Иппотерапия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Каких только способов вернуть здоровье не предлагают страждущим! Иппотерапия, или лечение верховой ездой, — одна из наиболее интересных и приятных методик. В Европе этот метод изучается и применяется уже давно, в России первый иппологический центр появился в конце прошлого века.

Исследования лечения лошадью велись и ведутся, но до сих пор остается много неясного — и вопросов больше, чем точных ответов. Но практика показывает: дозированная верховая езда действительно оказывает позитивное воздействие при профилактике и лечении некоторых недугов. Общение с лошадью вносит в это воздействие дополнительный и очень мощный положительный импульс.

Как это работает

Необходимо сказать, что занятия верховой ездой в лечебных целях организованы так, чтобы сделать их максимально безопасными. В занятии принимают участие, кроме пациента и лошади, еще 2-3 человека:

  • коновод, ведущий коня под уздцы;
  • инструктор, находящийся постоянно рядом с всадником и руководящий процессом;
  • помощник инструктора, для обеспечения безопасности в случае, когда всадник плохо владеет телом или у него нарушен интеллект.

Больного, как правило, усаживают на лошадь без седла: так тело человека намного лучше чувствует все движения лошади. При движении для поддержания равновесия тело всадника включает в работу мышцы, обычно не используемые, или утратившие часть функций.

Дети с нарушением интеллекта или страдающие аутизмом с удовольствием общаются с лошадью, у них развиваются навыки коммуникации, которые потом переносятся и в обычную жизнь.

Показания и противопоказания к занятиям иппотерапией

По большому счету, иппотерапия — один из видов физиотерапии, а лошадь выполняет функции живого тренажера. Разные виды физиотерапии имеют свои показания и запреты, и иппотерапия — не исключение.

Показания

  • ДЦП;
  • различные двигательные расстройства неврологической природы;
  • врожденные неврологические патологии;
  • отсутствие или потеря слуха и зрения;
  • аутизм, неврозы, некоторые формы шизофренических расстройств;
  • синдром Дауна и олигофрения;
  • трудности в социальной адаптации;
  • рассеянный склероз;
  • посттравматические и послеоперационные расстройства и т. д.

Противопоказания

  • отрицательное отношение к животному, фобия;
  • аллергия на лошадь (шерсть, пот);
  • сильные костные деформации;
  • болезни почек;
  • гипертоническая болезнь тяжелой степени;
  • эпилепсия;
  • сердечно-сосудистая недостаточность.

Если взрослый пациент не в состоянии самостоятельно удерживаться на лошади, или если от верховой езды усиливается проявление неврологических симптомов, иппотерапия исключается.

В любом случае, категорически нельзя начинать занятия без консультации с врачом, разбирающимся в специфике этого метода реабилитации. Имеет также значение уровень подготовки инструкторов, характер и здоровье лошади. Животное должно быть добронравным, контактным и здоровым во всех отношениях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.06.2015 22:59, обновлено 26.08.2021 14:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Использование иппотерапии в процессе реабилитаци детей с ограниченными возможностями / Тутаришев А. К. // Новые технологии 2011 2
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Проблемы развития ребенка: нарушения у детей в возрасте 4-6 лет

Увы, иногда родители могут не придать значение тревожным признакам, свидетельствующим о наличие психических проблем у ребенка. Как понять, когда следует обратиться к врачу? О симптомах, которые должны насторожить родителей, и нарушениях в развитие детей 4-6 лет вы узнаете из статьи детского психиатра, к.м.н., врача высшей категории психотерапевтического центра «Гранат» Татьяны Куприяновой.

Активный отдых: кони и велосипеды

В суете трудовых будней сложно найти время и возможность для отдыха. Поэтому ценные дни отпуска следует провести с пользой для здоровья, чтобы вернуться на работу в хорошем настроении!

Питание ребенка с неврологическим статусом
Вероятнее всего, вы уже слышали о питании, исключающем употребление казеина и глютена, или БГБК-диете. Зачем и кому рекомендована такая диета? Зачем исключают сахар?