Какие вещества в дефиците у тех, кто на диете?

«При похудении все средства хороши» — считают многие худеющие и подписываются на серьезные ограничения в питании. Кто-то следует жестким диетам, другой сидит на разгрузочных днях, а третий переходит на растительную пищу. Часто это приводит к тому, что возникает дефицит ценных веществ, из-за которых добавляются проблемы со здоровьем.

На какие витамины и минералы стоит обратить внимание при похудении и почему? Рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дефицит веществ и ожирение: какая здесь связь

Говоря о дефиците веществ, ожирение — не самая очевидная проблема, которая приходит на ум. Но в то время, как ожирение — это переедание с точки зрения высокой калорийности блюд, люди, которые сталкиваются с ним, могут недоедать с позиции питательных веществ.

  • В исследовании 2016 года, опубликованном в журнале Obesity Surgery, выяснилось, что у 13% женщин с ожирением был дефицит железа в организме, а у 10% — витамина В12.
  • В другом исследовании 9,5% людей с диагнозом ожирение испытывали дефицит витамина В12, 25% — фолиевой кислоты, 68% — меди и 74% — цинка.
  • А в научной работе 2008 года, на которую ссылается издание Obesity Surgery, ученые советуют обратить внимание на витамины D, B1, B12 и B9, которых часто не хватает тем, кто столкнулся с ожирением.

И если это серьезная проблема для тех, кто часто переедает, что уж говорить про тех, кто намеренно ограничивает свое питание и отказывается от многих полезных продуктов. Чего не хватает им и как это восполнить?

Какие вещества в дефиците у тех, кто худеет?

Следить за достаточным поступлением всех питательных веществ в организм важно еще потому, что от их количества зависит скорость метаболизма. Это, наряду с уменьшением калорийности рациона и выполнением фитнес-упражнений, будет способствовать скорейшей потере веса. К такому мнению пришли специалисты University of Virginia Health System.

1. Витамины группы В

1. Витамины группы В

Дефицит этих витаминов часто возникает потому, что в рационе худеющих сокращается доля продуктов с углеводами или они исключаются вовсе. В группе риска также люди, придерживающиеся вегетарианского меню. Хотя в их рационе достаточно растительной (углеводной) пищи, они могут испытывать дефицит витамина В12. Этот витамин не содержится ни в какой растительной пище, а его дефицит может привести к анемии.

Витамины группы В необходимы для слаженной работы нервной системы и головного мозга, поддержания хорошего самочувствия и нормального настроения.

Где найти? Получить витамин В12 и другие витамины группы В можно из яиц, молочных продуктов, жирной рыбы, цельных зерен, бобов, соевых продуктов.

2. Витамин D

По данным Mayo Clinic, витамин D помогает нашему организму сохранить кости сильными, поддерживает активность иммунной системы и клеток головного мозга, силу мышц. В исследованиях было выявлено, что дефицит этого вещества может привести к набору лишнего веса и ожирению.

А в научной работе, опубликованной в International Journal of Preventative Medicine, было выявлено, что введение в рацион людей с избыточным весом и ожирением дополнительной порции витамина D способствует значительному уменьшению окружности талии и бедер. Витамин D давался людям на протяжении шести недель.

Где найти? «Солнечный» витамин содержится в рыбе (особенно высокая концентрация в форели, лососе и палтусе), грибах, коровьем и соевом молоке.

3. Цинк

3. Цинк

Цинк — питательное вещество, которое очень важно для здоровой иммунной системы. Существуют доказательства, что он помогает организму предупредить развитие хронических заболеваний и играет важную роль в работе памяти.

Эффективнее всего цинк усваивается из продуктов животного происхождения, но получить его можно и из растительной пищи.

Где найти? Кладезем цинка являются молочные продукты, устрицы, грибы, чечевица, горох, тыквенные семечки, телячья печень, яйца, белая фасоль.

А вы знали?

В жаркую погоду потери цинка организмом увеличиваются в 3-5 раз. Все потому, что мы теряем это минеральное вещество вместе с потом и никакой дезодорант от этого не спасет. Не забывайте питаться правильно!

4. Витамин С

Существует много продуктов, богатых на витамин С, поэтому люди редко испытывают его дефицит. Но во время похудения исключаются целые группы отдельных продуктов, поэтому витамина С может не хватать. А между тем, этот витамин очень важен для нормального функционирования кровеносных сосудов, роста и поддержания мышечной и костной массы, защиты клеток организма от повреждений. Еще витамин С считается витамином молодости, поскольку замедляет процессы старения.

Поможет этот витамин и в похудении. Научный обзор, опубликованный в июне 2020 года в International Journal of Medical Sciences, показал, что прием добавок с витамином С связан с уменьшением массы тела и окружности талии.

Где найти? Лучшими источниками витамина С являются свежие фрукты и овощи — яблоки, киви, болгарский перец, клубника, апельсины, брюссельская капуста, брокколи и сладкий картофель.

5. Кальций

5. Кальций

От этого минерального вещества зависит здоровье кожи, костей, зубов и ногтей. Он также играет важную роль в нормальном функционировании нервной и сердечно-сосудистой системы. В возрасте 40 лет многие люди испытывают дефицит кальция, поэтому стоит уделить ему самое пристальное внимание.

Во время диеты худеющие часто отказываются от молочных продуктов (самых богатых источников кальция), либо переходят на обезжиренные версии. Учитывая, что для усвоения кальция необходимы жиры, это приводит к риску его дефицита.

Интересно, что одно исследование 2013 года, опубликованное в Nutrition Journal, продемонстрировало, что люди с ожирением, которые принимали кальций в тандеме с витамином D, потеряли больше жира на низкокалорийной диете по сравнению с теми, кто не принимал добавки.

Где найти? Помимо молочной продукции, ценными источниками кальция являются рыба (сардины, лосось), листовая зелень, соевые продукты, бобы.

6. Железо

Железо помогает доставлять кислород к тканям организма, поддерживает рост мышц. В группе риска по дефициту железа — представительницы прекрасного пола (ввиду критических дней), дети и подростки, а также люди, придерживающиеся растительной диеты.

Вегетарианцам и веганам следует особенно внимательно следить за содержанием в меню продуктов, которые обогащают организм железом, поскольку из растительной пищи оно усваивается хуже.

Где найти? Лучшие источники железа — красное мясо, птица, печень, моллюски и устрицы. Среди продуктов растительного происхождения — темная листовая зелень, сушеные бобы, обогащенные злаки и сухофрукты.

А вы знали?

Помимо несбалансированной диеты, причинами недостатка железа в организме могут быть нарушения обменных процессов, некоторые паразитарные заболевания и злоупотребление продуктами и напитками с кофеином.

7. Омега-3 жирные кислоты

7. Омега-3 жирные кислоты

Во время диеты худеющие часто отказываются от продуктов, содержащих жиры. Даже если речь идет о тех из них, которые считаются полезными. Например, Омега-3 жирные кислоты необходимы для здоровья сердца и головного мозга.

Существуют исследования, доказывающие, что они помогают похудеть и их нужно получать в достаточном количестве для поддержания здорового веса.

Где найти? Лучшими источниками полезных жиров являются жирные разновидности рыбы, рыбий жир, льняное семя, все виды орехов, растительные масла.

8. Магний

У здоровых людей дефицит магния встречается редко, чаще всего от него страдают люди с диабетом 2 типа и болезнью Крона. Может он наблюдаться и у тех, кто придерживается скудного питания в надежде похудеть.

Магний помогает поддерживать здоровье костей и участвует в процессе производства энергии. Его дефицит может проявляться в ощущении усталости и слабости, появлении тошноты и рвоты.

Небольшое исследование, опубликованное в 2018 году в Nutrition Journal, показало, что прием большего количества магния может помочь уменьшить окружность талии и снизить индекс массы тела.

Где найти? Магний содержится в листовой зелени, плодах авокадо, бобовых культурах, кабачках и картофеле, лососе, орехах (в миндале, кешью, арахисе).

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2022 23:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Higher dietary magnesium intake is associated with lower body mass index, waist circumference and serum glucose in Mexican adults / Castellanos-Gutiérrez A., Sánchez-Pimienta T. G., Carriquiry A., et al // Nutrition Journal, Volume 17, Article number 114 2018
Calcium plus vitamin D3 supplementation facilitated Fat loss in overweight and obese college students with very-low calcium consumption: a randomized controlled trial / Zhu W., Cai D., Wang Y., et al // Nutrition Journal, Volume 12, Article Number 8 2013
Vitamin C: A Review on its Role in the Management of Metabolic Syndrome / Wong S. K., Chin K.-Y., Ima-Nirwana S., et al // Int J Med Sci. 2020
Effect of Vitamin D Supplementation on Weight Loss, Glycemic Indices, and Lipid Profile in Obese and Overweight Women: A Clinical Trial Study / Khosravi Z. S., Kafeshani M., Tavasoli P., et al // Int J Prev Med. 2018
Nutritional deficiencies in morbidly obese patients: a new form of malnutrition? Part A: vitamins / Kaidar-Person O., Person B., Szomstein S., et al // Obes Surg. 2008
Micronutrient status in morbidly obese women before bariatric surgery / de Luis D. A., Pacheco D., Izaola O., et al // Surg Obes Relat Dis. 2013
Micronutrient Deficiencies in Morbidly Obese Women Prior to Bariatric Surgery / Sánchez A., Rojas P., Basfi-Fer K., et al // Obes Surg. 2016

Читайте также

Чем полезны субпродукты для нашего здоровья?
Не любите субпродукты? А зря! Научитесь их правильно готовить, ведь они очень полезны для здоровья.
Когда лучше пить кефир, и в каком количестве?
Когда лучше пить кефир, сколько можно выпивать в день, какому кефиру отдать предпочтение? Об этом в нашей статье.
10 продуктов, которые повысят уровень тестостерона
Не только мужчинам, но и женщинам нужен он – гормон тестостерон!
15 продуктов с высоким содержанием тиамина для повышения уровня энергии
Чтобы энергия била из вас ключом, недостаточно подкрепиться. Нужно еще правильно выбрать пищу!
Как питаться в разные фазы менструального цикла?
Как чувствовать себя хорошо каждый день, вкусно питаться и тренироваться с удовольствием?
Как собрать неприкосновенный запас: 25 продуктов на все случаи жизни
Продукты для неприкосновенного запаса. Что взять, а на что не стоит тратить деньги.