Анималотерапия: кому поможет общение с животными?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире, наполненном не только положительными эмоциями, но и негативом, так часто приходиться сталкиваться со стрессовой ситуацией. Не все могут справиться с навалившимися проблемами, не хватает сил, человек впадает в депрессию. Это состояние все чаще можно наблюдать у людей, особенно у тех, кто живет в городе, с его ритмом и скоростью. Анималотерапия как наука еще мало известна обывателю, но, как показала практика, именно с помощью животных можно стабилизировать душевное равновесие, справиться с депрессией.

Что такое анималотерапия?

Что такое анималотерапия?

Каким образом воздействует на человека данная методика, как можно с помощью животных решить многие психологические проблемы? Анималотерапия как наука только развивается, и относится не только к медицине, она затрагивает психологию, биологию. Если расшифровать этот термин, то он предполагает заботу и поддержку, а происходит это при помощи животных.

Суть состоит в том, что взаимодействие с животными осуществляется под контролем и руководством специалиста, оно направленное и происходит по определенной схеме. При грамотно проведенной терапии можно контролировать и регулировать:

  • эмоции;
  • поведение;
  • стрессовое состояние;
  • депрессию.

Общение с животными удивительным образом влияет на человека: после контакта с ними жизнь наполняется смыслом, проблемы, казавшиеся непреодолимыми, неожиданно решаются, это касается отношений и с близкими людьми. Мы порой не замечаем, когда обижаем именно тех, кто рядом, надеясь, что все забудется и простится. Это приводит к взрыву накопившегося негатива, к конфликту.

Особенно успешно данная методика работает на практике, при реабилитации детей с отклонениями, сирот и людей из других социально проблемных категорий. Результаты появляются в течение короткого времени, хотя их не удавалось добиться ранее на протяжении долгих лет, используя другие средства.

Виды анималотерапии

Различают два направления анималотерапии:

  • направленная;
  • не направленная.

Направленная предполагает взаимодействие с животными или использование определенных символов, связанные с их образами. При этом специалисты следуют программе, которая разработана специально для этого метода, а животные не являются домашними питомцами пациента. Это обученные и подготовленные для контакта звери, которые проходят специальный отбор.

Не направленная анималотерапия воздействует на человека посредством домашних любимцев: человек неосознанно стремится к общению, находит в нем определенный покой и стабильность. Направленный тип терапии делят на подвиды, это зависит от того, какие из животных будут задействованы. Разделяют ее на несколько подтипов:

  • иппотерапия;
  • дельфинотерапи;
  • канистерапия;
  • фелинотерапия.

Виды зоотерапии

Виды зоотерапии

Некоторые болезни невозможно вылечить, применяя лекарственные препараты. Зоотерапия становится все более популярным методом, так как результаты впечатляют. Общение с лошадьми и лечебная физкультура на основе верховой езды является одним из видов анималотерапии и называется «иппотерапия». Люди, страдающие психическими заболеваниями и заболеваниями неврологического характера, воспринимают такое общение очень хорошо, создается устойчивая динамика. Положительный эмоционально выраженный фон — это цель, к которой стремятся врачи.

Дельфинотерапия известна не менее, чем иппотерапия. Установлено, что после общения с дельфинами стабилизируется состояние пациента, легче снимается напряжение психологического характера. Если у человека нет проблем со здоровьем и психикой, то все равно наблюдаются положительные изменения. Появляется способность мыслить нестандартно, уверенность в себе. Лечение с помощью животных, или зоотерапия, для детей с заболеваниями, связанными с нарушениями нервной системы, хорошо себя зарекомендовало.

Лечение с использованием собак называется «канистерапия». Именно собака отличный способ стимулировать пациента к движению. А ее жизнерадостность и искренняя любовь к человеку помогает ему почувствовать себя лучше. Повышается самооценка, и дефицит общения перестает быть проблемой. К «работе» допускаются собаки со спокойным характером и стабильной психикой.

Нельзя исключать и кошек. Фелинотерапия помогает человеку не только скрасить одиночество — кошка чутко реагирует на изменения, и чувствует переживания хозяина.

Анималотерапия для детей с аутизмом

Анималотерапия для детей с аутизмом

Все больше случаев аутизма фиксируют в нашей стране. Такой высокий рост заболевания связан со многими факторами, и до конца это болезнь еще не изучена. Аутизм невозможно вылечить и предупредить, это своеобразный тип личности, замкнутый в своем мире. Покидая это комфортное пространство, человек становится уязвим и неуравновешен. Особенно тяжело привыкают к социуму дети. Чем раньше начать лечение, а анималотерапия для детей с аутизмом реальный выход, тем раньше ребёнок начнет говорить и общаться.

Особенно хорошо помогает реабилитировать ребёнка дельфинотерапия — один из видов зоотерапии. Эти удивительные животные способны без агрессии и боли привлечь к себе внимание ребёнка, он допускает в свою зону комфорта дельфина, постепенно привыкая к общению. Создана индивидуальная программа, с помощью которой в короткое время создается эмоциональный и тактильный контакт, что снижает вероятность проявления у ребёнка многочисленных фобий. Анималотерапия для детей с аутизмом полезна и не вредит психике.

На практике крайне трудно вывести больного из состояния замкнутости, и именно занятия анималотерапией помогают сделать это в несколько раз быстрее. Анималотерапия для детей с аутизмом показана, так как стимулируется физическое развитие, выстраивается модель поведения такого ребёнка, приходят в норму жесты и движения.

Это позволяет ребёнку вне дельфинария без страха начинать отношения и социально адаптироваться. Воздействие на него ультразвуковых частот, которые излучают дельфины, стимулирует выработку эндорфинов — гормонов счастья. Они улучшают мозговую деятельность и повышают иммунный статус. Если продолжительное время заниматься анималотерапией с ребёнком, страдающим аутизмом, то терапевтический эффект от сонара дельфина будет очевиден, он доказан многочисленными примерами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2017 14:55, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лечение детей с помощью животных: дельфинотерапия
В наши дни все более востребованным становится метод лечения детей с помощью дельфинов. Что же такое дельфинотерапия?
Фелинотерапия: пушистый антистресс
Всемирный день кошек – отличный повод разобраться, так ли уж действенна фелинотерапия, как утверждают ее сторонники? И какие болезни лечат пушистые терапевты?
Канистерапия: лечение любовью
Канис-терапия: собака в роли целителя. Кому может помочь канистерапия: лечение с помощью собак детей и взрослых. Канис-терапия с научной точки зрения.
Иппотерапия
Когда не слушается тело или нарушены нервные связи, на помощь приходит необычная физиотерапия: лечение верховой ездой.
Анималотерапия: домашние питомцы лечат
Животные с незапамятных времен, живя рядом с человеком, лечат различные болезни. Сегодня это названо анималотерапией.
Иппотерапия: мнение педиатра

Издавна лошади приносили пользу людям — это средство передвижения, перевозки грузов и людей, помощь в сельском хозяйстве и даже источник мяса. Известно, что тесное взаимодействие и общение с животным благотворно влияет на общий фон человека. Прогулки и верховая езда приносят массу положительных эмоций, стимулируют настроение и формируют правильную осанку.