Здоровье сердца у мужчины: зачем нужна запись к кардиологу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если опросить мужчин в возрасте 30-40 лет, поинтересовавшись, когда они в последний раз были у кардиолога, большинство ответит «никогда», добавив, что проблем с сердцем у них никогда не было. Но важно понимать, когда возникнет инфаркт или резко заболит в груди — будет уже поздно проводить профилактику и заботиться о своем здоровье, нужно будет уже исправлять последствия многолетних вредных привычек, нерационального питания и гиподинамии. Если же мужчина заботится о своем здоровье, ему нужна хотя бы однократная запись к кардиологу, начиная после 30-35 лет, чтобы оценить состояние сердечно-сосудистой системы, узнать свой холестерин и измерить артериальное давление. На основании этих данных врач поможет составить план профилактических мероприятий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем нужна запись к кардиологу?

Зачем нужна запись к кардиологу?

Если мужчина внешне здоров, то у него возникает закономерный вопрос — зачем ему нужна запись к кардиологу​, если жалоб на сердце не имеется? Организм — это система, созданная с запасом прочности, и каждый жизненно важный орган, включая сердце, обладает определенным резервом, который, если не следить за своим здоровьем, постепенно истощается. Поэтому фразы «я хорошо себя чувствую, и у меня нет жалоб» совершенно не равнозначны тому, что «у меня нет проблем с сердцем». Поэтому периодическая запись к кардиологу позволить выявить как начинающиеся патологии, которые пока не проявляют себя неприятными симптомами, так и факторы риска, что могут привести к поражениям сосудов и сердца через несколько лет, если не заняться профилактикой и не обратить внимания на свой образ жизни.

Если же периодически повышается давление, после нагрузок возникает дискомфорт в груди, тогда запись к кардиологу и обследование — это необходимость! Помимо этого, необходимо узнать телефон​ хорошего диагностического центра, записаться и пройти полное обследование. Помимо сердца, могут страдать почки, печень и сосуды головного мозга.

Болезни сердца у мужчин: только факты

Давайте начнем с некоторых фактов. Так, болезни сердца являются одной из основных причин преждевременной смерти мужчин в нашей стране. Причем чем старше возраст мужчины, тем выше процент летальных исходов в результате инфарктов, сердечной недостаточности и других кардиальных патологий. Но даже если проблемы с сердцем не приведут к гибели, они могут формировать инвалидность, накладывающую существенные ограничения в привычной жизни.

У мужчин выявляется много факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. На некоторые из них практически невозможно повлиять, например, на генетические особенности или неблагоприятную семейную наследственность. К счастью, есть некоторые вещи, которые можно и нужно изменить. После обследования и выявления всех факторов риска, кардиолог даст мужчине несколько рекомендаций по профилактике болезней сердца.

Артериальное давление

Если мужчине больше 20-ти лет, нужно хотя бы изредка проверять свое артериальное давление. Высокое артериальное давление существенно повышает риск формирования сердечных заболеваний и инсультов. 30% мужчин имеют повышенное артериальное давление, причем они его совершенно не ощущают и не имеют каких-либо жалоб.

Есть несколько способов устранить гипертензию, но сначала мужчина должен знать, какое у него «рабочее» артериальное давление. Измерения почти всегда проводятся в кабинете врача, и если зарегистрированы повышенные показатели, нужны ежедневные домашние измерения по утрам и в вечернее время. Для того, чтобы измерить давление, подойдет любой бытовой тонометр.

Показания записываются в виде двух цифр — систолическое давление (большая цифра) и диастолическое давление (меньшее значение).

Систолическое — это давление в артериях, когда сердце сокращается. Диастолическое — это давление внутри сосудов, когда сердце отдыхает. Если систолическое число больше 120, или если диастолическое число больше 80, нужна запись к кардиологу и обследование.

Уровень холестерина

Если мужчина старше 35 лет, ему следует проверить свой уровень холестерина. Некоторым пациентам следует проверить уровень холестерина даже раньше этого возраста, если у них в семье есть близкие родственники с гиперхолестеринемией (очень высокий холестерин) или выявлены дополнительные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Высокий уровень холестерина может быть очень опасным, он провоцирует атеросклероз и поражение сосудов сердца.

Холестерин проверяется с помощью простого анализа крови, назначаемого при диспансеризации или во время обследования у кардиолога. После получения результатов специалист расшифрует результаты и разработает план дальнейших действий, если показатели окажутся повышенными.

Отказ от вредных привычек

Многие из мужчин, начиная с молодого возраста, имеют вредные привычки, что может привести к болезням сердца. Курение и прием алкоголя существенно вредят здоровью, это давно доказано многочисленными исследованиями. Поэтому борьба с вредными привычками должна стать в плане профилактики целью №1. Повышенный риск сердечных заболеваний снижается, как только человек отказывается от своих пагубных привычек. И чем раньше мужчина откажется от курения и приема алкоголя, тем лучше.

Диета и упражнения

Диета и упражнения

На место старых должны прийти новые, полезные привычки. Прежде всего, это здоровая диета и достаточное количество физической активности. Но именно эти пункты плана профилактики для многих мужчин наиболее сложны. Из-за работы, ненормированного графика или иных причин сложно выделить время на занятия спортом, а отказать себе в кусочке жирного мяса в пользу овощей — для этого нужна сила воли.

Повышенная физическая активность и приверженность здоровому питанию помогают не только защитить здоровье сердца, но и поправить здоровье в целом. Изменения нужно вносить как можно раньше, чтобы сделать здоровую пищу и постоянные нагрузки привычной частью повседневной жизни.

Аспирин

Некоторым мужчинам старше 45 лет врач может рекомендовать принимать аспирин в невысокой дозе ежедневно, так как это может снизить вероятность сердечного приступа. Но далеко не для всех такое назначение может быть полезным, поэтому врач предварительно взвесит все риски и пользу, учтет возможные противопоказания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2019 11:46, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Болезни сердца и физические упражнения: запись к кардиологу
Для взрослых с заболеваниями сердца крайне важно сохранять активность после перенесенной операции или инфаркта, чтобы быстрее восстановиться.
Фитнес для гипертоников: упражнения и правила построения тренировок
Как сохранить физическую активность при повышенном давлении? Выбирайте продуманные щадящие нагрузки.
Инфаркт у женщин: особенности проявления
У мужчин чаще диагностируют инфаркт. Почему же процент смертности от этой болезни у женщин выше?
Приобретенные пороки сердца: диагностика и лечение
Порок сердца – всегда показание к операции. Как же выявить приобретенный порок и когда нужно лечение?
Перебои в работе сердца: в чем причины аритмий?
Ощущение перебоев в работе сердца – насколько это опасно, когда поговорить с врачом о причинах данного состояния.
Симптомы и терапия мерцательной аритмии
Аритмия – это нарушение сердечного ритма. Без лечения недуга увеличивается риск наступления внезапной смерти.