Имбибиция тканей и другие возможные осложнения уретротомии

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Уретротомия — это вариант урологического хирургического вмешательства, подразумевающий под собой рассечение мочеиспускательного канала на том или ином уровне. В подавляющем большинстве случаев данная операция проводится при стриктурах уретры, однако существуют и другие показания. В этой статье мы поговорим о показаниях и противопоказаниях к уретротомии, имбибиции тканей и других возможных осложнениях такого вмешательства.

Для начала необходимо понимать, что уретротомия бывает наружной и внутренней. В первом случае рассечение мочеиспускательного канала происходит через обычный разрез кожи и подлежащих тканей, во втором — с помощью тонкого оптического инструмента, вводимого в уретру.

Несмотря на то, что уретротомия часто применяется в урологической практике, эффективность данного метода не высока. Так, например, в 2017 году учёные из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что эффективность внутренней оптической уретротомии составляет около 43%.

Показания и противопоказания к уретротомии

Показания и противопоказания к уретротомии

Как мы уже сказали, основное показание для операции — это стриктура уретры, имеющая врождённый или приобретённый характер. При этом используется внутренний оптический метод.

Наружная уретротомия применяется при инородных телах мочеиспускательного канала, а также при его закупорке конкрементами.

Данный вариант хирургического вмешательства чаще всего используется при наличии противопоказаний к другим методам лечения.

Уретротомия не проводится при наличии острых или хронических воспалительных процессов в стадии обострения со стороны мочеполовой системы. Кроме этого, такая операция не целесообразна при рецидивирующих стриктурах, имеющих большую протяжённость.

К другим противопоказаниям можно отнести тяжёлые нарушения свёртываемости крови, сердечно-сосудистые заболевания в стадии декомпенсации, острые инфекции и прочее.

Возможные осложнения

Одним из наиболее частых осложнений уретротомии является имбибиция (пропитывание) тканей, расположенных вокруг уретры, раствором, использующимся для промывания. Такое явление создает опасность в плане вторичного инфицирования с развитием инфекционно-воспалительных процессов.

Помимо этого, существует риск возникновения кровотечений, повреждения рядом расположенных тканей. Очень часто наблюдается рецидивирование стриктуры уретры, что создаёт необходимость в проведении повторных хирургических вмешательств.

Особенности послеоперационного периода

После проведения операции у пациента на некоторое время оставляется мочевой катетер (на срок от четырёх дней до двух недель в зависимости от тяжести заболевания).

На протяжении двух недель рекомендуется воздерживаться от половой близости, тяжёлых физических нагрузок. Крайне важно придерживаться питьевого режима, рекомендованного врачом.

Также обязательно назначаются обезболивающие средства, антибактериальные препараты для профилактики вторичного бактериального инфицирования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2023 13:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., Григорьев Н.А. 2014
Внутренняя оптическая уретротомия: эффективность и место в современной урологии / Котов С.В., Беломытцев С.В., Суренков Д.Н. и др. // Экспериментальная и клиническая урология 2017 №2

Читайте также

Цвет мочи: запись к урологу, воспаление, обменные болезни
Какого цвета должна быть моча? Как определить проблемы мочевого пузыря или почек, какие полезные советы стоит знать?
Врач-уролог: что лечит у мужчин?
Полезная информация о том, что врач-уролог лечит у мужчин, женщин, пожилых людей и какое он имеет отношение к педиатрии
Отделение мочекаменной болезни Института урологии им. Джарбусынова
Институт урологии в Алма-Ате имени Джарбусынова – учреждение высшей квалификации, где успешно лечат всевозможные заболевания.
Как сегодня лечат мочекаменную болезнь: интервью с урологом
Врач-уролог Санжаров Андрей Евгеньевич рассказывает, как сегодня удаляют камни из почек, мочеточников и мочевого пузыря, а также как выбрать клинику и подготовиться к операции.
Сохранение здоровья мочевого пузыря: запись к врачу-урологу
Чтобы сохранить здоровье мочевого пузыря, важно при малейшем дискомфорте не стесняться обращаться к врачу.
Посещение врача: болезни почек, вопросы урологу
Урологические патологии широко распространены среди мужчин и женщин, раннее обращение к специалисту может решить многие проблемы.