Историческая реконструкция – одно из популярных хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хобби — это то, что отвлекает человека от повседневных забот и делает его интересным в глазах окружающих. Сегодня в мире существует огромное количество разнообразных увлечений — от коллекционирования этикеток до экстремальных видов спорта. Одни увлечения сменяют другие, например, коллекционирование почтовых марок уже не так актуально, как 30-40 лет назад. Это не означает, что собирать коллекции стало вдруг немодно, просто к традиционным видам хобби добавляются и новые. Одним из наиболее ярких и интересных увлечений молодежи и людей среднего возраста является историческая реконструкция.

Зачем нужны хобби?

Зачем нужны хобби?

Мнения людей о хобби различны. Одни считают это ненужной и бесполезной тратой времени и денег. Более того, они утверждают, что хобби имеют люди с проблемами на работе и личной жизни. Их оппоненты, наоборот, считают, что увлечения обогащают жизнь человека и помогают ему расширить круг общения.

Гармония с самим собой и окружающим миром не зависит от высоких доходов, наличия квартир, дорогих машин или зарубежных банковских счетов. Гораздо больше ей способствует общение с интересными людьми, посещение новых стран и городов. Когда человеку это интересно и приятно, он будет чувствовать себя лучше, и, соответственно, возрастет качество его жизни.

Разумеется, хобби требует определенных финансовых затрат. Поэтому чаще всего какие-то увлечения имеют люди со средним и высоким доходом. Иногда им удается монетизировать любимое дело и совмещать приятное с полезным. Тем не менее, увлечение не должно поглощать человека целиком в ущерб работе и семье, а также отрывать от реальной жизни.

Историческая реконструкция — модное хобби

Понятие «историческая реконструкция» вошло в жизнь молодежи около 20 лет назад. Многие слышали о ролевых играх, где люди могут представить себя в роли исторических персонажей той или иной эпохи, а также о фестивалях, где происходит общение между реконструкторскими клубами.

Под исторической реконструкцией подразумевается воссоздание событий и предметов ушедших эпох. Изготовление доспехов, костюмов, оружия являются самой интересной и самой затратной частью этого модного хобби. И здесь реконструкторам приходится быть особенно внимательными — изучать литературу по истории костюма, консультироваться с историками и археологами. Чем дальше эпоха, тем сложнее воссоздать многие детали быта. Они включают в себя не только одежду или обмундирование, но также и предметы интерьера или косметические средства.

Те, для кого реконструкция — модное хобби, не придают большого значения соответствию костюма эпохи. Но участники фестивалей заботятся о строгом соответствии своего внешнего вида определенным критериям, поскольку от этого зависит допуск. Например, для наряда средневековой дамы требуется определенный вид ткани, а также ювелирные украшения.

Историческая реконструкция — не просто модное хобби, но и возможность расширения кругозора. Участникам мероприятий и фестивалей необходимо прочитать определенное количество исторической литературы, чтобы полностью погрузиться в эпоху. Кроме предметов быта и костюмов, реконструкторы знакомятся с культурой и искусством выбранной страны и эпохи.

Хобби и общение

Хобби и общение

Увлечение исторической реконструкцией начинается с искреннего интереса человека к событиям, культуре и костюмам той или иной эпохи. Как правило, оно возникает в старших классах школы или во время учебы в университете. Для человека естественно стремиться контактировать с теми, кто разделяет его взгляды и интересы. Поэтому увлечение исторической реконструкцией немыслимо без возможности общения с единомышленниками. Яркий пример — различные фестивали, как правило, проходящие весной и летом в городах России и всего мира.

Самые популярные реконструкторские фестивали России:

  • фестиваль «Времена и эпохи». Это одно из крупнейших событий для тех, кто увлечен исторической реконструкцией или просто интересуется бытом или костюмами определенной эпохи. Он проводится с 2011 года в Москве. За это время зрители и участники смогли погрузиться в атмосферу Древней Руси, Древнего Рима, Первой Мировой войны. Здесь можно увидеть представителей реконструкторских клубов со всей страны;
  • фестивали в Старой Ладоге. Старая Ладога — это небольшое село в Ленинградской области, привлекающее большое количество любителей старины со всех городов России. Наиболее известны два события — военно-исторический фестиваль «Государев щит» и «Старая Ладога — первая столица Руси». Зрители могут увидеть театрализованные представления, посвященные военному искусству Средних Веков. Уникальные архитектурные ансамбли позволят аудитории и участникам полностью ощутить атмосферу эпохи;
  • фестиваль «Воиново поле». Проводится ежегодно в Калужской области. Гости и участники фестиваля погружаются в атмосферу средневековой Руси, знакомятся с боевым искусством воинов, продукцией мастеров, слушают старинную музыку;
  • фестиваль «Душоновские маневры». Проводится ежегодно в селе Душоново Щелковского района Московской области. Гости фестиваля знакомятся с бытом и культурой самых разных эпох — от Древней Руси до Великой Отечественной войны. Но главное, ради чего приезжают в Душоново увлеченные реконструкторы — это участие и наблюдение за театрализованными представлениями великих сражений.

Многим людям интересно, как жили их предки, что ели, как одевались, как общались между собой. Еще интереснее — примерять на себя тот или иной исторический образ и полностью вжиться в него. Но реконструкция, как и любое другое хобби, не должно предполагать отрыв от реальности, который может отрицательно отразиться на повседневной жизни человека. Некоторым людям свойственно увлекаться игрой настолько сильно, что они могут испытывать проблемы с пониманием происходящего вокруг. Это и вызывает неприязнь у противников каких-либо интересов, кроме работы и семьи.

Поэтому тем, кто увлечен исторической реконструкцией, необходимо помнить, что для гармоничного взаимодействия с окружающим миром необходимо соблюдать баланс между работой, личной жизнью и увлечениями.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.04.2018 10:47, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Рецепты приготовления и использования крахмала в быту
Крахмал – древнейшая пищевая добавка, наполнитель для бумаги и средство для обработки ткани. Как еще можно использовать его в быту?
Ручное творчество: красота и отдых для души
Есть огромное количество видов ручного творчества. Найдите занятие по душе и наслаждайтесь им!
Красота для жизни: создаем стильный интерьер
Красивый интерьер повышает качество повседневной жизни, дарит радость, комфорт и покой.
Керамика – одно из самых интересных хобби
Керамика – один из самых трудоемких видов народного творчества и интересное хобби.
18 зимних удовольствий, которые нужно успеть попробовать
Узнайте, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливым! Самые доступные источники удовольствия – на MedAboutMe.
Музыка – один из главных видов творчества для человека
Музыка – это один из самых востребованных видов хобби и творчества, позитивно влияющий на психику человека.