Исследование кала на скрытую кровь, бензидиновая проба

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Исследование кала на скрытую кровь, бензидиновая проба — показатель, использующийся в диагностике скрытых кровотечений различных отделов желудочно-кишечного тракта.

Основные причины появления крови в кале

Одной из основных причин кровотечения из желудочно-кишечного тракта являются опухоли различных отделов ЖКТи и повреждения слизистой: желудка, кишечника, пищевода и других отделов. При небольших кровотечениях (скрытых) наличие крови в каловых массах обнаружить глазом практически невозможно.

Химические методы обнаружения гемоглобина в кале

Бензидиновая проба (химическая реакция) заключается в том, что при наличии гемоглобина в кале после добавления перекиси водорода из нее выделяется атомарный кислород, который в свою очередь реагирует с бензидином, образуя сине-зеленую окраску. Данный метод неспецифичен, поскольку выявляет и гемоглобин животного происхождения. Поэтому перед проведением пробы необходимо исключить из рациона мясо, рыбу и препараты железа за 72 часа до исследования. Данным методом можно выявлять кровотечения из различных отделов ЖКТ.

Высокоспецифические иммунологические методы обнаружения гемоглобина в кале

Новый иммунохимический метод позволяет выявлять гемоглобин человека при помощи антител полученных именно на человеческий гемоглобин, что делает этот метод высокоспецифичным и позволяет избегать ложноположительных результатов в отличие от бензидинового метода. Однако, наиболее четкие результаты о наличие крови в кале иммунохимическим методом можно получить при кровотечениях в нижних отделах ЖКТ (ободочная и прямая кишка), поскольку молекула гемоглобина претерпевает изменения при переваривании пищи. Поэтому для повышения качества диагностики тест рекомендуется проводить в комбинации с «Исследование кал на скрытую кровь, бензидиновая проба». При получении положительных результатов теста для выявления причин кровотечения желательно провести инструментальные обследования (колоноскопия, фиброгастроскопия).

Основные показания для назначения

Диагностика колоректального рака; выявление скрытого кровотечения из различных отделов ЖКТ; профилактические осмотры для профилактики онкологических заболеваний ЖКТ.

Для повышения качества диагностики (повышения специфичности) тест рекомендуется проводить в комбинации с «Кал на скрытую кровь, иммунохимический метод; Fecal occult blood test; FOB Gold.»

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 17:52, обновлено 07.12.2023 20:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Кровь в кале (FOB Gold)
Диагностика скрытых кровотечений: анализ на кровь в кале
Домашние тесты «на рак»: в поисках невидимой крови
Проверить себя на рак прямой кишки и другие болезни ЖКТ можно, не выходя из дома. Теперь для этого есть домашние тесты на скрытую кровь в кале.
Кровь в кале у ребенка: что делать и куда бежать?
Пожалуй, каждая мама начнет паниковать, обнаружив в испражнениях ребенка кровь. Насколько серьезен этот симптом, и что делать при его появлении?
Кровь в кале: о чем расскажет стул?
Мало кто после акта дефекации обращает внимание на свой стул. Между тем, появившиеся изменения в стуле могут сигнализировать о тех или иных проблемах.
Опухолевая-M2-пируваткиназа в кале (tumor M2-Pyruvate kinase, tumor M2-PK, Tu M2-PK)
Анализ кала на опухолевую М2-пируваткиназу
Опухолевая-M2-пируваткиназа в крови (tumor M2-Pyruvate kinase, tumor M2-PK, Tu M2-PK)
Анализ крови на опухолевую М2-пируваткиназу: диагностика рака