Как безболезненно пережить разрыв отношений?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неважно, кто был инициатором разрыва — вы или ваш молодой человек, в любом случае больно будет обоим. Инициатор в придачу получает еще и большой комплекс вины, который может мучить его до конца жизни, а пострадавшая сторона пытается оправиться от удара и понять, как жить дальше. Как закончить отношения на хорошей ноте и облегчить боль, связанную с расставанием?

Прочувствовать и пережить разрыв отношений, отрицательные эмоции и гнев

Многие после разрыва замыкаются в себе, не подавая виду, как им плохо и продолжая вести размеренную жизнь, как ни в чем не бывало. Психологи считают это не самым лучшим решением, ведь эмоции копятся внутри нас, не имея возможности выхода и, как следствие, провоцируют развитие невроза. Позвольте себе плакать, кричать, выть в подушку и вести себя как угодно, лишь бы почувствовать хоть небольшое облегчение. Не оставайтесь наедине, разделите с кем-то свое горе — подругой, мамой, другим родственником или знакомым и скоро вы почувствуете, как легче стало на душе.

Если вы не имеете возможности после разрыва отношений с бывшим высказать ему все, что накипело, сядьте перед зеркалом и расскажите все ему — как вы огорчены, разочарованы, как вам больно и страшно оставаться одной. Можно выплеснуть свои эмоции на бумагу, ведь она, как известно, все стерпит. Самое главное — вовремя остановиться и не затягивать свое вселенское горе на несколько месяцев — достаточно будет пострадать всего недельку, а то и пару дней.

Безболезненно закончить отношения с бывшим поможет ревизия в своем доме и сердце

Безболезненно закончить отношения с бывшим поможет ревизия в своем доме и сердце

Вы снова и снова прижимаете к себе подаренного им плюшевого медвежонка, а со стен на вас смотрят запечатленные на фото ваши счастливые лица? Избавьтесь от всех вещей, напоминающих о счастливых моментах ваших отношений, иначе боль никогда не утихнет, ведь вы сами себе снова и снова наступаете на больную душевную мозоль. Спрячьте подальше все подарочки и милые безделушки, а вот рвать фото не рекомендуется — спустя пару-тройку лет вы сможете взглянуть на них спокойно, с совершенно холодным сердцем и порадоваться за себя ту, вчерашнюю. Все-таки это хроники вашей жизни — память, и хорошо, если она у вас останется.

Смените имидж

Вы помните все стадии развития ваших отношений — как он сам выбирал для вас это шифоновое платье, как предложил перекраситься в блондинку и посетовал, что ваш стиль слишком консервативен? Порадуйтесь тому, что теперь вам не нужно соответствовать чьим-то идеалам и быть не тем, кем вы являетесь на самом деле. Верните своим волосам прежний цвет, а еще лучше — подберите что-либо кардинально новое и экстравагантное. Если за время отношений вы и сами отвыкли от классики, а одеваться по-прежнему уже нет сил и особого желания, можно выбрать принципиально другое направление и радоваться тому, что вас не узнают знакомые, а друзья восхищаются свежим образом.

Точку в развитии отношений поставит смена обстановки

Точку в развитии отношений поставит смена обстановки

Если вы везде и всюду натыкаетесь на знакомое лицо, потому что посещаете те же места и тусовки, вам ничего не остается, как уехать куда-нибудь на недельку-другую. Подумайте, может быть вашей бабушке в деревне нужна помощь, и вы могли бы совместить приятное с полезным — помочь родственнице и отдохнуть, размышляя о жизни на лоне природы. Можно отправиться в отпуск в жаркие страны или на время переехать к маме, пока в вашей совместной квартирке будет идти ремонт. Отношения с бывшим постепенно и безболезненно сойдут на нет, если каждый свой день, каждую свободную минуту вы будете заполнять какими-то событиями, не давая себе заскучать и вернуться к душещипательным воспоминаниям.

Старайтесь почаще встречаться с друзьями, не игнорируйте вечеринки, а если вы с любимым были завсегдатаями на таких мероприятиях, то вам сейчас нужно что-то принципиально противоположное — хобби или увлечение, дарящее спокойствие и умиротворенность. Отвлечься помогут занятия спортом, курсы иностранного языка, кройки и шитья, да что угодно, лишь бы вы всегда были заняты, а домой возвращались затемно и сразу падали в кровать.

Клин клином вышибает

Конечно, не всегда честно использовать другого мужчину в своих корыстных целях, но по статистике чуть ли не половина пар образовывается сразу после окончания предыдущих отношений. Внимательнее присмотритесь к своему окружению — возможно, рядом с вами есть человек, мечтающий сделать вас счастливой, а вы просто его не замечаете. Но даже если такового в наличии нет, всегда есть шанс завести новое знакомство, нужно просто пересилить себя и договориться с самой собой, что это только ради развлечения и проведения досуга. Как знать, быть может, вы и сами не заметите, как произойдет развитие отношений, и вы уже не сможете представить свою жизнь без этого мужчины.

Уходя-уходи

Вы преодолели все стадии разрыва и решили, что ваши отношения с бывшим наконец-то больше не бередят вам душу, а он неожиданно вернулся? Что ж, ситуация вполне типичная. Можно долго гадать, что же произошло на самом деле и почему он вдруг вспомнил о вас — поругался с нынешней девушкой, негде жить или он понял, что лучше вас никого не найдет, спешить принимать его в свои объятия не стоит. Почему? Да просто потому, что он может решить, что поступать так жестко с вами можно постоянно, уходя и возвращаясь, когда ему удобно и когда вздумается. Он не щадит ваши чувства, и не стоит думать, что все изменится в одночасье.

Вполне возможно, что вы уже научились жить без него и оценили все прелести свободы, так зачем опять загонять себя в кабалу? Другое дело, если развитие отношений в дальнейшем — ваша заветная мечта, но и тут не стоит сдаваться без боя. Пусть он поборется за вас, докажет, что вы нужны ему, а то, что произошло — было досадной ошибкой. Иногда случается так, что после расставания отношения только укрепляются, становятся более теплыми и нежными, поэтому после долгих раздумий вы вполне можете дать любимому еще один шанс, но только один. Если ситуация повторится вновь, и он снова уйдет, то не стоит тратить свое время и молодость на того, кому вы не нужны.

Жизнь так коротка, а молодость еще короче. Встряхнитесь, высоко поднимите голову и идите навстречу своей судьбе, ведь возможно, она ждет вас за ближайшим поворотом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2017 17:07, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Какие фразы разрушают отношения с мужчиной?
Есть фразы, которые портят отношения с мужчиной. Часто они произносятся не задумываясь или сгоряча. Как они разрушают отношения, и какими словами их следует заменить?
Топ-9 мужских обид, которые разрушают отношения
Считается, что мужчины редко обижаются – это прерогатива женщин. Так ли это? Какие мужские обиды могут испортить отношения?
Отношения до и после развода: как вернуться к жизни?
Отношения с родными и близкими людьми – важный аспект жизни. Как правильно общаться с экс-партнерами после развода?