Промывание носа у ребенка: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С самого рождения педиатры рекомендуют ухаживать за носиком новорожденного правильно — очищать с помощью ватных «турундочек», увлажнять воздух в детской. Однако по мере роста ребёнка возникают более сложные вопросы ухода. При обычном насморке в случае ОРВИ добиться хорошего носового дыхания можно с применением сосудосуживающих средств в детской дозировке, а также используя наклейки с эфирными маслами — при отсутствии аллергии. Удаление слизи с помощью промывания носа является спорным вопросом даже среди педиатров, однако есть условия, при которых тактика будет однозначно полезной. Безусловно, стоит промывать или орошать ребёнку носик в случае выраженного затрудненного дыхания, особенно в ночные часы, при сложностях с кормлением и сосанием груди, а также при отсутствии навыка высмаркивания у малыша. Это мера будет полезна в том случае, когда отпаивание достаточным количеством воды, увлажнение воздуха в детской с помощью специальных приборов не приводит к облегчению дыхания. Рассмотрим возможные варианты и поговорим о рисках развития отита.

Как и чем промывать ребёнку носик?

Как и чем промывать ребёнку носик?

Мировое сообщество оториноларингологов относится к промыванию носа как к вспомогательной методике. Christopher L. Brown и Scott M. Graham утверждают, что промывание носа является важнейшим методом борьбы с заболеваниями носа, при условии правильного выбора концентрации раствора и обеспечении безопасной техники введения струи воды. Существует много возможностей для очищения полости носа — домашними или покупными растворами, с помощью специализированных устройств или обычного медицинского шприца без иглы. В Университете Айовы рекомендуют следующий домашний рецепт: на 4 чашки кипящей воды 1,5 чайной ложки соли. Чтобы точно «угадать» с нужной концентрацией, рекомендуем приобрести в аптеке флакончик физ.раствора и с помощью шприца промывать ребёнку нос.

Кроме того, возможно очищение носика с помощью создания положительного или отрицательного давления. В настоящее время в продаже появились аспираторы в виде насадки на пылесос Baby Vac, помимо традиционных назальных аспираторов вроде Отривин Бэби, когда мама убирает слизь из носика через трубочку. Врачи предупреждают, что такой метод удаления слизи возможен только при крайне аккуратном использовании на низкой скорости пылесоса, также не рекомендуется вытягивать слизистые выделения в течение продолжительного времени — трех — пяти секунд вполне достаточно, при сильной заложенности можно осуществить гигиену носа в несколько подходов. Чтобы понять ощущения ребёнка, следует опробовать действие приспособления на себе — если держать аспиратор более 5 секунд, может возникнуть неприятное ощущение заложенности в ушах. При правильном использовании такой аспиратор неплохо убирает слизь и обеспечивает нормальный сон.

Как не «надуть» раствор в уши?

Устройства для создания положительного давления струи — «Долфин», «Аквамарис», «Аквалор» и подобные — имеют разную концентрацию раствора и имеют растительные добавки. Два базовых правила безопасности использования подобных устройств: голову следует слегка наклонять вниз к раковине при введении жидкости, а при высмаркивании рот следует держать слегка приоткрытым, во избежание создания отрицательного давления в евстахиевой трубе, что повлечет к забросу слизи. Чтобы избыток жидкости не попал в ротоглотку, помогает просьба издать звук «К» — это приподнимает мягкое небо.

Если взрослый или ребёнок почувствовал, что в ухо попала вода, не откладывая в долгий ящик, следует «продуть трубу», как выражаются ЛОР-врачи: закрыть рот, прикрыть нос пальцами и совершить глотательное движение, «пустой глоток».

Как утверждают специалисты Американского общества головы и шеи, убедительной связи между орошением носа и непременным возникновением отита нет.

Для усиления эффекта в случае выраженного воспаления — упорного аллергического насморка, слизистых или гнойных синуситах, присоединении гайморита рекомендуется использование гипертонического солевого раствора с экстрактами ромашки или алоэ вера. Гипертонический раствор помогает снимать отек эпителия и эвакуировать слизистые пробки и элементы гноя.

Противопоказания к промыванию носа

Противопоказания к промыванию носа

Само по себе промывание носа у детей несет положительные качества, однако стоит помнить и о минусах данной процедуры.
К ним относят следующие:

  • Дискомфорт малыша. Соленая вода имеет горький и довольно неприятный привкус и при попадании в рот может вызвать негативные эмоции у малыша. Сам процесс промывания носа не является чем-то естественным, и ребёнок может противиться этому.
  • Существует мнение, что изотонический раствор при неправильном промывании носа может попасть в среднее ухо и вызвать отит. Об этом важно помнить тем, кто имеет склонность к данному заболеванию. Если после промывания носа ребёнок жалуется на заложенность уха, то следует обратиться к врачу.
  • Не следует промывать нос холодной водой, раствор следует подогреть, чтобы он был теплым (но не горячим!). Переохлаждение носовых пазух дискомфортно и не принесет пользу уже заболевшему малышу.
  • Также слишком частое промывание носа изотоническим раствором может способствовать снижению местного иммунитета слизистой носа, что само по себе увеличивает риски респираторных заболеваний. Не стоит забывать, что данный метод, при всей полезности, является вспомогательным.

Итак, в каждом случае стоит решать вопрос о гигиене носа индивидуально — для одного ребёнка вполне подходит орошение полости носа для увлажнения слизистой, комфортного отдыха и приема пищи, другой обретет спокойный сон только после полноценного промывания и удаления избытков слизи. Выполняйте рекомендации докторов и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2018 10:13, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Еще раз к вопросу о дренировании и промывании околоносовых пазух через естественные соустья / Извин А.И. // Вестник оториноларингологии 2011 №1

Читайте также

Отравления каплями для носа у детей
Капли от насморка для детей являются одними из лидеров в списке отравлений лекарствами у детей. Чем они так опасны?
Воспаление придаточных пазух носа у детей
Признаки синусита острого и хронического. Лечение и профилактика синусита у детей.
Промывание носа раствором морской соли
Рецепты растворов с добавлением морской соли. Промывание носовых пазух солевым раствором. Преимущества морской соли при промывании носа.