Как использовать бронзер в макияже?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бронзер может оказаться полезным продуктом в косметичке каждой модницы. Макияж с его использованием будет выглядеть свежо и красиво. Но это только в том случае, если вы научитесь правильно выбирать, наносить и растушевывать бронзер! Какие рекомендации учесть, делая мейк-ап с бронзирующим средством?

В каких случаях использовать бронзер в макияже?

В каких случаях использовать бронзер в макияже?

Пора перестать использовать темный тональный крем для придания коже эффекта загара! Бронзер с этой задачей справляется гораздо лучше — тон ложится ровно, давая матовое или сияющее покрытие. Его использование — отличный способ «освежить» лицо. Часто косметикой заменяют хайлайтер.

Бронзер в макияже активно применяется и в технике скульптурирования — им можно подчеркнуть линию скул, визуально уменьшить нос и сузить овал лица.

При правильном выборе (с учетом типа и естественного оттенка покрова) и грамотном нанесении бронзер подойдет и смуглым, и светлокожим девушкам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сухой или кремовый, с шиммером или без: какой бронзер лучше?

Производители косметики предлагают красавицам большой выбор бронзеров. При покупке исходите из того, какую именно текстуру средства лучше всего «принимает» ваша кожа. Наиболее популярны продукты в виде сухой, спрессованной пудры — они легко наносятся, хорошо растушевываются, на «отлично» выполняют возложенные на них задачи. Если такая форма бронзера категорически не подходит (например, в случае с сухим покровом), можно выбрать кремовую текстуру или легкий флюид. Они более привередливы в плане нанесения, зато не будут подчеркивать шелушения, разгладят покров, придадут ему легкое свечение. Кремовые средства продаются в миниатюрных баночках или в формате стика.

Матовые бронзеры используются строго для скульптурирования лица. Они не дают блеска и эффекта мерцания, ровно распределяются по покрову, хорошо выделяют или затемняют те или иные зоны. Средство с шиммером в составе применяется, чтобы подчеркнуть загар, придать покрову легкий эффект сияния — мейк-ап получается естественным, легким. Но мерцающая косметика зачастую выделяет расширенные поры на лице, поэтому обладательницам жирной кожи стоит с осторожностью подбирать себе такого плана косметику. И важно не использовать большое количество бронзера в макияже при жирном покрове.

Правильный выбор оттенка косметики

Неправильно подобранный по цвету бронзер испортит весь макияж! Слишком темный цвет нанесенного средства будет резко контрастировать с естественным оттенком кожи, а светлый — сделает лицо бледным.

В случае с бронзером работает то же правило, что и при выборе тонального крема и пудры. Его и стоит придерживаться при выборе косметики. Средство по оттенку не должно быть темнее естественного цвета покрова более чем на 2 тона.

Для девушек со светлым покровом подойдет бронзер медовых, бежево-розовых, темно-персиковых тонов. На среднем оттенке кожи хорошо смотрится средство бронзового цвета с розовым подтоном. Смуглым девушкам стоит присмотреться к янтарным, терракотовым, медным бронзерам.

Правильное нанесение бронзера на кожу

Правильное нанесение бронзера на кожу

Бронзер, если он правильно подобран по цвету, использовать несложно. Чтобы макияж получился максимально естественным, важно соблюдать некоторые правила:

  1. Никогда не используйте бронзер в качестве пудры на все лицо! Этот продукт наносится только на определенные зоны.
  2. При скульптурировании лица бронзером более темный его оттенок наносится на те зоны, которые следует скорректировать, сделать визуально меньше.
  3. Чтобы подчеркнуть или, наоборот, выделить отдельные участки, вместе с бронзером для скульптурирования лица используется хайлайтер, тональный крем или консилер бежевого оттенка.
  4. Тщательно растушевывайте нанесенный бронзер, иначе косметика оставит четкие границы переходов цветов.
  5. Слишком большое количество бронзера со светоотражающими частицами в составе придаст коже излишний блеск (особенно это относится к тем случаям, когда средство наносится на жирный покров).

Мерцающий бронзер часто используют в качестве румян — по линии скул. И даже тут обязательна растушевка средства! А если хотите, чтобы кожа приобрела легкий оттенок загара и как будто светилась изнутри, наносите бронзирующее средство не только на скулы, а еще на лоб и виски строго по линии роста волос.

Матовый бронзер для скульптурирования наносится на те участки лица, темный оттенок на которых поможет скорректировать овал лица. Визажист без труда определит эти зоны — спинка носа, под линией скул, у висков, подбородок. Тут все строго индивидуально — зависит от конкретной формы лица. Новичкам же можно наносить бронзирующее средство, будто рисуете на лице цифру «3» — эта техника подходит всем девушкам. Как правильно рисовать «тройку»? Заберите на ворс кисти немного бронзера. Проведите инструментом линию от середины лба, двигаясь через виски, к зоне под скулами. Потом очертите дугообразную линию по периметру от скул к челюсти. Обработайте бронзером спинку носа. Подчеркните ключицы, проведя матовым бронзером по их линии. Чтобы нарисованная «тройка» не выделялась четкими линями, косметика должна быть тщательно растушевана.

Чем наносить бронзер?

Наносить пальцами бронзер будет неудобно, поскольку требуется тщательно растушевать средство, чтобы оно максимально ровно легко на покров. Придется пополнить косметичку кистями.

Если намерены долго и продуктивно использовать бронзер в макияже, нужна специальная кисть для скульптурирования. Это инструмент с упругим, «пушистым» ворсом, скошенным по краю. Кисть хорошо распределяет косметику по покрову, дает достаточно плотное покрытие, затемняя четкими линиями те или иные участки лица. Для нанесения бронзера с шиммером можно использовать кисть для рассыпчатой пудры или румян, которая у вас уже есть в косметичке. Отлично, если у инструмента будет удлиненный, достаточно мягкий ворс — такой не забирает слишком много косметики из палетки, дает легкое, полупрозрачное покрытие.

Выбирая кисть, придерживайтесь правила: для кремовых текстур — искусственный ворс, для сухих — натуральный ворс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2018 14:43, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

12 идей от визажистов: макияж на Новый год 2018
Какой образ создать для Главной ночи года? 5 профессиональных визажистов предлагают лучшие идеи праздничного макияжа.
9 правил зимнего макияжа
Делая зимний макияж, используйте водостойкую косметику, увлажняйте и защищайте покров кремами. Какие еще есть рекомендации?
Идеи для новогоднего макияжа 2018
Готовитесь к встрече Нового года и продумываете макияж? В арсенале именитых дизайнеров есть немало интересных идей его выполнения.
Макияж на Новый год: 7 непростительных ошибок
Модное платье, стильная укладка, красивый макияж… Праздничное настроение мы создаем себе сами! Каких ошибок следует избегать?
Как увеличить губы с помощью макияжа?
Чтобы губы казались больше, правильно сочетайте помаду и карандаш, выбирайте блески, используйте праймер.
7 способов сделать акцент на глаза в макияже
Акцент на глаза в макияже можно сделать несколькими способами. Пригодятся яркие тени, черный лайнер для прорисовки стрелок.