уменьшает болевые ощущения.

  • Менструальная боль

Многие женщины сталкиваются с менструальными болями, которые развиваются на фоне сокращений мускулатуры матки в процессе отторжения эндометрия. При очень сильных спазмах нарушается кровоснабжение матки, развивается гипоксия в тканях, что активизирует болевые рецепторы. Грелка восстанавливает кровоток, спазмы проходят, а также, как было написано выше, блокируется работа болевых рецепторов — боль исчезает.

Когда грелка опасна для здоровья?

Итак, при воспалительных процессах грелку применять нельзя — это может ухудшить состояние пациента. Особенно важно понимать, что именно с ним происходит при болях, причина которых пока непонятна. Ведь причиной боли в животе может оказаться как почечная колика, так и аппендицит (воспаление аппендикса). И если в первом случае грелка поможет облегчить боль и дождаться врача, то во втором ее категорически нельзя применять, так как дополнительное тепло может ускорить опасные для человека процессы.

Важно также соблюдать определенные правила безопасности по пользованию грелкой. В Австралии каждый год 200 человек попадают в больницы с тяжелыми ожогами, вызванными использованием грелок. Причем речь идет не о поверхностных ожогах, а о глубоких повреждениях кожи, когда требуется пересадка кожи, чтобы спасти человека.

Английские ученые в 2012 году сообщили, что половина всех травм, вызванных грелками, связаны с разрушением их стенки – разрывы резиновых грелок, треснувшие стеклянные или пластиковые емкости. Еще 32% ожогов были получены в процессе заливания горячей воды в грелку, а оставшиеся 18% — из-за слишком долгого контакта с греющей поверхностью. 80% всех травм, связанных с грелками, произошли с октября по февраль, то есть в самое холодное время года. Чаще всего люди обращались в больницу с ожогами живота и ног. В среднем, им приходилось провести в клинике не менее 25 дней.

Правила безопасности применения грелок

Правила безопасности применения грелок
  • Грелка должна быть качественной

Многие из английских пострадавших жаловались, что купили свои грелки в китайских интернет-магазинах. А материал, из которого они были сделаны, оказался некачественным. Грелка просто разрывалась под действием горячей воды, ошпарив своего владельца. Ученые также предлагают обратить внимание на современные грелки — электро- или химические их варианты. Это более надежный выбор, так как бабушкина резиновая грелка может оказаться слишком старой, микротрещины, которые образуются в резине с годами, также могут стать причиной разрыва грелки и, как следствие, получения тяжелых ожогов.

  • Следует использовать горячую воду, но не кипяток

Нельзя использовать кипяток для заливания в грелку. Во-первых, это тоже разрушительно действует на материал, из которого она сделана. Во-вторых, сама грелка становится опасной — уже не горячей, а обжигающей.

  • При заполнении грелки надо удалять лишний воздух

Даже не кипящая вода, но просто горячая может обжечь. Поэтому при заполнении грелки следует максимально удалить из нее лишний воздух, иначе воздушный пузырь может привести к выплескиванию часть горячей воды на руки.

  • Нельзя держать грелку слишком долго

Врачи считают, что 20 минут — это максимальное время использования грелки для одной части тела. Потом значительно повышается риск получения ожога.

Наконец, есть категории людей, которым вообще не рекомендуется пользоваться грелками. К ним относятся:

  • люди с пониженной чувствительностью кожи: диабетики, пожилые пациенты, люди с болезнями, снижающими способность ощущать боль;
  • люди с повышенной чувствительностью кожи: дети, пациенты с некоторыми видами нейропатий и др.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2018 23:18, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Боль в спине: поможет ли самолечение и физкультура
Что нельзя делать при боли в спине?
Пульпит после травмы: особенности, советы стоматолога
Пульпит после травмы: особенности, возможные осложнения и последствия, лечение, советы стоматолога.
Воспаление языка: симптомы, лечение у стоматолога
Воспаление языка: виды, характерные симптомы, причины, лечение в кресле стоматолога и дома.
Причины аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом может столкнуться любой человек. Как помочь себе при его развитии?
Абсцесс бартолиновой железы и его симптомы
С абсцессом бартолиновой железы может столкнуться любая женщина. Почему развивается такое заболевание?
Возраст – противопоказание к имплантации зубов?
Возраст – противопоказание к имплантации? Особенности, возможности, советы стоматолога.