Любовь к распродажам: привычка, которую нужно контролировать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кухонные шкафы завалены посудой, полки в гардеробе ломятся от одежды, на антресолях и в трубочках уже давно пора навести порядок. Некоторые вещи со времени покупки так ни разу и не были одеты, несмотря на их красоту и прекрасное качество: не представилось подходящего случая. «Последние новинки мировой моды» так быстро устарели, но распрощаться с ними руки не подымаются. В квартире трудно передвигаться от излишка вещей, а уборка нагоняет мрачные мысли. Казалось бы, в доме всего хватает, и о новых покупках не может быть и речи. Но приходит сезон распродаж, и привычка берет верх: мы снова отправляемся на шопинг.

Привычка покупать в период скидок, акций, распродаж

Привычка покупать в период скидок, акций, распродаж

Сезонные скидки, выгодные акции, распродажи в любимых магазинах… Какая женщина может остаться спокойной узнав, что кофточка, которая ей приглянулась еще месяц назад, сейчас стоит в два раза дешевле. А три помады любимой марки можно купить по цене двух. Устоять перед подобным соблазном невозможно — и торговый центр снова становится местом, куда мы устремляемся в надежде забыть обо всех проблемах и заботах. Женская психология непонятна и увлекательна, и объяснить ее на словах просто невозможно.

Шопинг действительно помогает расслабиться, отвлечься и порадовать себя обновками. Но часто после эйфории наступают минуты прозрения. Находясь среди покупателей, которые суетятся, меряют, приобретают понравившийся товар, мы чувствуем себя по-особому: поднимается настроение, хочется купить как можно больше, и все вокруг кажется таким красивым и необходимым. Да еще и продавцы-консультанты, прекрасно зная психологию покупателя, не упускают возможности блеснуть красноречием. Дают советы, предлагают новый товар, не скупятся на комплименты, рассказывают о текущих скидках и акциях. Как можно отказаться от таких «выгодных» предложений?

Рассматривая покупки дома, и анализируя потраченные деньги, зачастую на смену хорошему настроению приходит разочарование и горечь о бездумно проведенном дне. Приобретенных вещей много, но действительно стоящих среди них очень мало.

Как же быть? Полностью поменять отношение к покупкам и вообще отказаться от привычки посещать магазины в период сезонных скидок? Или же научиться покупать только то, что действительно нужно? Учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране, покупать только дорогие и качественные вещи могут далеко не все. Но все мы хотим выглядеть модно и презентабельно. Тем более, что даже в богатых и развитых странах большинство людей одеваются именно в сезон скидок. Психология их поведения понятна: зачем платить больше, если можно немного повременить и приобрести понравившуюся вещь за сущие копейки.

Психология человека: правила удачного шопинга

Психология человека: правила удачного шопинга

Чтобы не накупить лишнего, вы должны хорошо знать свой гардероб. Только тщательный анализ поможет сделать вывод, что можно докупить, а от чего, несмотря на низкую цену, лучше отказаться. Иногда вещи, которые идеально сидят на ком-то из ваших подруг, вам абсолютно не подходят. В порыве шопоголизма и больших скидок у вас точно появиться желание приобрести нечто подобное, и только здравый смысл и привычка разумно тратить заработанные деньги, сможет вас остановить от необдуманного шага.

Если вы не уверены, что сможете все запомнить, пишите список необходимых покупок. Именно он поможет не сбиться с дистанции и не накупить лишнего.

Вы точно знаете, что вам идет, какие вещи сидят на фигуре идеально, и не в силах сдержать себя, когда видите их на прилавке. В данном случае нужно вспомнить, сколько подобных вещей уже есть в вашем гардеробе. Если их много, то какой смысл покупать однотипную одежду. На распродажах нужно пытаться найти нечто особенное и оригинальное, способное внести изюминку и свежесть в привычный образ. Ведь психология человека, в особенности это касается женщин, заключается в умении каждый день быть разной.

Ни в коем случае не тратьте деньги на одежду, которая на вас «не сидит». Вы можете оправдываться тем, что сидите на диете, и в скором будущем похудеете. Или, наоборот: с возрастом все обрастают лишними килограммами, и вас ждет та же участь. Нередко женщины обещают самим себе подогнать понравившуюся одежду под свою фигуру, но случается это крайне редко. Психология человека и его поведение в данном случае похожи: чаще всего подобные вещи так и не дожидаются «своего часа». Вывод: покупайте только то, что выглядит на вас идеально именно сейчас.

Психология поведения: красота здоровых привычек

Психология поведения: красота здоровых привычек

Не забывайте, что распродажи — это не только «рай» для покупателей. Магазины в это время стремятся продать как можно больше вещей, вышедших из моды или потерявших товарный вид. Будьте предельно внимательны, чтобы не принести домой товар с явным браком. Продавцам и менеджерам отлично известна психология человека: покупателей они видят как на ладони и знают, куда нужно положить «неликвид». Это могут быть места на уровне глаз, возле входа, на переднем плане. Так что, во избежание разочарований, не ленитесь заглядывать на нижние полки витрин, в центр торговых залов и обзаведитесь привычкой рассматривать каждую вещь очень тщательно.

В магазин лучше всего отправляться с наличными деньгами. Банковская карта, конечно же, удобна, но она создает иллюзию: вам кажется, что вы ничего не теряете. Психология человека удивительна: он легко прощается с тем, чего не видел, и не держал в руках.

А если речь идет о кредитных картах, так и вовсе нужно быть предельно внимательным, так как есть большая вероятность накупить товаров в долг, а потом долго выплачивать проценты. О какой выгоде в таком случае может идти речь? Проценты, вероятнее всего, сведут к нулю, все, что вы успеете сэкономить.

Не лишним будет установить денежный лимит, который вы готовы потратить на товары по распродаже. Уложившись в него, вы сможете гордиться своим умением контролировать свои порывы, привычки и эмоции. Ограничьте время проведенное в магазине, так как выбившись из сил и чувствуя усталость, вы вряд ли сможете трезво мыслить и принимать разумные решение о необходимости той или иной покупки.

И напоследок, предлагаем список вещей, которые есть смысл покупать в период скидок:

  • Классическая одежда и обувь, которая никогда не выходят из моды.
  • Классические аксессуары: ремни, сумки, украшения.
  • Трикотажные качественные вещи (перед завозом новой коллекции на них часто значительно понижают цены).
  • Вещи из джинсовой ткани классического покроя нейтральных цветов.

Также обратите внимание на товары для ведения домашнего хозяйства: прихватки, полотенца, пакеты, дозаторы, мыльницы… А вот к посуде стоит тщательно присматриваться, так как не каждый производитель или продавец готов существенно понизить цену на действительно качественный товар.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2016 00:00, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Шопинг в один клик: как покупать косметику онлайн?
Предложения интернет-магазинов заманчивы: прекрасный выбор, отличная цена, быстрая доставка. Как приобрести хорошую косметику и не накупить лишнего?
Тренинги по саморазвитию: стоит ли тратить на них время и деньги?
Многие ли из нас довольны собой — своей внешностью, памятью, поведением, своими отношениями с окружающими? Вероятнее всего, полностью удовлетворенных не найдется. Даже если кто-то жизнерадостно и с напором утверждает, что у него все превосходно и он всем доволен, это, вероятнее всего, обман (или самообман).
Избавляемся от привычки покупать бесполезные вещи
Научившись экономить, вы перестанете приносить в дом ненужные вещи. Избавьтесь от плохой привычки, пока она не сделала из вас шопоголика.
Покупаем аксессуары для детской комнаты
Ведущие специалисты по работе с детьми (детские психологи, педиатры), а также дизайнеры сходятся во мнении, что детская комната всегда должна быть готова к необходимости проведения кардинальных перемен.
Шопинг как средство борьбы с депрессией
Чтобы реже грустить – нужно чаще радоваться. Удачные покупки имеют свойство радовать, особенно женщин, и способствуют поднятию настроения надолго.