Изменения щитовидной железы – диффузный эутиреоидный зоб

Диффузный эутиреоидный зоб – это достаточно распространенная патология, сопровождающаяся компенсаторным увеличением объёма щитовидной железы (гипертрофией) без нарушения ее функциональной активности. Представительницы женского пола в несколько раз чаще мужчин сталкиваются с такой болезнью. При отсутствии лечения она может приводить к сдавлению рядом расположенных органов или к дальнейшему развитию других видов зоба. В этой статье мы поговорим о диффузном эутиреоидном зобе щитовидной железы с точки зрения симптомов и лечения.

Симптомы при диффузном эутиреоидном зобе

Симптомы при диффузном эутиреоидном зобе

Прежде чем рассматривать клиническую картину диффузного эутиреоидного зоба, давайте разберемся в его классификации. Выделяют три степени данного заболевания:

Нулевую степень – увеличение щитовидной железы в размерах во время пальпации не обнаруживается;
Первую степень – зоб легко пальпируется, однако визуально не определяется;
Вторую степень – гипертрофию щитовидной железы можно не только пропальпировать, но и увидеть при внешнем осмотре.

В результате того, что функциональная активность щитовидной железы при такой болезни практически не нарушена, она сопровождается достаточно скудными симптомами. В отдельных случаях пациенты с данным диагнозом указывают на слабость и повышенную утомляемость, периодические головные боли.

В том случае, если щитовидная железа значительно увеличилась в размерах, она начинает определяться визуально, что представляет собой внешний дефект. Кроме этого, при значительной степени гипертрофии возникают жалобы на давящее чувство в области шеи. При сдавлении трахеи или пищевода могут присоединяться расстройства со стороны дыхания, проглатывания пищи и так далее.

Особенно неблагоприятное влияние диффузный эутиреоидный зоб оказывает на течение беременности.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Ташкентской медицинской академии. Цель исследования заключалась в оценке тиреоидной функции на протяжении беременности у женщин с эутиреоидным диффузным зобом на фоне проведения йодной профилактики. В результате было установлено, что у беременных женщин с диффузным эутиреоидным зобом чаще встречаются такие осложнения, как угроза прерывания, гестоз, отеки, плацентарная недостаточность, анемия.

Методы лечения диффузного эутиреоидного зоба

shutterstock_1504808762.jpg

Основным методом лечения при таком заболевании является йодотерапия. Пациентам с данным диагнозом назначаются препараты йода, прием которых на протяжении полугода чаще всего приводит к восстановлению нормальных размеров щитовидной железы. Отсутствие эффекта от йодотерапии в течение шести месяцев является показанием к использованию левотироксина (возможно в комбинации с препаратами йода).

При очень больших размерах зоба или наличии симптомов, указывающих на сдавление рядом расположенных органов, может решаться вопрос о хирургическом вмешательстве.

Кроме этого, в последние годы все большую популярность приобретает такой метод лечения, как радиойодтерапия, позволяющий добиться выраженного уменьшения размеров щитовидной железы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2020 12:23, обновлено 07.11.2020 05:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Тиреоидная функция у беременных женщин с диффузным эутиреоидным зобом / Мусаева О.Т., Маматкулов Б.М., Касимова Д.А. и др. // European research 2016 №5
Профилактика и лечение йододефицитных заболеваний в группах повышенного риска. Пособие для врачей. / Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Трошина Е.А. и др. // М.: ЮНИСЕФ 2004

Читайте также

Патологии щитовидной железы: масса тела, потливость, эмоции
Проблемы со щитовидной железой могут проявляться разными симптомами, как определить дисфункцию органа?
Заболевания щитовидной железы: гипотиреоз
Какое питание показано при гипотиреозе? Какие меры профилактики и способы лечения существуют на сегодняшний день?
Дефицит йода – чем он грозит щитовидной железе?
Нередко щитовидная железа увеличивается в размерах на фоне эутиреоидного зоба, состояния, при котором не хватает йода.
Роль дефицита йода в патологиях щитовидной железы
Одной из распространенных проблем в нашей стране считается дефицит йода, приводящий к дисфункциям щитовидной железы.
Аденома паращитовидных желез
Аденома паращитовидной железы сопровождается поражением многих органов. Что она из себя представляет?
Аденома щитовидной железы: причины и симптомы
Аденома щитовидной железы – это потенциально злокачественная опухоль. Почему она развивается?