Грипп у ребенка 1 год

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грипп у ребёнка 1 года проявляется почти так же, как и у взрослых. Только переносится он намного тяжелее. У малыша еще не сформирована иммунная система, организму сложно бороться с вирусами и бактериями. Поэтому при гриппе велика вероятность осложнений.

Симптомы

Грипп у ребёнка 1 года: какие признаки? При этом заболевании появляются следующие симптомы:

  • ломота в мышцах;
  • повышенная температура;
  • головная боль;
  • заложенность носа;
  • сухой кашель;
  • чихание;
  • могут быть инъецированы склеры (красные глаза);
  • болит или першит горло.

Малыш в таком возрасте уже сам может попроситься в кроватку, он становится слабым и вялым. Не хочет играть и бегать. Обычно у детей пропадает аппетит.

Лечение

Как лечить грипп у ребёнка 1 года? Конечно, надо сразу обратиться к врачу. Он назначит специальные противовирусные препараты, а также местные средства для носа и горла, по необходимости.

Кроме того, надо позаботиться о режиме ребёнка. Важно, чтобы малыш больше отдыхал, так как организм тратит много сил на выздоровление. А если ребёнок будет слишком активен, силы будут тратиться не по назначению.

Еда должна быть легкой и питательной. Организм не должен перенапрягаться, переваривая тяжелую еду. Пить ребёнку надо много. Во время болезни происходит обезвоживание организма, этого допускать нельзя. Жидкость будет выводить токсины, которые скапливаются в организме из-за болезни.

При повышении температуры выше 39° С следует давать жаропонижающие. Однако если ребёнок плохо чувствует себя при более низкой температуре, не стоит ждать повышения. Сбейте температуру раньше.

Профилактика

Как предупредить заболевание? За один-два месяца до наступления холодов стоит позаботиться о проведении вакцинопрофилактики. Следует избегать мест, где скапливается большое количество людей, так как вирус гриппа передается воздушно-капельным путем. Перед выходом на улицу можно воспользоваться оксолиновой мазью.

Ребёнок должен много гулять на свежем воздухе. В таком возрасте малыш много бегает и играет, этим надо воспользоваться и делать это на улице. Кроме того, надо есть свежие овощи и фрукты. Витаминно-минеральные комплексы тоже будут не лишними в профилактике болезни. Старайтесь чаще проветривать комнату, где находится малыш. Обязательно занимайтесь с ребёнком спортом. Это может быть простая зарядка в игровой форме, игры с мячом, бег, плавание.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2016 19:18, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Острые респираторные вирусные инфекции и грипп у детей: современные возможности профилактики и лечения / Коровина Н.А., Заплатникова Л.В., Шамрай Л.М. // Рмж 2009 Т. 17 №19
ОРВИ и грипп у детей. Основные трудности диагностики и возможности рациональной терапии / Таточенко В.К. // Практическая медицина 2015 №7(92)

Читайте также

Памятка родителям: профилактика гриппа у детей
Проведенные в полном объеме профилактические мероприятия могут существенно снизить риск заражения гриппом. Они просты и доступны для родителей, не требуют больших затрат.
Профилактика гриппа в детском саду
В зимнее время года многие взрослые и дети подвержены различным простудным заболеваниям.
Эффективное лекарство от гриппа у детей
Грипп для детей раннего возраста представляет большую опасность, чем для взрослых. Поэтому, для его лечения необходимы эффективные противовирусные препараты. Но какие?
Грипп у грудного ребенка
Что делать, если кроха заболел гриппом? Мы расскажем вам, как лечить грипп у грудного ребенка.
Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.