История болезни: профессиональные болезни из-за хронической интоксикации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профессиональные заболевания, вызванные отравлением химическими веществами, относятся к I группе по общепринятой классификации. Отравление может быть как однократным, так и происходящим постепенно, на протяжении длительного времени. Иногда последствия неблагоприятных условий труда обнаруживаются только через много месяцев или даже лет. Очень важно, чтобы в истории болезни профессиональные болезни (хроническая интоксикация ртутью, хромом, окисью углерода и т. д.) тщательно фиксировались с самого первого проявления.

Профессиональные болезни: интоксикация мышьяксодержащими пестицидами

Мышьяк в романтические средние века был одним из любимых ядов отравителей разного масштаба. В наше время получить отравление мышьяком гораздо труднее, но риск все равно есть. Соединения мышьяка входят в состав различных ядохимикатов, применяемых в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками, вредными насекомыми и грызунами.

Профессиональная болезнь, интоксикация мышьяксодержащими пестицидами, все еще встречается у работников сельского хозяйства. Иногда фиксируются даже летальные случаи отравления.

Симптомы арсенизма зависят от того, сколько яда попало в организм. Обычно у больного появляется недомогание, слабость, на коже проявляются пигментные пятна. Может наблюдаться онемение конечностей и частичные параличи. Капиллярные стенки разрушаются, в органах пищеварительной системы может начаться кровотечение. Сильное отравление вызывает обильную рвоту и профузную диарею.

Профессиональные болезни: интоксикация фосфором

Фосфор встречается в нескольких формах, но на практике наиболее опасным считается белый фосфор и фосфоросодержащие соединения. Профессиональные болезни из-за интоксикации фосфором встречаются у рабочих, трудящихся на производстве фосфорорганических удобрений для сельского хозяйства, на производстве спичек, в фармацевтической промышленности, на фабриках, производящих краски, а также при изготовлении фейерверков и другой пиротехнической продукции.

Чаще всего фосфор проникает в организм через органы дыхания, быстро всасывается в ткани и кровь, нарушая обменные процессы внутри клеток. В первую очередь поражается сердце, печень и нервная система.

Для хронического отравления фосфором характерно специфическое поражение челюстей больного. По степени изменений можно косвенно судить о степени интоксикации. Для первой, начальной стадии, характерно появление зубной боли, особенно интенсивной в ночное время. Удаление зуба не помогает, так как причина кроется в фосфорном поражении челюстной кости. На второй стадии в челюстной кости начинаются изменения, как при остеопорозе, что заметно на рентгеновском снимке. Для третьей стадии характерны некротические изменения костной ткани, возможно нагноение из-за вторичной инфекции.

Профессиональные болезни: интоксикация хромом

Хром и его соединения применяются в металлургии, кожевенном производстве, на предприятиях лакокрасочной промышленности, в гальванических цехах. Отравление происходит преимущественно при вдыхании, но кожный контакт с химическим веществом также опасен.

Профессиональная болезнь, интоксикация хромом, вызывает поражения кожи и слизистой оболочки. Возможно образование эрозий и язв, контактного дерматита, экземы. Больной становится более склонен к аллергии, гастриту, гепатитам, а также попадает в группу риска по онкологическим заболеваниям.

Профилактика профессиональных болезней из-за хронической интоксикации заключается в соблюдении санитарно-гигиенических требований на рабочем месте, обязательного применения защитных средств — одежды, масок, респираторов, перчаток. Важно регулярно производить медицинский осмотр для выявления первых признаков интоксикации.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.10.2015 11:49, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Периферическая невропатия при хронической ртутной интоксикации / Русанова Д.В., Колесов В.Г., Лахман О.Л., Ильина В.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №3
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Как действовать при отравлении: основы первой помощи
Отравление - это болезненное состояние человеческого организма в результате попадания и воздействия на него отравляющих веществ. Попасть к нам яды могут через кожу, слизистые, органы дыхания, рот, укусы или порезы.
Лечебное питание при остеопорозе
С этим заболеванием знакомы многие. После 50 лет остеопорозом страдают 4 женщины из 10, а после 70 — каждая вторая. Мужчины тоже подвержены этому заболеванию, но в меньшей степени. Что же это за недуг?
Отравление. Симптомы и лечение

Чаще всего отравлениями страдают малыши и происходит это в домашних условиях. Дети — народ неугомонный и вездесущий. Им очень интересно и важно, что находится вокруг. За ними сложно уследить. И львиная доля отравлений происходит по вине взрослых — брошенные лекарства, оставленный на столе алкоголь, хранение в доступном месте химических веществ.

Чем болеют работники офисов? Топ-7 самых распространенных болезней

Есть ли у работников офиса профессиональные заболевания? Оказалось — есть! Ученые провели многочисленные исследования и составили список самых распространенных болезней, которым подвержены сотрудники крупных компаний. 

Питание при остеопорозе
Остеопороз возникает из-за недостатка кальция в организме и существенно осложняет качество жизни. Улучшить состояние можно при помощи определенных продуктов питания.
Болезни офисных работников. Отсутствие работника на рабочем месте более 3 месяцев
Офис обычно считается самым безопасным местом для работы. Но так ли это? Характерные болезни офисных работников далеко не безобидны.