Инфекции мочевыводящих путей у младенцев: причины и симптомы болезней

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Обычно инфекции мочевыводящих путей чаще развиваются у детей старшего возраста и взрослых. Но, к сожалению, младенцы также могут страдать от этих неприятных болезней, причем не так уж и редко. И поскольку груднички не могут толком общаться с родителями, трудно понять, когда что-то идет не так или беспокоит ребёнка. Особенно это верно в отношении инфекций мочевыводящих путей (ИМВП). Рассказываем про признаки и симптомы инфекций мочевыводящих путей, причины ИМВП и варианты лечения маленьких детей.

Признаки инфекции мочевыводящих путей у детей

Какие признаки могут указывать на то, что у ребёнка развивается инфекция мочевыводящих путей (ИМВП)?

  • Температура выше 38 градусов: ученые РМАПО Минздрава России указывают, что она может быть единственным симптомом ИМВП у грудных детей.
  • Плач или беспокойство во время мочеиспускания.
  • Необъяснимая раздражительность и капризность.
  • Неприятный запах или мутная моча.
  • Повышенная потребность в мочеиспускании.
  • Кровь в моче.
  • Диарея.
  • Отказ от еды.
  • Рвота.

Справедливости ради следует отметить, что вышеупомянутые признаки у младенцев могут указывать на множество проблем, а не только на ИМВП. Если у ребёнка проявляются какие-либо из следующих симптомов, особенно высокая температура в сочетании с другими симптомами, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к педиатру.

Признаки ИМВП будут более очевидными у детей старшего возраста. В дополнение к списку выше дети старшего возраста также могут испытывать боль в нижней части живота, спине или боку и рассказывать об этом. У них также могут возникать частые позывы к мочеиспусканию, которые легче отследить, если ребёнок уже не носит подгузники.

У маленьких детей, особенно у тех, кто учится ходить на горшок, может наблюдаться ночное недержание мочи в результате повышенной потребности в туалете.

Что вызывает ИМВП у младенцев?

Что вызывает ИМВП у младенцев?

ИМВП обычно возникают, когда бактерии из мочи, фекалий или даже кожи попадают в мочевыводящие пути и размножаются там, что приводит к инфекции. Мочевыводящие пути состоят из почек, мочеточников, мочевого пузыря и уретры, и все они могут быть поражены инфекцией.

В некоторых случаях уретра может раздражаться такими продуктами, как пена для ванны или шампунь, что позволяет бактериям размножаться. Точно так же поспешное или небрежное вытирание попы ребёнка также может вызвать раздражение, что приведет к инфекции мочевыводящих путей.

Факторы, предрасполагающие детей к ИМВП

К факторам, предрасполагающим детей к ИМВП, относятся:

  • Пол

Девочки чаще страдают от ИМВП, потому что их уретра короче по длине, что позволяет бактериям из ануса легче проходить во влагалище и уретру. Однако считается, что в первые несколько недель пол не имеет значения. Заболеваемость в этом периоде у мальчиков такая же, как у девочек, выяснили ученые из клиники Кливленда. А вот с возрастом заболеваемость у девочек увеличивается из-за более короткой уретры.

  • Проблемы с почками или мочевым пузырем

Еще одним фактором, предрасполагающим к ИМВП, являются проблемы с мочевым пузырем или почками. Например, пузырно-мочеточниковый рефлюкс приводит к сужению мочевыводящих путей, что провоцирует задержку мочи в мочеточниках и почках.

Чтобы диагностировать аномалии мочевого пузыря или почек, придется пройти серию анализов и рентгенологических тестов. Ваш врач может предоставить вам дополнительную информацию.

  • Гигиенические условия

Недостаточный уход за младенцем, редкая смена подгузников, небрежное обмывание области паха после дефекации, а также чрезмерное увлечение влажными салфетками с отдушками и не подходящими ребёнку средствами для мытья провоцируют раздражение уретры, из-за чего бактериям легче поражать мочевыводящие пути.

Диагностика ИМВП у младенцев

Диагностика ИМВП у младенцев

Чтобы диагностировать ИМВП у людей всех возрастов, требуется образец мочи. Младенцам врач обычно назначает посев мочи, материал для которого может быть трудно собрать у детей в возрасте до 1 года. Трудно определить, когда ребёнку нужно помочиться, что делает практически невозможным держать контейнер, пока ребёнок справляет нужду.

Совет!

Для мальчиков и девочек есть специальные стерильные гибкие контейнеры из полиэтилена с липучкой, предназначенные для сбора мочи у грудничков. Их можно найти в аптеках.

В случае серьезных затруднений материал для анализа собирают в стационаре с помощью катетера.

Факт!

Ученые Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева выявили клиническую ценность длительного (50-60 минут) УЗИ с оценкой максимального объёма мочевого пузыря, толщины и состояния его стенок и остатка мочи в дифференциальной диагностике ИМВП у грудных детей.

Хотя сама процедура занимает до часа, УЗИ не непрерывное: его делают каждые 5 минут, дожидаясь, пока мочевой пузырь полностью наполнится и ребёнок пописает.

Лечение ИМВП у младенцев

В большинстве случаев врач назначит антибиотики, чтобы вылечить инфекцию. Безрецептурные или натуральные средства часто эффективны только в предотвращении инфекций мочевыводящих путей до того, как болезнь начнется. Детям они не рекомендуются в любом случае: подобные препараты и растительные смеси могут быть небезопасны.

Кроме непосредственного лечения инфекции с помощью антибактериальных средств ребёнку могут быть показаны симптоматическое лечение, например, препараты-спазмолитики, обезболивающие, жаропонижающие средства, а также комплекс витаминов по окончании основной терапии. Ни в коем случае нельзя забывать о питьевом режиме: без него любая терапия будет менее эффективна или не подействует совсем. Малышу надо пить!

Факт!

Младенцы и маленькие дети начинают чувствовать себя лучше в среднем в течение 48 часов после начала приема антибактериальных препаратов. Обязательно соблюдайте все назначения, не изменяйте самостоятельно дозировку и не прерывайте курс лечения раньше времени.

Если ребёнку не становится лучше в течение нескольких дней или если его симптомы и дискомфорт ухудшаются, обратитесь к врачу как можно скорее.

Профилактика ИМВП у младенцев

Профилактика ИМВП у младенцев

Есть несколько вещей, которые родители могут сделать, чтобы уменьшить вероятность развития у ребёнка болезней мочевыводящих путей, в том числе:

  • Избегайте определенных продуктов: такие продукты, как пена для ванн или даже некоторые шампуни или кондиционеры, могут раздражать мочевыводящие пути ребёнка. Избегайте попадания каких-либо продуктов в воду для купания. Кроме того, не следует мыть область половых органов с мылом. Мойте чувствительные участки только водой, чтобы избежать раздражения.
  • Помните о питьевом режиме: жидкости позволяют младенцам и детям поддерживать хороший уровень мочевыделения, тем самым предотвращая вероятность того, что моча будет застаиваться, и бактерии получат шанс размножиться. Убедитесь, что ваш малыш потребляет достаточно воды (или грудного молока), особенно в жару или во время отопительного сезона дома.
  • Тщательно вытирайте попу ребёнку: как уже упоминалось, недостаточная чистота может привести к раздражению. Не торопитесь, делайте все правильно. Когда ребёнок подрастет и начнет приучаться к горшку, важно научить его правильно вытираться: обязательно движениями спереди назад, от промежности к анусу, и никак иначе.
  • Мочиться после купания: по мере взросления важно побуждать ребёнка сходить на горшок или в туалет после купания, чтобы предотвратить раздражение, особенно если в ванне использовались мыло или шампуни.
  • Выбирайте свободное натуральное белье: когда ребёнок будет готов отказаться от подгузника, покупайте свободное нижнее белье из хлопка. Это нижнее белье с наименьшей вероятностью будет раздражать область паха, предотвращая риск ИМВП.
  • Научите ребёнка не терпеть слишком долго: это может приводить к растяжению мочевого пузыря и застоям мочи. Важно поощрять маленького ребёнка ходить в туалет так часто, как он чувствует в этом необходимость.

О том, почему это важно также в случае необходимости в туалет «по большому» и к чему приводит детей привычка терпеть, читайте в статье «Запоры у детей: чем помочь малышам?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2022 16:03
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Инфекция мочевых путей у детей: что нужно знать педиатру и нефрологу / Захарова И.Н., Османов И.М., Мумладзе Э.Б., и др. // МС 2015 №14
Диагностика и лечение инфекций мочевых путей у детей: что нового? / Захарова И.Н., Мачнева Е.Б., Мумладзе Э.Б., и др. // МС 2017 №1
Диагностика инфекции мочевыводящих путей у грудных детей / Делягин В., Исмаилова И., Горбылев П. // Врач. 2017 №8

Читайте также

Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?
Инфекции мочевой системы у детей относят к весьма распространенным патологиям из-за особенностей строения и иммунитета.
Не только энурез: гиперактивность мочевого пузыря у детей
Гиперактивность мочевого пузыря: как научиться жить с проблемой? Общие рекомендации и лечение.
Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Методы диагностики мочевых инфекций у ребенка
При подозрении на инфекции мочевой системы необходима полноценная диагностика и правильное лечение.
Лечение мочевой инфекции у ребенка: питьевой режим, медикаменты
При лечении мочевой инфекции у ребенка раннего возраста нужны особые принципы питания, потребления жидкости и лекарства.
Инфекции мочевой системы у детей: особенности в раннем возрасте
У детей нередко выявляются инфекционные поражения почек и мочевых путей, вызванные различными микробами.