ГВ по расписанию или по требованию: как лучше для здоровья малыша?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как кормить ребёнка грудью? В начале прошлого века на территории России в основном кормили «по требованию»: младенец захныкал, к груди приложили. Затем появилось вскармливание «по расписанию»: детей кормили по часам, порой соблюдая время вплоть до минут. Считалось, что хаотичное прикладывание мешает правильно развиваться (а кормление по часам отлично укладывалось в систему работающих матерей – декретный отпуск составлял всего 2 месяца).

Недавно все изменилось, и от расписания рекомендации опять качнулись в сторону питания по требованию. Это – два прямо противоположных подхода. И ученым (а также мамам) хочется знать: что же действительно хорошо для детей, а что пора забыть и не вспоминать?

Проблемы пропаганды

Проблемы пропаганды

С начала ХХ века женщинам во многих медицинских учреждениях не только в СССР, но и за рубежом рекомендовали кормить грудью в соответствии с часами: ограничивалась также продолжительность прикладывания.  Хотя такой же подход был принят еще в XVIII веке в среде состоятельных людей.

Такое «плановое ГВ» было основано на модели кормления смесью из бутылочки – там действительно важно расписание.

Эта практика поменялась, когда начали опять возвращаться к истокам и рекомендовать матерям грудное вскармливание «под руководством ребёнка» или по требованию.

При ГВ по требованию количество производимого молока определяется нуждами ребёнка: чем больше он сосет, тем лучше продуцируется молоко.

Это большой плюс: не нужно «разгонять лактацию» при помощи постоянного сцеживания, как бывает при плановом вскармливании.

При таком подходе поощряется тесный контакт без каких-либо ограничений на их совместное времяпрепровождение. Но не все всегда в состоянии кормить грудью по требованию: женщина не всегда может находиться рядом с ребёнком, ей может требоваться медикаментозное лечение. А есть детишки, которые не особенно требуют еды из-за болезни, ослабленного состояния. Как быть тогда?

Матерям нужна информация о том, как часто и на сколько надо прикладывать малышей к груди, но они слышат противоречивые советы.

Сегодня принципы поощряют грудное вскармливание по требованию – но насколько оно важно? Насколько лучше такой подход для ребёнка, и надо ли жертвовать занятиями, работой или удобством мамы, чтобы обеспечивать «грудь по каждому писку»?

Что говорят исследования?

Если педиатры и консультанты по грудному вскармливанию уверенно рекомендуют один из подходов, то наверняка за этими советами есть солидная научная база, не так ли?

Удивительно, но это не так.

В масштабном Кокрейновском обзоре были изучены десятки исследований, которые сравнивали ГВ по требованию с плановым (или смешанным) грудным вскармливанием и их влияние на здоровье новорожденных детей. Однако не было обнаружено ни одного научной работы, которая соответствовала бы критериям включения.

Достоверные данные могут быть получены только в результате обширного рандомизированного исследования с контрольными группами. И – что важно – результаты должны быть воспроизводимы, их можно будет повторить с тем же итогом.

Как оказалось, нет явных доказательств из рандомизированных контролируемых исследований для оценки влияния подходов к ГВ, когда дело касается здоровых детей.

Важно учитывать исторический контекст исследований, проведенных по этой теме. Расписания грудного вскармливания вновь появились в XX веке, когда медицинские работники давали рекомендации матерям относительно частоты и продолжительности грудного вскармливания, основываясь на паттернах бутылочного вскармливания (Crowther 2009).

Когда появилось понимание, что искусственное вскармливание не следует схеме грудного, паттерн начали менять. И исследований сравнения подходов к ГВ оказалось весьма мало.

Что еще более удивительно, ученые не учитывали отношение матерей и их точку зрения на то, когда им удобно кормить их собственного ребёнка.

Совершенно точно и неоднократно доказано, что грудное вскармливание – оптимальный способ кормления детей с многочисленными преимуществами и для ребёнка, и для кормилицы. Материнское молоко – уникальный продукт, от которого отказываться стоит только в исключительных случаях.

По продолжительности ГВ все ясно: до 6 месяцев лучше давать исключительно грудное молоко, а в целом стараться кормить до двух лет и даже дольше – таковы рекомендации Всемирной организации здравоохранения для всех стран.

Но как же лучше кормить: по часам или «по писку»? И если по часам – то как? И насколько настойчивым должно быть требование?

Как лучше – по часам или по требованию?

Как лучше – по часам или по требованию?

Как показывают исследования, для здоровых новорожденных и грудничков нет особой разницы. По крайней мере в том, что касается именно здоровья. Дети, у которых нет пищеварительных или неврологических проблем, с одинаковым успехом растут и развиваются, если мама прикладывает их к груди, глядя на часы, или дает грудь, когда ребёнок проголодается.

  • Подход, ориентированный на желания ребёнка, считается более физиологичным. Действительно, мама и малыш не ограничены в прямых контактах, ребёнок может сосать грудь для еды и для успокоения – что очень важно в первые месяцы. При длительных и частых прикладываниях молочная железа работает так, как нужно ребёнку – а это означает уменьшение тревог по поводу нехватки молока и вероятности лактостаза (хотя может повлиять на состояние сосков).

ГВ по требованию – рекомендация ВОЗ. Основной совет: не ограничивать детей в длительности и частоте кормления, а также будить и прикладывать, если ребёнок спит долго, а молочная железа переполнена.

  • Минусы у такого подхода тоже есть. Потребности женщины, ее условия жизни, физическое состояние могут влиять на выбор подхода к ГВ. Кроме того, некоторые дети склонны «висеть на груди» слишком долго или же, наоборот, не требовать питания вовремя.

Большинство матерей через 2-3 месяца отмечают, что у них с ребёнком устанавливается свой режим кормлений. Но если малыш склонен задерживаться и сосать долго, мама может начинать беспокоиться, что ему не хватает молока. Согласно исследованиям, это беспокойство – одна из значимых причин при переводе на смешанное или полностью искусственное кормление.

  • При ГВ по расписанию есть режим с перерывами между кормлениями в зависимости от возраста малыша (педиатр может порекомендовать изменение перерывов по состоянию ребёнка).
  • Есть и смешанные модели: например, ночью мать кормит по требованию, а днем – по часам, или прикладывает всегда по часам, но не ограничивает время сосания.

Современные рекомендации склонны осуждать мам, которые хотят кормить ребёнка по часам. Старшее поколение может указывать, что «хаотичное» прикладывание, ориентированное на ребёнка, «навредит животику или приучит дитя к груди».

Но теперь мы знаем: на здоровье детей кормление по требованию или грамотно организованный режим ГВ не влияют. Если малыш весел и здоров, маме удобно – можно кормить так, как хочется.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2020 10:44, обновлено 26.01.2023 12:15
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

The Resurgence of Breastfeeding, 1975‐2000. Wellcome Witnesses to Twentieth Century Medicine. // London / Crowther SM, Reynolds LA, Tansey EM 2009
Do early infant feeding patterns relate to breast‐feeding continuation and weight gain? / Casiday RE, Wright CM, Panter‐Brick C, Parkinson KN. // European Journal of Clinical Nutrition 2004 58
Baby‐led compared with scheduled (or mixed) breastfeeding for successful breastfeeding. / Fallon A, Van der Putten D, Dring C, et al. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2016 Issue 9

Читайте также

Диета кормящей мамы: питание кормящих с лишним весом
Вопросы питания кормящих матерей всегда актуальны, и проблема становится еще серьезнее, когда нужно быстро похудеть.
14 продуктов, которые лучше избегать при кормлении грудью
Не все продукты стоит есть, когда ты кормящая мама. От чего лучше отказаться?
Мама и малыш: 19 средств, без которых не обойтись
Сделано с любовью! Косметика и полезные мелочи для мамы и малыша.
Наука о коликах: что младенцам помогает, а о чем пора забыть
Помогают ли при коликах лекарства, пробиотики, мануальная терапия и укачивание с колыбельными? Ученые проверили все варианты, и вот что оказалось.
Смесь для грудничка: как выбрать правильно?
Смесь для малыша: советы по выбору искусственного питания, важные моменты.
Им помогают кормить грудью: стратегии поддержки грудного вскармливания за рубежом
Отпуск, деньги, возможность кормить на работе? Помощь с лактацией или разрешение кормить везде и всегда? Оцениваем самые эффективные зарубежные модели поддержки ГВ.