Отношения в рабочем коллективе: если босс – манипулятор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения с окружающими человек выстраивает сам. И если кто-то хамит, ругается, льстит, пытаясь любыми путями добиться желаемого, его сразу же ставят на место. Но что делать, если этот кто-то — ваш шеф?

Отношения в рабочем коллективе: как распознать манипулятора в процессе общения?

Основа отношений человека-манипулятора — это использование окружающих людей в качестве средства для достижения собственных целей. В обычной жизни такой персонаж распознать очень легко — он бесцеремонно нарушает личные границы собеседника. После общения с манипулятором остается неприятное ощущение уязвленности, подавленности, обиды. Но если такой человек становится начальником, вычислить его гораздо сложнее. Ведь руководитель по определению обязан управлять подчиненными. Тем не менее, не каждый босс объясняет, почему сотрудники должны работать сверхурочно и выполнять дополнительные поручения.

Отличить адекватного руководителя от манипулятора можно по признакам, присущим последнему:

  • отдавая приказы и совершая некоторые поступки, начальник превышает свои полномочия, нарушает правила морали и этики;
  • в отношениях с манипулятором постоянно чувствуется давление с его стороны, появляется ощущение, что вас используют в личных целях;
  • в процессе общения босс сравнивает подчиненного с другими сотрудниками;
  • регулярно изображает слишком загруженного, чтобы снять с себя ответственность и переложить львиную долю работы на подчиненных;
  • в конце рабочего дня подчиненные чувствует себя истощенным и не испытывают удовлетворения от выполненной работы;
  • от босса-манипулятора практически каждый день приходится выслушивать критику в свой адрес;
  • характер отношений шефа с подчиненными лишен правил субординации — смешивая рабочее с личным, босс обращается на «ты», часто говорит о том, что коллектив — это семья.

Основа отношений с боссом: принцип выбора жертвы

Основа отношений с боссом: принцип выбора жертвы

Отношения с боссом-манипулятором в большинстве случаев складываются по типу хозяин-жертва. Причем для каждого вида манипуляций он подбирает отдельную кандидатуру, обладающую необходимыми качествами, установками или страхами, которые позволяют успешно ею управлять. Манипулятор выжимает из жертвы всю силу и энергию, а она в некоторых случаях неосознанно, а в некоторых и по собственному желанию позволяет ему это делать, испытывая чувство вины, страха либо собственной исключительности.

Как правило, манипулятор выбирает в качестве своей мишени человека, который:

  • зависит от работы в материальном плане (мать-одиночка, сотрудник, выплачивающий кредит или опасающийся попасть под сокращение и т д);
  • имеет явные «слабые места» — слишком добрый, ответственный, импульсивный, страдающий синдромом отличника;
  • не слишком уверенный в себе, потому как не обладает достаточным опытом — выпускник ВУЗа, вернувшаяся из декрета сотрудница, новый работник;
  • не имеет четких жизненных ориентиров и принципов, не понимает собственных целей, потребностей и желаний, поэтому легко путает их с чужими;
  • пытается на работе спрятаться от проблем в семейных отношениях — такого рода трудоголиками можно с легкостью управлять до тех пор, пока они не разберутся в личной жизни.

Полезные привычки, которые помогут изменить характер отношений с манипулятором

Полезные привычки, которые помогут изменить характер отношений с манипулятором

Как построить отношения с боссом-манипулятором, чтобы не стать его жертвой? Покажем это на примере разных типов руководителей:

  • Добрый начальник

Его оружие — комплименты и обходительный характер отношений. В качестве мишени добряк выбирает людей с заниженной самооценкой, испытывающих острую потребность быть значимыми, нужными и хорошими. Как правило, такие люди не умеют отказывать.

Добрый начальник слова грубого не скажет, его основа отношений с подчиненными — дружелюбность и приветливость. А если предстоит работа в выходной день — он вызовет жертву в кабинет, наговорит комплиментов, побеседует «по душам», а потом доверительно сообщит: «Кроме тебя с этим никто не справится». Ну как здесь откажешь?

Что делать? Прежде всего, поблагодарить босса, что дает вам возможность развиваться и совершенствоваться. А потом культурно объяснить, что по причине увеличившегося объёма работы у вас может снизиться внимательность и работоспособность. Чтобы не ставить под сомнение свою компетентность, вы готовы работать сверхурочно, но только за отдельную плату. Скажите начальнику о своем уважении к нему, ведь именно поэтому вы решили поговорить об этом откровенно. Аргументируйте отказ, подчеркивая профессионализм шефа, но ни в коем случае не давите на жалость и не переходите на личности. Вежливо, но твердо повторяйте это всякий раз при попытке босса манипулировать вами. Включайте «заезженную пластинку», чтобы не наговорить лишнего.

  • Командный игрок

Оружием в его манипуляциях служат восторженные и вдохновляющие речи, призывы к подвигам и «корпоративное мы».

В качестве мишени руководитель выбирает одиноких людей, как правило, имеющих мало друзей и родственников. Такие сотрудники стремятся отдать всего себя чему-то важному и общему.

Босс этого типа — прирожденный оратор: «Очень скоро мы подпишем многомиллионный контракт! Но для этого все должны работать еще лучше! Мы молодые, мы успешные, мы этого добьемся, я уверен!». Такие речи подкупают, и сотрудники в который раз работают на пределе своих возможностей.

Что делать? Спокойно объяснить шефу, что вы выполняете все свои должностные обязанности. Работать за других никто не обязан, а дополнительные нагрузки негативно сказываются на производительности. Можно защититься его же оружием — высказать восхищение профессиональными качествами босса и сказать, что никто лучше его не справится с выполнением этой задачи. А вы с удовольствием понаблюдаете за его работой, чтобы перенять ценный опыт и полезные привычки.

  • Босс-друг

Такой начальник сам примеряет на себя роль жертвы, прикидываясь слабым и беспомощным.

В качестве мишени выбирает людей жалостливых, самолюбивых, желающих казаться значимыми и производить хорошее впечатление.

Основа отношений такого начальника с подчиненными в том, что он не приказывает, а просит — съездить вместо него на переговоры, сдать отчет. Как правило, «друг» ссылается на вечную занятость, проблемы в семье, здоровье. В качестве поощрения обещает золотые горы, однако потом благополучно об этом забывает. Получив отказ, упрекает в бездушии и клянется, что «это в последний раз». Называет подчиненного другом и уверяет, что в этой ситуации может обратиться только к нему.

Что делать? Спровоцировать начальника: «Боюсь, у меня нет достаточно опыта и полномочий, чтобы представлять вас на переговорах. А партнеры могут воспринять как неуважение тот факт, что с ними общается не руководитель». Не сработало? Тогда можно намекнуть на то, что вышестоящее начальство вряд ли будет в восторге, узнав, кто проводил столь важные переговоры.

  • Тиран

В качестве оружия использует критику (в большинстве случаев неконструктивную), угрозы, наказания, выговоры, грубую лексику, в том числе и ненормативную.

В качестве жертвы выбирает сотрудников, испытывающих чувство вины и желающих ее искупить. Подойдут также мягкотелые, неуверенные в себе, неспособные «муху обидеть» кандидаты.

Такой начальник раздает указания направо и налево, держится высокомерно, придирается к каждой мелочи, наказывает за малейшую провинность. Если оказался неправ, никогда не извиняется.

Что делать? К сожалению, поведение такого начальника изменить вряд ли возможно, поэтому лучше игнорировать подобный характер отношений и не реагировать на грубые выходки. Совсем не обязательно что-то доказывать тирану и работать «до седьмого пота». Нет совершенных людей, каждый может ошибиться. Поэтому, в ответ на критику нужно спокойно соглашаться: «Да, я некомпетентна, да, я не справилась». Так у него быстро закончатся аргументы. А когда шеф кричит на других, можно поучиться абстрагироваться от шума. В этом помогут аутотренинг и техника медитации.

Мы рассказали в общих чертах о манипуляциях и о том, как от нее защититься. В завершение еще хочется дать несколько рекомендаций:

  • ни при каких обстоятельствах не становитесь инициатором психологической атаки;
  • дайте понять руководителю, что он разоблачен, поэтому не в его интересах продолжать манипуляции;
  • не зачисляйте всех руководителей в манипуляторы — далеко не все начальники используют подчиненных для достижения своих целей.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.10.2017 12:30, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Отношения в рабочем коллективе: три типа неприятных коллег
В каждом коллективе есть люди, общение с которыми не приносит удовольствия. Как правильно построить с ними отношения?
Семейные отношения: работа над ошибками
Узнайте, отчего узаконенные романтические отношения нередко превращаются из пылкой страсти и нежной любви в непосильное бремя, и как избежать типичных ошибок.
Молодой начальник: отношения в рабочем коллективе
Какие проблемы могут возникнуть в построении отношений с молодым боссом? Рекомендуемые способы их решения.