Инфекция, передающаяся комарами – лихорадка Западного Нила

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Одна из инфекций, передающихся комарами — это лихорадка Западного Нила. Так называется инфекционное заболевание, имеющее острое течение, вирусную природу, распространяющееся комарами, а также некоторыми видами клещей. Данная патология может протекать в бессимптомной, гриппоподобной и менингеальной форме. Наиболее тяжелое течение такая болезнь приобретает в случае поражения центральной нервной системы. В этой статье мы поговорим о клинических признаках и методах лечения лихорадки Западного Нила.

Как проявляется лихорадка Западного Нила?

Как проявляется лихорадка Западного Нила?

В среднем с момента проникновения возбудителя в организм до появления первой симптоматики проходит от трех до шестнадцати дней, однако в отдельных случаях возможно значительное удлинение инкубационного периода.

Как мы уже сказали, данная инфекция может протекать в бессимптомной форме. В этом случае перенесенное заболевание выявляется только по наличию антител.

В 2017 году ученые из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что такая болезнь протекает преимущественно в гриппоподобной форме (66,7%), а также в более тяжелой менингеальной форме (33,3%). 

При гриппоподобной форме на первое место в клинической картине выходит общий интоксикационный синдром, представленный фебрильной лихорадкой, головной болью, ломотой в мышцах и суставах, ознобом и так далее. В обязательном порядке присоединяются катаральные явления, к которым относятся першение и легкая болезненность в горле, заложенность носа, сухое покашливание.

Иногда пациенты обращают внимание на появление на поверхности кожи пятнистой сыпи. В некоторых случаях наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом в виде запора или диареи, болей в животе, тошноты.

Что касается менингеальной формы, она характеризуется значительным повышением температуры тела, крайне интенсивной цефалгией, неукротимой рвотой, не облегчающей состояния больного человека. Также наблюдаются такие симптомы, как нарушение сознания, чрезмерная чувствительность к внешним раздражителям, зрительные расстройства, иногда — судороги, прогрессирующая слабость в мышцах.

Особенности лечения лихорадки Западного Нила

Все пациенты, заразившиеся лихорадкой Западного Нила, должны быть госпитализированы. На весь лихорадочный период назначается постельный режим.

На сегодняшний день этиотропного лечения не разработано. Некоторые ученые приводят данные об эффективности препаратов интерферона, однако достоверных сведений на этот счет нет.

Вся проводимая терапия имеет патогенетический и симптоматический характер. Больному человеку назначаются жаропонижающие препараты, мочегонные средства вазопротекторы. При необходимости проводятся дезинтоксикационные мероприятия, используются медикаменты, направленные на купирование неврологической симптоматики.

Чаще всего при своевременном обращении за медицинской помощью и отсутствии каких-либо осложнений полное выздоровление наступает в течение десяти дней. Данный период удлиняется при поражении центральной нервной системы.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.02.2022 23:48
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико В.И. и др. 2007
Полиорганная патология при лихорадке Западного Нила / Ильина В.А. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2017 №6

Читайте также

Вирус лихорадки Зика: трудности идентификации
Вирус лихорадки Зика можно спутать со многими тропическими инфекциями.
Геморрагическая лихорадка Ласса: чем опасен вирус?
Геморрагическая лихорадка Ласса – одна из распространенных в африканских странах, сегодня есть данные о новых вакцинах против в нее.
Лихорадка денге: планировать ли отдых в Таиланде?
Несмотря на обилие инфекционных заболеваний, Таиланд до сих пор является одной из столиц туризма. Можно ли предупредить заражение лихорадкой Денге или стоит отказаться от путешествия?
Вирус лихорадки Чикунгунья: симптомы
Среди тропических болезней вирус лихорадки Чикунгунья выделяется болями в суставах, что и дало ему название.
Клинические признаки и лечение геморрагической лихорадки с почечным синдромом
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это острая инфекция. Чем она так опасна?
Лихорадка у ребенка: запись к врачу, вызов скорой помощи
При повышении температуры у детей важно определиться, в каких случаях можно записаться к врачу, вызвать его надо или вызывать неотложку.