Красота ног: избавляемся от грубой кожи на пятках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женщины состоит из множества нюансов и незаметных, на первый взгляд, мелочей. Чтобы выглядеть привлекательно, нужно не только тщательно ухаживать за кожей и волосами, но и находить время на уход за ножками, так как они нередко остаются без должного внимания. Идеальный педикюр добавит уверенности, позволит каждой девушке чувствовать себя королевой и не избегать открытой обуви. Чтобы пятки всегда оставались мягкими, систематически используйте народные рецепты красоты. Для этого вам понадобится немного времени и желание выглядеть ухоженно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота ног: откуда берется ороговевшая кожа на ступнях?

Огрубевшая кожа на пятках доставляет нам массу проблем. Прежде всего, она выглядит неэстетично и провоцирует появление трещин. Давайте разберемся, что ведет к образованию ороговевшего слоя.

  • Внутренние причины

Нарушение микрофлоры в человеческом организме может привести к огрубению кожи ступней. Также это явление нередко вызывается авитаминозом, сахарным диабетом или воспалительными процессами щитовидной железы. Так что можно долго пытаться с помощью рецептов красоты придать коже мягкость, но если появление ороговевшего слоя связано именно с наличием какой-либо болезни, то без должного лечения, все ваши усилия будут напрасными. При таких симптомах, как постоянная слабость, появление высыпаний на коже, расстройствах психологического характера, немедля обратитесь к специалисту.

  • Внешние причины

Неудобная обувь является одной из основных причин не только появления неприятных, а иногда и болезненных ощущений в ногах, но и формирования слоя грубой кожи. Если ступни долго находятся в не очень удобном положении, то они начинают потеть. Из-за этого наши пятки покрываются трещинами и мозолями.

Секреты красоты: борьба за гладкие пятки

Когда мы чувствуем себя уставшими и ослабленными, то сразу же вспоминаем о расслабляющей ванне, с помощью которой можно быстро вернуть силы и энергию. Вода помогает очистить поры, кожа снова начинает дышать — а это очень важно для общего самочувствия и красоты. Оказывается, наши ножки также нуждаются в подобной процедуре. Ванночка является одним из самых эффективных и простых средств, с помощью которого можно забыть о такой проблеме, как огрубевшая кожа. Но есть одно условие: процедуру нужно проводить регулярно.

  • Солевая ванночка

Соль не только избавляет от грубого слоя, но еще и эффективно укрепляет ногтевые пластины. Для ее приготовления необходимо добавить в горячую воду немного мыла (можно мыльной стружки) и соль (лучше морскую), из расчета столовая ложки на литр воды. Опустить в ванночку ноги на полчаса, затем обработать ступни скрабом и намазать жирным кремом. Если есть возможность, то процедуру лучше проводить на ночь. После нанесения толстого слоя крема, наденьте носочки и утром наслаждайтесь красотой своих пяток.

  • Молочная ванночка

Ванна с молоком сделает кожу ног мягкой и гладкой. Для того чтобы ее приготовить добавьте в горячую воду детское мыло (предварительно натерев его на терке) и молоко. На литр воды возьмите примерно полстакана. Опустите ножки в теплую молочную смесь и держите их там, пока она не остынет. В завершение процедуры обработайте кожу ступней скрабом и пемзой, и нанесите крем с увлажняющим эффектом.

Рецепты красоты: маски для гладкости пяток

Только регулярный уход с использованием кремов, лосьонов, бальзамов и масок поможет ножкам круглый год выглядеть ухоженно. Применяйте секреты красоты, которые дают возможность при небольших затратах, получать видимый эффект и радуйтесь полученному результату.

  • Маска из оливкового масла и меда

Соедините мед и масло оливы (возьмите их в одинаковом количестве). Размешайте и нанесите на полчаса на кожу ступней. Не забудьте утеплить ножки: сначала замотайте их полиэтиленом, а затем наденьте теплые носки. По истечению времени смойте смесь водой, и нанесите крем (можно использовать обычный детский крем).

  • Кабачковая маска — секрет красоты пяток

Возьмите молодой кабачок, измельчите его при помощи терки или пропустите через мясорубку. В кашицу добавьте масло оливы (столовую ложку), перемешайте, нанесите смесь на кусок марли, сложенный в несколько слоев. Получившийся компресс наложите на ступни, обмотайте полиэтиленом, сверху наденьте носочки и позвольте себе расслабиться и отдохнуть примерно полчаса. Затем сполосните ноги и, как обычно, нанесите крем.

Бывают случаи, когда на уход за ногами нет времени, а привести их в порядок нужно обязательно. К примеру, вас неожиданно пригласили на вечеринку, которая состоится через пару часов. Воспользуйтесь экспресс рецептом красоты. Нанесите на ступни крем для депиляции на 15-20 минут. Смойте средство и обработайте кожу пемзой, нанесите увлажняющий крем. Предупреждаем, что часто проводить эту процедуру нельзя, она используется только в случае крайней необходимости.

Если наши бабушки и прабабушки ухаживали за собой, применяя только народные секреты красоты и при этом хорошо выглядели, то почему бы и нам не воспользоваться проверенными рецептами. Красота зависит от наших стараний — главное не лениться, и результат не заставит себя ждать!

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2016 15:48, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Как ухаживать за кожей ног: основные правила

О своих любимых ногах надо заботиться с молодости, и это станет главным залогом легкого шага во взрослом возрасте. Существует несколько проблем, касающихся ног. В первую очередь, это усталость, шелушение, мозоли и трещины.

Секреты красоты: ухаживаем за ногами
Чтобы ноги и ступни были гордостью девушки и вызывали восхищение, за ними нужно ухаживать. Помогут в этом секреты красоты.
Ванночки для ног в домашних условиях
Стопам и пяточкам, как правило, достается меньше внимания, чем лицу или рукам. Но какое удовольствие можно получить, просто сделав ванночку для ног!