Инфаркт: факторы риска и признаки болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфаркт миокарда (или инфаркт сердца) — пугающее словосочетание. И не зря: ишемическая болезнь сердца (ИБС) встречается сегодня часто. В своих худших проявлениях она приводит к смерти клеток какого-либо органа в результате кислородного голодания из-за прекращения его кровоснабжения, а инфаркт миокарда — это гибель мышцы, в данном случае важнейшей — сердечной.

Погибающие клетки сердца часто обладают повышенной электрической активностью, что может вызвать резкое нарушение работы всего органа — вплоть до его полной остановки. Поскольку сердце разносит кровь по всему организму, перебои в его работе всегда влекут тяжелые последствия: шок, отек легких, повреждения мозга и даже разрыв миокарда.

Самая частая причина развития инфаркта сердца — атеросклероз артерий, при котором возникают так называемые атеросклеротические бляшки. Они забивают важнейшие — коронарные — артерии, при этом в области бляшек формируются тромбы, которые и приводят к развитию инфаркта.

Какие же существуют факторы риска?

  • В раннем возрасте — мужской пол. В наше время все чаще встречаются случаи инфаркта миокарда у мужчин от 30 лет. У женщин этого возраста инфаркт бывает намного реже. До наступления менопаузы их защищают эстрогены — женские половые гормоны.
  • В более позднем возрасте, после 45 лет, частота инфаркта у мужчин и женщин становится одинаковой.
  • Естественное старение организма — вероятность появления инфаркта резко растет после 50 лет.
  • Вредные привычки, в первую очередь — курение. 
  • Лишний вес.
  • Высокий уровень сахара в крови способствует развитию повреждения сосудистой стенки, при этом ухудшается транспортная функцию гемоглобина в крови, который переносит кислород.
  • Повышенное давление — чем больше давление, тем сильнее напрягается сердце, и тем больше ему нужно кислорода.
  • Малоподвижный образ жизни — если сердце ослаблено отсутствием нагрузок, то внезапное напряжение резко повысит его потребность в кислороде.

Но инфаркт миокарда может случиться и с человеком, не входящим в группы риска. Иногда достаточно и образования небольшого тромба после незначительной травмы. А врачебная помощь должна быть оказана больному немедленно. Чем дольше клетки сердечной мышцы будут без кислорода, тем большая её площадь будет поражена. Именно поэтому так важно знать, как распознать инфаркт по его первым симптомам.

По каким признакам можно определить болезнь?

Симптомами инфаркта являются:

  • В первую очередь, разумеется, сильная боль в груди. Чаще всего она находит приступами по 15-30 минут, с небольшими перерывами.
  • Боль в левой стороне тела — руке, ноге, шее, лопатках, возможно даже в левой стороне челюсти.
  • Побледнение или посинение кожи.
  • Может резко выступить холодный пот, возникнуть беспричинное чувство страха
  • Потеря сознания или предобморочное состояние.

При появлении таких симптомов нужно немедленно вызвать «скорую помощь», даже если сам больной считает это необязательным. Затем необходимо уложить больного, если это невозможно — хотя бы усадить в удобной позе. Если врач ранее прописывал нитроглицерин — его тоже необходимо принять, в дозировке, назначенной врачом или рекомендованной диспетчером «скорой помощи». Не лишним будет также разжевать (именно разжевать, для ускорения попадания препарата в кровь) 300 мг аспирина. Чем быстрее будет оказана первая медицинская помощь, тем менее значительными будут последствия.

Как работает сердце, и что происходит во время инфаркта?


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2016 12:53, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Инфаркт миокарда у лиц молодого возраста. Предшествующие факторы, особенности клиники, тактики ведения / Латфуллин И.А., Ахмерова Р.И. // Практическая медицина 2003 №2

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Год после инфаркта: профилактика осложнений и реабилитация
Инфаркт миокарда – тяжелая болезнь, которая не проходит для человека бесследно. Как же меняется жизнь и о чем следует помнить, чтобы болезнь отступила.
Стентирование после инфаркта: чем может помочь операция
Одним из вариантов экстренного лечения инфаркта миокарда является стентирование. В чем заключается метод и какие его плюсы?
Инфаркт: симптомы и первые признаки
Всегда ли инфаркт наступает внезапно? Какие признаки говорят о наличии проблем с сердцем еще до наступления страшной болезни?
Виды инфарктов миокарда
Инфаркт миокарда – это всегда трагедия. Однако существуют различные виды инфаркта и проявления его так же могут сильно отличаться.