Как использовать базовые масла для кожи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От использования базовых масел в домашнем уходе за лицом масса преимуществ. Они питают, разглаживают и смягчают кожу, помогают нормализовать выработку железами кожного сала. Натуральный продукт, богатый витаминами и жирными кислотами, используется как самостоятельный компонент и в качестве дополнения масок и скрабов. Но в домашних бьюти-процедурах с базовыми маслами можно допустить ряд серьезных ошибок. Как правильно их использовать, чтобы кожа выглядела здоровой и красивой?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовыми маслами не заменяют увлажняющие кремы

Самая распространенная ошибка среди женщин, отдающих предпочтение исключительно натуральным бьюти-продуктам, — заменять маслом дневной увлажняющий крем. Не торопитесь поступать таким образом. В некоторых случаях подобная «рокировка» может ухудшить состояние кожи. Важно понимать, что ни одно из базовых масел не содержит в составе увлажняющих агентов. Они лишь предотвращают активную потерю влаги клетками, покрывая кожу тончайшей пленкой. В итоге, несмотря на активное использование смягчающих масел, на лице могут появиться участки с шелушениями и ранние морщины — все из-за недостаточного увлажнения кожи.

Базовым маслом рекомендуется частично заменять лишь жирный питательный крем, не убирая из косметички увлажняющий. Это окажется особенно полезным в холодное время года. Натуральный уход поможет сохранить кожу гладкой и эластичной, несмотря на холодный ветер и сильные морозы.

Нанесение масла под питательный крем

Нанесение масла под питательный крем

Считается, что полезные вещества в составе масла способны усилить эффект любого питательного крема. Попробуйте совместить эти виды косметики в уходе — сначала наносите на лицо масло, а через 10-15 мин. используйте любимый крем.

Процедуру можно проводить ежедневно, если на лице нет прыщей, воспалений, покраснений. В этом случае крайне важно дополнить уход регулярным пилингом и своевременным очищением кожных покровов.

Важно использовать «правильное» масло в домашнем уходе

Многие полагают, что базовые масла подходят исключительно для сухой кожи. Это не так. Правильно подобранный натуральный продукт способен улучшить состояние любого типа кожи. Дозируя его количество и совмещая с другими натуральными компонентами, можно выровнять оттенок лица, подарив ему сияние и «свежесть», избавиться от прыщей, убрать шелушения и сальный блеск в проблемной Т-зоне. С этого и начните домашний уход — учитывая особенности кожных покровов, выберите «правильное» масло.

Для сухой кожи отлично подходят более «плотные» масла с высоким содержанием жирных кислот, которые активно питают, восстанавливают и защищают, — авокадо, зародышей пшеницы, кокосовое, льняное, кунжутное, кукурузное, оливковое. Если у вас кожа жирного типа, отдавайте предпочтение легким маслам, которые быстро впитываются, бережно питая, не провоцируют появление прыщей и комедонов, — виноградное, миндальное, жожоба, макадамия, ши. А для чувствительной кожи подходят масла, которые способны мягко очищать, убирать воспаления, раздражения и шелушения, — абрикосовое, виноградное. В антивозрастной уход включают масла для профилактики появления ранних морщин и потери упругости кожи — касторовое, миндальное, оливковое, авокадо.

Обязательно предварительное очищение кожи

Обязательно предварительное очищение кожи

При нанесении базовое масло покрывает кожу тончайшей пленкой, на какое-то время «перекрывая» доступ кислорода к клеткам. Под непроницаемым слоем натурального продукта могут развиваться воспалительные процессы. Чтобы этого не произошло, обязательно очищайте лицо перед процедурой — масло наносится только на чистую кожу!

Снимите макияж, умойтесь с пенкой или гелем, протрите лицо тоником. И только после этого используйте масло.

Четко дозированное количество масла

В домашнем уходе с базовыми маслами совершенно точно не работает правило «чем больше, тем лучше». Используя натуральный продукт, четко дозируйте его количество. И не важно, наносите ли вы «чистое» масло или добавляете его в маску. Бесконтрольное использование маслянистых бьюти-продуктов может спровоцировать появление прыщей, черных точек и сухость кожи.

Небольшое количество правильно подобранного масла быстро впитывается в кожные покровы, не оставляя жирного блеска и неприятной липкости. А излишки продукта лучше промокнуть бумажной салфеткой.

Дополнительное использование увлажняющего спрея

При частом использовании масел кожа может испытывать острый дефицит влаги. Особенно проблема актуальна для тех, кто частично заменяет натуральным продуктом покупной крем. В итоге значительно повышается риск появления шелушений и неприятного ощущения стянутости.

Эту проблему можно решить, параллельно с маслом используя увлажняющий гидролат или тоник в формате спрея. Через 15-30 мин. после нанесения масла сбрызните лицо небольшим количеством увлажняющего средства. Эта нехитрая процедура дополнительно увлажнит, поможет быстрее восстановить водный баланс кожи.

Регулярное применение очищающих скрабов

Многие базовые масла, которые включают в уход за лицом, являются комедогенными — кокосовое, льняное, какао, зародышей пшеницы. Они «забивают» поры, что может спровоцировать появление прыщей и комедонов.

Для профилактики нежелательных последствий от использования натуральных масел не забывайте проводить регулярный пилинг. Особенно это важно, если вы часто делаете масляные маски, аппликации и скрабы. Тщательно очищайте кожу от остатков масел, кожного жира и ороговевших клеток. Проводите минимум раз в неделю механический, кислотный или энзимный пилинг с покупной косметикой.

Использование в домашней косметике теплых масел

Некоторые растительные масла имеют твердую консистенцию. Перед их использованием вам придется растопить их на водяной бане. Но и жидкие масла рекомендуется немного прогреть перед нанесением на кожу или добавлением в маску. Считается, что именно в таком виде натуральный продукт принесет кожным покровам больше пользы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2019 07:55, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как бороться с шелушением кожи лица зимой
Зимние морозы и ветер – угроза для кожи лица! Как устранить ее шелушение в непростых погодных условиях?
Как увлажнить кожу после душа?
Увлажняйте кожу после принятия душа, чтобы она оставалась упругой и бархатистой. Какая косметика лучше?
Ошибки, которые делают кожу сухой
Доказано, что частый пилинг сулит иссушение покрова. Какие еще ошибки способны спровоцировать сухость?
Ошибки, из-за которых возникают морщины на коже около глаз
Этого нельзя допустить! Из-за каких самых распространенных ошибок на коже около глаз появляются морщины?
Как спасти кожу от сухости в офисе зимой
Пересушенный приборами отопления воздух в офисе – угроза для здоровья кожи! Как уберечь ее от сухости?
Какие компоненты опасны для жирной кожи?
Жирная кожа капризна по отношению к уходовой косметике. Какие компоненты могут спровоцировать проблемы?