Избавляемся от привычки покупать бесполезные вещи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шопинг помогает забыть о проблемах, поднять настроение и порадовать себя новыми приобретениями. Но ведь так часто в порыве шопоголизма мы покупаем то, без чего легко можно прожить еще не один десяток лет. Спускать деньги на ветер и вестись на каждую акцию и скидку — привычка, от которой нужно избавляться.

Спонтанные покупки: болезнь или плохая привычка?

Спонтанные покупки: болезнь или плохая привычка?

Спонтанные покупки чаще всего совершают представительницы прекрасного пола. Для них поход в магазин является лучшим средством от стресса и чудодейственной пилюлей для снятия нервного напряжения. В итоге их шкафы ломятся от массы вещей, которые совсем не сочетаются друг с другом. В косметичке пылятся помады, абсолютно невероятных тонов, но купленные по акции 3 по цене 2. Действительно, как от такого «выгодного» предложения можно было отказаться?

Вы, наверное, не раз убеждали себя избавиться от привычки покупать все подряд, но устоять перед очередной приманкой маркетологов у вас не хватило сил. А это значит, что количество одежды, обуви, косметики и всяких безделушек увеличивается с каждым днем. На самом ли деле акции и скидки позволяют нам сэкономить? Если в течение хотя бы одного месяца вести подсчеты средств, потраченных на спонтанные покупки, то результат позволит убедиться в обратном.

Чтобы ситуация не стала критической, а отношения с родными не испортились, нужно попытаться поменять психологию своего поведения и воспользоваться советами людей, которые смогли избавиться от плохой привычки, которой является шопоголизм. Вам, наверное, уже известны эти истины, но вряд ли вы их применяли в реальной жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Составление списка меняет отношение к покупкам

Ручка и блокнот должны стать лучшими друзьями всех, кто имеет привычку тратить деньги на необдуманные покупки и не может в магазине решить, что нужно именно сегодня, а с чем лучше повременить. В блокноте необходимо не только составлять список покупок, но и фиксировать все расходы. Может быть кому-то подобная «бухгалтерия» покажется скучной, но по-другому никак. Именно постоянный контроль поможет разобраться, куда уходят финансы, и даст возможность самому себе ответить на вопрос: «Почему денег постоянно не хватает и на что они тратятся». Такова психология человека: нам нужно все увидеть своими глазами.

Чаще всего именно анализ трат заставляет задуматься над своими привычками, и охота к спонтанным покупкам отпадает сама собой. Ваше отношение к деньгам меняется, и перед тем как купить жвачку, пакетик чипсов или сухариков, женский журнал, или что-то из акционных товаров, вы десять раз подумаете: действительно ли они вам нужны.

В магазин лучше всего отправляться с заранее составленным списком. Это поможет не только купить только самое необходимое, но и сэкономит ваше время. Также вы легко сможете сопоставить желанные покупки с действительно необходимыми. Наука психология помогает разобраться во всех жизненных аспектах. В нашем случае психологи советуют брать в магазин определенную сумму денег, в которую вы обязательно должны вложиться. Определить ее не составит труда, если вы отовариваетесь в одних и тех же магазинах, и хоть приблизительно знаете цены на необходимые товары.

Также люди, избавившееся от привычки покупать все, что приглянулось, рекомендуют, отказаться от пластиковых карточек. Они удобнее в плане использования, но не в плане экономии. Мы не можем взять в руки виртуальные деньги, и поэтому намного легче с ними расстаемся.

Психология покупателя: учимся тратить сэкономленное

Психология покупателя: учимся тратить сэкономленное

Вылечив «болезнь» под названием шопоголизм и научившись экономить, нужно следить за тем, чтобы сэкономленная сумма тут же не была потрачена на десятую помаду или набор ручек по акционным ценам. Как же понять, что действительно нам необходимо?

Прежде всего, нужно оценить состояние своего жилища глазами критика. Речь идет о порядке в кладовках, шкафах, тумбочках и т. д. Если они находятся в плачевном состоянии, и найти нужную вещь не представляется возможным, значит нужно провести генеральную уборку. Разложив все вещи по местам, избавившись от ненужного, вы сразу поймете, чего в доме не хватает. К тому же, чистота и порядок изменит ваши отношения с домочадцами, которые будут вам признательны за возможность жить в чистом и уютном жилище.

Следующим шагом должен быть анализ своих предпочтений. Другими словами, вы должны изучить саму себя лучше. Когда вы знаете какой цвет или оттенок вам идет, какую марку косметики предпочитаете и какая посуда больше подходит для приготовления в любимых блюд, то однозначно не купите что-то абсолютно противоположное.

Умение контролировать свои желания повышают самооценку

В магазин всегда нужно заходить в хорошем настроении, так как стрессовое состояние может стать причиной необдуманной покупки. Вы захотите порадовать себя первой понравившейся вещью, в надежде, что она поднимет вам настроение. Такова наша психология: находясь в плохом расположении духа, тяжело устоять перед соблазном. Но перед тем как достать кошелек обязательно спросите себя: «А смогу ли я без этой покупки прожить?». Ответ, скорее всего, будет положительным. Также вы можете нарисовать в своем воображении шкаф, который и так ломится от большого количества вещей.

Каждая покупка должна быть обдуманной. Если вам что-то понравилось, то сделайте паузу: не покупайте сразу. Скорее всего, через пару часов или дней, вы поймете, что понравившаяся вещь вам абсолютно не нужна, или желание ее иметь уже не настолько острое. Почти все продавцы являются хорошими психологами, и точно знают, как «заставить» человека расстаться с деньгами. Так что принимать решение лучше всего в спокойной обстановке и самостоятельно, а не под давлением заинтересованного человека.

Перед тем как отправиться в продуктовый магазин обязательно покушайте. В ином случае вам не поможет даже заранее составленный список, так как «голодный желудок» будет диктовать свои правила. Вероятнее всего перед его доводами вы устоять не сможете.

Не забывайте, что экономия должна быть разумной, и перегибать палку в этом нелегком, но таком увлекательном деле не стоит. Главное, понять разницу между рационализмом и жадностью, которая может испортить не только вашу жизнь, но и негативно повлиять на отношения с окружающими.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2016 15:41, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Некачественные продукты: как избежать опасной покупки?
Покупка продуктов питания - для современного потребителя целая наука: ведь за «свежими» этикетками часто скрывается просроченная продукция
Протеиновые батончики: зачем они нужны и стоит ли их покупать?
В чем польза протеиновых батончиков? С какими целями их употребляют? Способна ли эта спортивная добавка заменить стандартные углеводно-белковые и протеиновые смеси?
Шопинг в один клик: как покупать косметику онлайн?
Предложения интернет-магазинов заманчивы: прекрасный выбор, отличная цена, быстрая доставка. Как приобрести хорошую косметику и не накупить лишнего?
Покупаем аксессуары для детской комнаты
Ведущие специалисты по работе с детьми (детские психологи, педиатры), а также дизайнеры сходятся во мнении, что детская комната всегда должна быть готова к необходимости проведения кардинальных перемен.
Почему россияне покупают неэффективные лекарства
Шокирующая правда о лекарствах, которые наверняка есть в вашей аптечке.