Музыка – один из главных видов творчества для человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С самого раннего возраста человек знакомится с творчеством людей прошлого и настоящего. Поэзия, живопись, скульптура — все это окружает его на протяжении всей жизни, рождая определенные эмоции и чувства. Любое произведение искусства может произвести на человека позитивное или негативное впечатление, либо оставить равнодушным. Иногда творчество настолько увлекает людей, что они начинают заниматься им самостоятельно — пишут картины, сочиняют музыку или стихотворения. Некоторые даже способны сделать из своего увлечения дополнительный источник дохода.

Художественное творчество и психика

Художественное творчество и психика

Главная задача художественного творчества — научить человека светлым и добрым чувствам. Поэтому ребёнка знакомят с лучшими произведениями мирового искусства, живописи и литературы, в которых рассказывается о любви к родине, красоте родной природы, дружбе и любви. Но не всякое творчество способно вызывать позитивные эмоции. Существует достаточно много кинофильмов, пьес, романов о негативных сторонах человеческого характера, после которых остается тяжелое впечатление.

Не случайно школьники пишут сочинения, в которых анализируют прочитанные ими художественные произведения. Ведь характеры и события, описанные в них, оказали влияние на мировоззрение читателей, и не теряют актуальности сегодня. Кто-то узнает в героях фильмов, книг или пьес самих себя, потому что они испытывают те же проблемы или оказываются в похожих ситуациях.

Влияние художественного творчества — литературы, музыки, живописи, скульптуры на человека заключается в эмоциях, которые он испытывает. Если произведение искусства находит отклик в его душе, то он будет возвращаться к нему снова и снова, искать ответы на актуальные вопросы или отвлекаться от повседневных забот. Не менее полезно искусство, когда оно становится хобби. В этом случае оно не только помогает отвлечься, но и приобрести единомышленников и поклонников.

Влияние музыки на психику человека

Музыка сопровождает людей на протяжении всей жизни, но немногие задумываются о силе ее влияния на психику человека. У каждого найдутся музыкальные произведения, способные вызывать определенные эмоции — прилив энергии или, наоборот, расслабление. Некоторые виды музыки также оказывают позитивное влияние на умственную активность, как, например, классика или джаз.

В современной музыке существует достаточно большое количество стилей и направлений, а также их смешений. Психика человека чаще всего испытывает воздействие следующих из них:

  • классическая музыка. С ней, в первую очередь, знакомят детей. Существуют даже специальные детские музыкальные произведения, обладающие просветительской функцией. Например, симфоническая сказка С.Прокофьева «Петя и волк» в игровой форме знакомит малышей с музыкальными инструментами, а некоторые произведения «Детского альбома» П.Чайковского дают представление о музыке разных народов Европы. Занятия в музыкальной школе способствуют развитию у детей навыков самодисциплины и улучшению памяти;
  • джаз. Любители джаза отмечают, что именно этот стиль помогает расслабиться и подумать о чем-нибудь приятном. Как и классика, ритмы джаза позитивно влияют на умственную активность;
  • рок. При слове «рок» воображение чаще всего рисует образ истошно вопящего длинноволосого певца, трясущего головой на сцене. И данный стереотип давно не имеет ничего общего с действительностью. Рок — это не только электрические гитары и громкие барабаны. Многие направления рока могут быть достаточно спокойными. Другое распространенное заблуждение о рок-музыке — то, что под его воздействием подростки совершают самоубийства. Но в этих печальных ситуациях виноват вовсе не рок, а другие причины — отсутствие понимания в семье или ощущение одиночества;
  • поп-музыка. Далеко не вся поп-музыка является примитивной, как могут считать некоторые преданные ценители рока или джаза. И она может оказывать позитивное воздействие, когда психика человека испытывает потребность в романтическом настроении. Многие популярные исполнители обладают достаточно красивыми голосами и поют песни с проникновенными стихами и мелодией.

Если человек увлечен музыкой слишком сильно, то следующим шагом после активного прослушивания становится обучение игре на музыкальном инструменте и исполнение музыкальных произведений перед зрительской аудиторией.

Музыка как полезное и интересное хобби

Музыка как полезное и интересное хобби

Необязательно стремиться стать звездой российского или мирового шоу-бизнеса. Некоторым достаточно просто играть или петь для близких , друзей или небольшой аудитории со стороны. Музыка для них — это хобби, а не источник дохода или самореализации.

Даже сегодня, несмотря на некоторый спад интереса к занятиям музыкой, находится немало детей, которым нравится петь или играть на музыкальных инструментах. Самым востребованным и популярным инструментом, по-прежнему, остается гитара. Освоение даже простейших аккордов позволит разучить несколько песен для исполнения в кругу друзей.

Сегодня помимо традиционных музыкальных школ, где изучают основы сольфеджио и игры на фортепиано, существуют и школы рока. В них преподают не только классические предметы, но и такие дисциплины, как «Основы звукозаписи» или «Основы аранжировки». Занятия в них пользуются успехом у тех, кто хочет посвятить себя современной музыке или сделать ее своим хобби.

Если музыкант или группа достаточно амбициозны, то они делают из своего занятия не просто хобби, но средство завоевания доверия публики и даже источник дохода. Но сегодня при большом количестве групп и исполнителей сделать это достаточно непросто. Для соприкосновения с миром шоу-бизнеса необходима крепкая и устойчивая нервная система. Активная борьба за признание публики сопряжена с высокой конкуренцией, интригами и конфликтами.

Даже если певец, музыкант или группа не добиваются существенного успеха у публики, занятия музыкой всегда оказывают позитивное влияние на их жизнь. Увлечение помогает отвлечься от ежедневной рутины и бытовых проблем, способствует развитию дисциплины и дарит положительные эмоции.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.03.2018 13:29, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рецепты приготовления и использования крахмала в быту
Крахмал – древнейшая пищевая добавка, наполнитель для бумаги и средство для обработки ткани. Как еще можно использовать его в быту?
Ручное творчество: красота и отдых для души
Есть огромное количество видов ручного творчества. Найдите занятие по душе и наслаждайтесь им!
Красота для жизни: создаем стильный интерьер
Красивый интерьер повышает качество повседневной жизни, дарит радость, комфорт и покой.
Керамика – одно из самых интересных хобби
Керамика – один из самых трудоемких видов народного творчества и интересное хобби.
Интересные хобби для современных и успешных женщин
Ищете способ расслабиться и с пользой провести свободное время? Обратите внимание на хобби, способные не только поднять настроение, но и принести реальный доход.
18 зимних удовольствий, которые нужно успеть попробовать
Узнайте, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливым! Самые доступные источники удовольствия – на MedAboutMe.