Как правильно выбрать игрушки и игры для детей до года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первый год в жизни ребёнка невозможно сравнить ни с каким другим периодом. Без преувеличения можно сказать, что значение его колоссально, ведь дети именно на начальном отрезке своего жизненного пути получают базу для дальнейшего развития. Причем не только физического, но также эмоционального, психического, интеллектуального. Поэтому родителям необходимо осознавать, насколько важным бывает верный подбор игрушек для их младенца.

Развиваем зрительное восприятие детей

Развиваем зрительное восприятие детей

Типичной ошибкой взрослых становится пространство, перегруженное избыточным набором различных игрушек. Поверьте, это нисколько не ускорит развитие ребёнка. Малыш в этом возрасте больше нуждается в том, чтобы рядом была мама. А еще ему нужен физиологический комфорт.

Впрочем, некоторые игрушки будут очень желательны. Их можно приобрести еще до того, как малыш появится на свет. Дело в том, что кроха с первых недель должен быть окружен определенными объектами. Они должны быть эстетичными, безопасными и стимулировать младенца к развитию. Подчеркнем при этом, что эта группа игровых предметов должна быть ориентирована в основном на зрительное восприятие.

  • Объекты для кроватки

Карусельку или так называемый мобиль покупают для новорожденных многие молодые родители. Она считается одной из самых популярных покупок. Необходимость приобретения объясняется следующими положительными моментами.

Мобиль позволяет реализовать сразу несколько целей: он хорошо успокаивает малышей до года, при этом грудничок развлекается, давая родителям время для отдыха, и одновременно развивается. Отметим также, что мобиль — это еще и очень симпатичная часть уютного домашнего декора.

Выбирать мобили лучше с набором сразу нескольких функций: с поддержкой различных режимов движения, с вариациями мелодий, а также с подсветкой. Рекомендуем отказаться от чрезмерно ярких и громких вариантов. Объект для новорожденных детей должен обладать спокойной цветовой палитрой и мелодичным звучанием.

Родителям также необходимо лично проверить, насколько качественно собран мобиль. Ведь кроха будет до него дотрагиваться. А еще он, конечно, предпримет попытки оторвать подвижные детали, чтобы попробовать его на вкус, поэтому прочность предмета имеет значение.

  • Объекты для детской коляски и автокресла

Малыши до года при перевозке в авто обычно спят. Но в том случае, когда поездка становится слишком долгой, активного бодрствования не избежать. Обычно это является весьма проблематичным периодом для взрослых. Разнообразные подвески для детских колясок и автокресел могут стать настоящим спасением. Их рекомендуется закрепить на уровне детского взгляда.

Советуем подбирать такие варианты, которые способны надолго занять малыша. Подвески особенно хороши, когда они собраны из деталей, различных по форме, фактуре и цвету. Ребёнок сможет к ним прикоснуться, подергать и даже погрызть. Будет лучше, если какие-то элементы подвески будут звенеть, шуршать или порождать любые другие, интересные для малыша, звуки.

Развивающие объекты для малышей до года

Развивающие объекты для малышей до года

Развивающий коврик полностью оправдывает свое название: он с успехом используется для активного развития ребёнка. Как считают эксперты, он по праву считается одним из наиболее востребованных подарков для крохи, которому еще не исполнилось двенадцати месяцев. Подобрать нужный коврик не представляет большого труда. Очень важно, чтобы данный игровой аксессуар имел основные необходимые составляющие.

  • Мягкость и приятные тактильные ощущения

На коврике должно быть как можно больше пестрых принтов и разнообразных элементов. Не всегда малыши до года позитивно реагируют, когда их переворачивают на животик. Развивающий коврик эту задачу разрешает очень просто: ребёнок охотно ляжет лицом к нему и будет изучать все детали. Также кроха будет самостоятельно тянуться и продвигаться к дальним ярким фрагментам.

  • Дуга с игрушками-подвесками

Обычно ее образуют съемные кольца, соединенные между собой в цепь. Это важная характеристика при подборе игрушки, так как она позволяет вести регулировку высоты дуги и размещения на ней отдельных элементов. Благодаря этому дети спокойно лежат на спине, рассматривая подвешенные детали, толкают их ножками, пытаются взяться за игрушки-подвески.

Как правило, производители выпускают много подобной качественной продукции, которая важна для развития ребёнка. Однако нередко кроха реагирует на игровые аксессуары неожиданно для взрослых. В том смысле, что любимым объектом малыша вдруг может стать какая-то совсем простенькая игрушка вроде невзрачной погремушки.

В этом случае родителям для полноценности выбора следует учитывать следующие рекомендации:

  • хорошая погремушка должна быть очень легкой — в этом случае малыш не нанесет себе травмы массивной игрушкой;
  • ее звук должен быть негромким, ненавязчивым и тонким;
  • размер погремушки следует выбирать индивидуально: она должна свободно размещаться в руке малыша до года.

Дополнительные факторы, влияющие на развитие ребёнка

Дополнительные факторы, влияющие на развитие ребёнка

Какую развивающую систему выбрать для новорожденного? Решение об этом принимают сами родители. Ведь это им придется регулярно играть с детьми, проводить с ними занятия. Для упрощения выбора этот игровой сегмент принято условно делить на три группы.

  • Объекты и игры для развития моторики.

Именно навыки моторики, как крупной, так и мелкой, влияют на общее развитие ребёнка. Они формируют многие другие навыки, в том числе и речевые.

Использовать подобные игры нужно с наиболее раннего возраста. При этом родителям следует как можно больше заниматься с малышом, помогать ему. Пусть кроха учится складывать кубики, собирать пирамидки — это несложные игры, начинать с которых лучше всего. Постепенно можно будет перейти к более сложным игровым вариантам. Так, детям, которым уже исполнился год, можно смело презентовать сортеры, большие рамки-вкладыши и т. д.

  • Игры для творчества.

В возрасте около полугода и старше малыш может успешно знакомиться с такими видами игровых занятий, как лепка и рисование.

Понятно, что ждать каких-то шедевров не стоит: дети в таком возрасте просто играют и знакомятся с материалами для творчества. Не беда, если ребёнок измажет себя красками. Не мешайте ему, если он, например, рисует пальцами. Малыш должен получить от процесса настоящее удовольствие.

  • Занятия для интеллектуального развития ребёнка.

Большинство развивающих методик основано на наборах специальных карточек, предназначенных для пассивного зрительного восприятия. На них часто изображают как предметы, так и отдельные слова. Так буквально с пеленок кроху учат читать. Встречаются и комбинированные карточки — они направлены на обучение иностранным языкам. Подобные игры влияют на все последующее развитие детского интеллекта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.09.2019 20:24, обновлено 13.07.2022 01:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Воспитателю о детской игре / Менджерицкая Д. В. // М. 1982
Психология игры / Эльконин Д. Б. // М. 1999 2-е изд.
Игровая среда современного ребенка / Локтионова А. В. // Московский психотерапевтический журн. 2005 №1
Влияние игрушки на психику ребенка: история вопроса / Алёшина И. Н. // Психолог в детском саду 2009 №1

Читайте также

Развивающие игрушки для детей: особенности выбора
Какие развивающие игрушки необходимы детям разной возрастной категории? Как правильно выбрать игрушку для малыша? Об этом и многом другом расскажет MedAboutMe.
Занятия для детей: 5 причин сделать бизиборд
Хотите придумать интересные и полезные занятия для детей? Сделайте им бизиборд.
Почему не стоит покупать малышу много игрушек?
У вашего малыша комната просто завалена игрушками? Узнайте, как это повлияет на его развитие и характер.
Игрушка-комфортер для малыша: первый помощник молодой мамы
Новорожденный малыш не дает вам отойти от него ни на шаг? Не можете оставить его даже во время сна малыша? Сделать сон малыша более спокойным поможет комфортер!
Игрушки для детей своими руками
Чем игрушки, сделанные своими руками, лучше магазинных? Как можно заработать на создании развлечений для детей?
6 волшебных опытов, которые заставят детей ахнуть
Ищите, чем удивить и занять детей? Покажите им научные опыты и фокусы, и они придут в полный восторг!