Иммунотерапия бронхиальной астмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помимо медикаментозных и безмедикаментозных методов лечения бронхиальной астмы существует еще один путь успешно воздействовать на данное заболевание. Речь идет об аллерген-специфической иммунотерапии, представляющей собой противоаллергический способ решения проблемы, оказывающей воздействие на все этапы аллергического процесса и имеющей хороший профилактический эффект по окончании курсов лечения.

Аллерген-специфическая иммунотерапия

Сегодня аллерген-специфическая иммунотерапия представляет собой инъекции экстрактов аллергенов, вводимые в организм в малых дозах. Обеспечивает длительные периоды ремиссии, устраняет симптомы бронхиальной астмы во время цветения растений, не позволяет слабо выраженным проявлениям болезни переходить в более тяжелые стадии, а также помогает пациенту оставаться в трудоспособном состоянии. Проводится комплексно с различными методами лечения, очень хорошие результаты дает, если применяется в синтезе с противовоспалительной базовой терапией.

Данный вид терапии производится разными препаратами в зависимости от индивидуальной ситуации. Используются аутовакцины, растворимые бактериальные аллергены, комбинированная либо гетерогенная вакцина. Инъекции ставятся подкожным и внутрикожным способом; также возможен вариант введения вакцины путем ингаляций. Но согласно опыту применения различных способов введения препарата наиболее эффективным является внутрикожный.

В тех случаях, когда применение специфической иммунотерапии при бронхиальной астме неэффективно либо нецелесообразно, врач может назначить неспецифическую иммунотерапию.

Неспецифическая иммунотерапия

Этот вид иммунотерапии применяется в меньшей степени, однако и он достаточно востребован и эффективен. Неспецифическая иммунотерапия базируется на введении в организм неспецифических аллергенов, образующих антитела, которые блокируют аллергизующие антигены.

Прибегая к иммунотерапевтическому методу лечения, необходимо помнить, что увеличение лечебных доз, как и промежутков, происходит исключительно по совету врача. Ни в коем случае нельзя произвольно менять дозы или интервалы между ними.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2015 23:46, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Бронхиальная астма и спорт
Статья рассказывает, какими видами спорта можно заниматься астматикам, а какие нежелательны. Как правильно проводить тренировки?
Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Бронхиальная астма и физические нагрузки
Приступы удушья бронхиальной астмы нередко возникают по причине злоупотребления физическими нагрузками.
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?