Таблетки от курения: как они работают

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Таблетки от курения рекомендуют многие врачи тем, кто желает бросить курить быстрее и эффективнее, а также не возвращаться к пагубной привычке. Однако лекарственные средства являются лишь одним из компонентов комплексной терапии при отказе от курения.

Популярные препараты

Таблетки против курения различаются по своему механизму воздействия. Они назначаются в зависимости от состояния здоровья и тех сложностей, с которыми сталкивается человек. К наиболее известным таблеткам от курения относятся:

  • Табекс. Цитизин, входящий в состав препарата, вызывает в организме реакцию, которая похожа на действие никотина. При этом вкус сигарет изменяется, тяга к курению снижается, как и проявления абстинентного синдрома.
  • Чампикс. Основное действующее вещество – варениклин, который помогает легче перенести синдром отмены, а также вызывает выброс дофамина при воздействии на рецепторы. Попытка закурить уже не приводит к получению такого удовольствия, что помогает быстрее и проще отказаться от сигарет насовсем.
  • Коррида Плюс. Средство создано на основе лекарственных трав и принимается каждый раз, когда возникает тяга закурить. Рассасывающиеся таблетки снимают желание закурить и формируют отвращение к сигаретам за счет своего вкуса и воздействия активных компонентов препарата.
  • Бризантин. Оказывает влияние на баланс нейромедиаторов, снижает потребность в никотине и тягу к курению.
  • Зибан. Относится к антидепрессантам и способствует выработке дополнительного количества дофамина, что снижает негативные эмоции при отказе от курения. Прием Зибана также поможет не набрать вес, когда вы бросите курить.

Прежде чем останавливать свой выбор на каком-либо препарате, стоит посоветоваться с врачом. В интернете есть много информации о том, какие средства помогают бросить курить. Но только специалист может подобрать действительно эффективное средство, которое будет работать в вашем конкретном случае.

Если лекарства подобраны неверно, они не сработают. Из-за этого человек может вернуться к привычке курить. Что в свою очередь негативно отразится на его в вере в возможность покончить курением. Мотивация и вера с свои силы – важные факторы. Зачастую, куда важнее, чем любые таблетки и медикаменты.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Психологические факторы

Таблетки от курения не всегда оказывают нужное влияние, даже если советы врачей по приему таблеток и использованию сопутствующих методов выполняются неукоснительно. Однако существуют случаи, когда личностный мотивирующий фактор оказывал решающее воздействие, и человек мог бросить курить за несколько дней (например, женщина, которая узнала о беременности). Поэтому для некоторых желающих бросить курить гипнотерапия и психотерапия оказываются более эффективными, чем таблетки любого воздействия.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.02.2016 04:37, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Эффективность 24-часовой трансдермальной терапевтической системы (пластырь никвитин) в отказе от табакокурения / Суховская О.А., Козырев А.Г., Смирнова М.А., Колпинская Н.Д. // Биофармацевтический журнал 2013 Т. 5 №4

Читайте также

Как бросить курить и не поправиться: советы
Ох уж эти злополучные лишние килограммы! Коварно прячась за соблазнительными обертками на полках продуктовых магазинов, они продолжают «преследовать» нас и дома, являясь неизменными спутниками гиподинамии, неумеренных гастрономических пристрастий или физиологических издержек возраста. А что уж там говорить об отказе от курения!
Как бросить курить: самые действенные методы

Курение — одна из социально приемлемых вредных привычек, уносящая миллионы жизней каждый год. Даже сами курильщики признают его вред и рады бы перестать. Есть ли способ быстро бросить курить раз и навсегда? Да, но этот способ для каждого свой!

Как бросить курить
Вне зависимости от того, является курение активным или пассивным, в обеих случаях эта вредная привычка способна привести к возникновению множества тяжелейших заболеваний и патологий в организме.
Курение спайса: чем опасны курительные смеси?
Даже разовое употребление синтетической курительной смеси «спайс» может завершиться для человека трагическими последствиями
Почему так трудно бросить курить?
Как избавиться от никотиновой зависимости? Почему не всем удается бросить курить?
Как бросить курить до Нового года?
Всем курильщикам известно о вреде табака и каждый из них хотя бы раз задумывался о том, чтобы бросить пагубную привычку.