3 способа нанесения тонального крема

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем ровнее нанесен на кожу тональный крем, тем аккуратнее получится макияж, и тем лучше будут замаскированы несовершенства покрова. При выборе неподходящего инструмента даже самая качественная основа ляжет на лицо с «подтеками», плохо растушуется. Есть 3 основных способа нанесения тонального крема. Каждый отличается своими особенностями, преимуществами и недостатками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нанесение тонального крема «вручную»

Нанесение тонального крема «вручную»

Чаще всего тональная основа наносится именно пальцами. Это удобно — не требуются дополнительные инструменты, минимизируется расход косметики. К тому же, распределяя крем по покрову «вручную», вы добьетесь легкого, буквально полупрозрачного финиша даже при использовании плотной основы. А если для макияжа берете воздушный тональный мусс, то без работы пальцами и вовсе не обойтись — текстура средства плохо поддается и кисти, и спонжу.

Правильно наносите тональный крем пальцами для получения идеально ровного покрытия:

  1. Согрейте руки. Тепло покрова немного «растопит» тональное средство, сделав его более пластичным, что значительно облегчит процедуру нанесения макияжа.
  2. Точечно нанесите на отдельные участки лица тональный крем.
  3. Тональную основу распределяйте, хорошо растушевывая ее от центра лица к периферии. Покров при этом не растягивайте, иначе будет заметна каждая мелкая морщина. На участках с шелушениями косметику распределяйте не разглаживающими, а легкими похлопывающими движениями.
  4. Не забудьте тщательно проработать участок покрова по росту волос, переход к шее и даже зону декольте (если она будет открыта). Основа должна смотреться максимально естественно. Без хорошей растушевки создастся эффект маски, когда тон лица разительно отличается от естественного его цвета на шее.

Обязательно вымойте руки, перед тем как начнете делать макияж! Это особенно важно для обладательниц проблемной кожи (с заметными прыщами, угревой сыпью, раздражением и покраснением) — бактерии с рук окажутся на лице, а это может спровоцировать воспаления.

Макияж с помощью кистей

Кисти особенно любят визажисты. Но косметические инструменты все чаще можно увидеть и в косметичках непрофессионалов. Ими наносят тени, пудры и румяна, губную помаду и, конечно, тональный крем. Научившись пользоваться кистью, можно идеально ровно распределить тональный крем на лице и хорошо замаскировать несовершенства кожи. При работе с инструментом финиш получится плотнее, чем если бы вы наносили крем пальцами.

Кисти в основном используются для нанесения кремообразной основы. Но и с косметикой плотной текстуры «правильная» кисть справится без проблем. Главное — выбрать качественный, удобный инструмент для макияжа! Кисть для нанесения тона — плоская, с упругим, средней длины ворсом. Попробуйте инструменты с ручками различных форм — прямыми и даже изогнутыми. Есть кисти с прямым или скошенным краем щетины. Как бы ни были хороши инструменты с натуральным ворсом, в данном случае они не годятся — их нельзя часто мыть, получается большой перерасход косметики. Визажисты в работе используют кисти с комбинированным ворсом.

Как наносить тон кистью?

  1. Немного тонального средства выдавите на тыльную сторону ладони. Также можно нанести косметику точечно прямо на кожу.
  2. Ворсом захватите немного крема и начните наносить его на покров, хорошо растушевывая — от центра к периферии. Движения кисти — легкие, плавные, разглаживающие. На «сложных» участках (крылья носа, уголки глаз и губ) совершайте похлопывающие движения кистью.
  3. Через 3-5 мин, когда тон «осядет» на покрове, можно припудриться.

Не забывайте регулярно очищать кисть, которую брали для нанесения тонального крема. Желательно после каждого использования. Если этого не делать, на ворсе будут скапливаться бактерии, которые потом окажутся на коже, ухудшив ее состояние. К тому же, остатки косметики на ворсе могут стать причиной неровного распределения тона, когда вы станете его наносить в следующий раз. Кисть помойте в воде с использованием детского мыла, оставьте сушиться.

Нанесение тональной основы на кожу спонжем

Нанесение тональной основы на кожу спонжем

Недавно косметические губки (как правило, треугольной или прямоугольной формы) были очень популярны. Их активно использовали для нанесения тонального крема профессиональные визажисты. Но сейчас их оттеснили латексные губки — бьюти-блендеры. С их помощью можно создать покрытие разной плотности — идеально выровненное, маскирующее несовершенства покрова. Для нанесения макияжа спонжами можно брать любые тональные кремы — жирные или на водной основе, плотные или легкие.

Особенно популярны бьюти-блендеры конусообразной формы. Ими вы с легкостью проработаете участки с шелушениями, ровно распределите крем на нижних веках, у крыльев носа и в уголках губ. Есть инструменты с разным размером пор. Для создания плотного финиша, для лучшей маскировки дефектов кожи больше подойдут мелкопористые инструменты, с ними и перерасход косметики ниже.

Наносить тон бьюти-блендером можно двумя способами — сухим и влажным. Сухое нанесение косметики позволит получить более плотное покрытие. А если предварительно смочить бьюти-блендер, то основа практически невесомо ляжет на покров — кожа будет выглядеть свежей и отдохнувшей, никакого эффекта маски. Идеально для естественного макияжа.

Как и при использовании кисти, бьюти-блендером можно просто растушевать нанесенные на лицо капли тонального крема. Есть и другой вариант — немного сожмите спонж пальцами и захватите им косметику с тыльной стороны ладони, разожмите пальцы и начинайте наносить на покров основу. Движения — легкие, похлопывающие или разглаживающие. Бьюти-блендером пользоваться легко — благодаря его текстуре тон, какими бы движениями вы его не распределяли, ложится на кожу ровно, без «подтеков» и неровностей. Кожа выглядит вполне естественно.

После каждого использования косметической губки или бьюти-блендера, обязательно мойте и сушите инструменты. Можно использовать слабый мыльный раствор или специальные средства для очищения косметических инструментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 12:27, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

12 идей от визажистов: макияж на Новый год 2018
Какой образ создать для Главной ночи года? 5 профессиональных визажистов предлагают лучшие идеи праздничного макияжа.
9 правил зимнего макияжа
Делая зимний макияж, используйте водостойкую косметику, увлажняйте и защищайте покров кремами. Какие еще есть рекомендации?
Идеи для новогоднего макияжа 2018
Готовитесь к встрече Нового года и продумываете макияж? В арсенале именитых дизайнеров есть немало интересных идей его выполнения.
Макияж на Новый год: 7 непростительных ошибок
Модное платье, стильная укладка, красивый макияж… Праздничное настроение мы создаем себе сами! Каких ошибок следует избегать?
Как увеличить губы с помощью макияжа?
Чтобы губы казались больше, правильно сочетайте помаду и карандаш, выбирайте блески, используйте праймер.
7 способов сделать акцент на глаза в макияже
Акцент на глаза в макияже можно сделать несколькими способами. Пригодятся яркие тени, черный лайнер для прорисовки стрелок.